Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция и война

23.07.2013   
  
просмотры: 1645


По оценкам ведущих экспертов разных государств Запада, России и Ближнего Востока, доктрина неоосманизма провалена на всех направлениях и привела Турцию к достаточно ощутимой региональной изоляции. Политика западного сообщества с самого начала возникновения нынешних противоречий с Турцией была направлена на ее блокирование и исключение из турецкой политики каких-либо экспансионистских намерений. Тема Турции на Западе остается весьма деликатной, так как Турция член НАТО и довольно тесно связана с США и Европейским Союзом.

Вместе с тем если 5 или 7 лет назад политики и эксперты в США и Европе совершенно не воспринимали утверждений о кризисности в отношениях с Турцией, то сейчас данная тема стала более чем обсуждаемой.

ОТНОШЕНИЯ ТУРЦИИ И НАТО СТАЛИ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ КРИЗИСА В НАТО, вопрос о вступлении Турции в Европейский Союз практически закрыт, несмотря на продолжающуюся демагогию. Политика США в отношении Турции стала более чем стабильной в том смысле, что из партнера США Турция превратилась в контрпартнера, а вернее, в главную проблему на Ближней Востоке - не менее сложную, чем проблема Ирана. США и НАТО практически провалили турецкую политику на Ближнем Востоке, и, как бы парадоксально это ни выглядело, очень скоро Сирия и Ирак будут рассматриваться на Западе не только как объективный барьер на пути турецкого экспансионизма, а как ключевые партнеры в сдерживании амбиций Турции на Ближнем Востоке.

Отказ НАТО от интервенции в Сирию во многом вызван нежеланием способствовать политике Турции усилить свое влияние в регионе. Более того, перед Турцией выставлен не только "арабский барьер", но и "курдский". Возникли проблемы на Балканах и в регионе, который немного дистанцирован от Ближнего Востока, в восточной части Средиземного моря. Отказ США и НАТО усилить свое присутствие в Черном море временно воодушевил Турцию, но это мало что принесло, так как в этом регионе продолжает доминировать или по крайней мере все еще не уступает Турции Россия.

Запад пытается подтолкнуть Турцию к движению в сторону Центральной Азии, отвлекая ее от Ближнего Востока, но Анкара не торопится в этом направлении, в особенности имея в виду вывод войск НАТО из Афганистана. В этой сложной и откровенно провальной геополитической ситуации Южный Кавказ сам по себе не может быть фактором успеха внешнеполитической доктрины Турции. Южный Кавказ слишком уязвим и уже достаточно интегрирован в западное сообщество, а также тесно связан с Россией, чтобы можно было бы ощущать достаточную степень свободы. Конечно, ни в каком ином регионе Турция не располагает таким органически тесно связанным партнером, как Азербайджан, за безопасность которого Анкара несет ответственность. Турция рассматривает Азербайджан как важный резерв своей политики, в том числе в плане энергетики, дипломатии и конфликтности. Азербайджан строит свою оборону и представления о военных действиях исключительно при согласовании и взаимодействии с Турцией. Азербайджан не может принять решение о начале войны без согласования и получения полного одобрения со стороны Турции.

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ЗАПАДНЫХ ГОСУДАРСТВ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОНИМАЮТ это и не выражают иллюзий по этому поводу, анализируя оценки рисков начала новой армяно-азербайджанской войны. Данные оценки включают три составляющие в части сдерживания агрессивных действий Азербайджана: оборонные способности Армении; сдерживающая роль России в отношении Турции; сдерживающая роль США и НАТО в отношении Турции (именно в данной последовательности). Все три фактора могут оказаться не очень убедительными, и не исключено, что фактор сдерживания в политике России на определенных этапах примет иное, менее благоприятное для Армении содержание.

Турция осуществляет политику ограничения интеграции Армении с НАТО, что вызывает парирование со стороны США и других государств -членов НАТО, которые предпочитают делегировать переговоры с Турцией по данной теме США, которые успешно выполняют роль контролера этих попыток Турции. На Западе не предусматривают того, что Россия могла бы сейчас быть заинтересована в начале войны на Южном Кавказе, но считают, что Турция и Россия могут быть готовыми к более глубоким соглашениям, в том числе и по проблемам Южного Кавказа и Черного моря. Вместе с тем если ранее возможность вмешательства Турции в армяно-азербайджанскую войну полностью исключалась, то сейчас возникли сомнения относительно того, что нет ни одного сценария, по которому было бы возможным вмешательство Турции. Признается, что это связано, скорее, не с непосредственными задачами Турции в регионе, а с ослаблением влияния США и НАТО на Турцию.

Россия считает, что она вполне контролирует ситуацию на Южном Кавказе, что представляется полной чепухой, так как все военные конфликты в регионе с декабря 1994 года начинались и развертывались вопреки ее интересам и планам. Доктрина Европейского Союза и США в отношении Южного Кавказа предусматривает место региона исключительно в Европе, а не на Ближнем Востоке и не в Центральной Азии. Это совершенно не устраивает ни Россию, ни Турцию, поэтому договоренности между этими государствами по подрыву этой доктрины вполне возможны и уже ощутимы.

СЕЙЧАС НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, но есть уверенность, что такая информация вскоре появится. Агрессия Азербайджана в отношении Армении может произойти по вполне логичным причинам: Турция утратит надежды на реализацию своих планов в региональной политике, окажется в еще большей блокаде и изоляции, и ей необходимо будет продемонстрировать свою роль и возможности. Следует отметить, что в настоящее время Турция в значительной мере пересмотрела тактику в своей внешней политике, поняв, что без поддержки США и НАТО она не способна не только на внешнюю экспансию, но и на защиту своей территории. Оказавшись перед перспективой глубокого экономического кризиса и неопределенными событиями в соседних регионах, Турция предпочла принять усиление зависимости от США и НАТО (в очередной раз).

Вместе с тем война на Южном Кавказе может стать реальной в рамках российско-турецкого сценария с целью переиграть НАТО и Европейский Союз. Однако любой управляемый сценарий может стать катастрофическим, в том числе и для тех, кто разрабатывает и инициирует планы. Поставляя вооружения Азербайджану, Россия утрачивает влияние в регионе, это стали понимать и в Москве.

В связи с политическими изменениями в Грузии Россия утратила эту страну уже в третий раз. Азербайджану вообще незачем сближаться с Россией без ее обязательств в оказании поддержки в войне с Арменией. Что касается Армении, то любой военный конфликт, навязанный ей, приведет к полному дистанцированию от России. За Южный Кавказ Россия получила значительную сумму - около $3,0 млрд как плату за поставленное оружие Азербайджану - совсем немало. Такие сделки совершаются на "крутых поворотах", когда приходят к выводу, что игра в любом случае проиграна, при любом сценарии. Когда проигран целый регион, лучше взять деньгами. Крупное государство, с огромным политическим опытом, конечно же, понимает политические реалии лучше и скорее, чем недавно возникшие небольшие государства.

Игорь МУРАДЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP