Еркрамас

Среда, 11 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджано-российские отношения настолько плохи, что вызывают озабоченность Баку - Александр Скаков

22.05.2013   
  
просмотры: 1153


skakov200412На прошедшей 21 мая в Москве встрече министров иностранных дел России и Азербайджана Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова российская сторона расставила акценты таким образом, чтобы снять озабоченность Баку. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков, комментируя заявление Лаврова по вопросу "возвращения азербайджанских территорий". По словам Скакова, в Азербайджане считают, что ухудшение отношений с Россией зашло слишком далеко, и это вызывает озабоченность официального Баку.

"Заявления Лаврова - дипломатия, причем, направленная на смягчение. Полагаю, главе российского МИД удалось достичь поставленной цели. Другой вопрос, насколько долгосрочным будет этот эффект, ведь общие тренды в российско-азербайджанских отношениях продолжают оставаться негативными", - отметил он, подчеркнув, что переоценивать заявления Сергея Лаврова не стоит.

В целом, уверен Скаков, в Баку опасаются, что в случае возможной эскалации нагорно-карабахского конфликта Россия вмешается на стороне Армении. Более того, политолог считает это наиболее вероятным вариантом из всех возможных. "До недавнего времени, говоря о наиболее предпочтительной для Москвы линии поведения, можно было рассматривать вариант нейтралитета. Но наблюдаемое в последнее время ухудшение отношений между Москвой и Баку выводит на первый план версию о том, что Россия как раз вмешается на стороне своего стратегического союзника и партнера - Армении", - сказал собеседник.

Касаясь еще одного заявления Лаврова, сделанного на упомянутой конференции, согласно которому статус-кво в Карабахе неприемлем, Скаков напомнил, что все стороны конфликта и посредники придерживаются именно этой позиции. "Вопрос упирается в альтернативу. Иными словами, неприемлемый статус-кво ни в коем случае не должен замениться еще более неприемлемой эскалацией конфликта", - заявил координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН.

Что касается возможных подвижек в процессе нагорно-карабахского урегулирования и вопроса о том, может ли прошедшая в Москве встреча министров стать толчком в этом направлении, Александр Скаков настроен пессимистически. "Министерский уровень вряд ли может служить толчком и стимулировать процесс урегулирования конфликта. Да и в целом на сегодняшний день я не вижу признаков, предрекающих какие-либо подвижки в этом направлении", - резюмировал Александр Скаков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции 21 мая по итогам переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, находящимся в России с официальным визитом, заявил, что статус-кво в вопросе карабахского конфликта неприемлем для всех. "Между нашими соседями, друзьями - долгий и сложный конфликт, а стабильность и спокойствие на Кавказе является для нас одним из внешнеполитических приоритетов", - заявил он, добавив, что статус-кво означает не только "нерешенность вопроса о возвращении азербайджанских территорий, но еще и экономическую блокаду Армении".

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку
11:23 Визит Вэнса был не об Армении
11:05 Миротворец — сериал, который смеётся над супергероями и заставляет им сопереживать
10:00 Никол обещает не ссориться с Москвой и не участвовать в антироссийских проектах
09:44 Пашинян не сопровождал Джей Ди Вэнса к мемориалу памяти жертв Геноцида, чтобы Эрдоган с Алиевым не обиделись
09:30 Нежно, по-братски и с лопатой: о новой геополитической "любви"
09:28 Вице-президент Вэнс послал шесть опасных сигналов армянам США
09:20 Нарек Карапетян: Пашинян выставил интересы армянского народа на продажу на Amazon
23:27 Оппозиции в Армении необходимо готовиться к системному сопротивлению
23:09 Где проходит граница миролюбия Ильхама Алиева?
22:25 Итальянская неделя Арцаха
21:18 Гонениям в Армении подвергаются все: от епископов до диаконов
20:50 Памятник жертвам Геноцида армян осквернили во Франции
19:16 Азербайджан и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве
18:34 Красивая обертка инвестиций: что стоит за соглашениями Армении и США
18:27 Мир за деньги или деньги вместо мира?
18:13 Экскурсии в Кремль: что можно посетить
17:16 Почему Пашинян стал любимцем Азербайджана и Турции?
16:34 Fohow массаж: как биоэнергомассажеры помогают улучшить здоровье и самочувствие
16:07 Цена "сердечек" и игры на барабанах: 40 000 долларов за один вечер "Варчабенда"
14:53 Ассоциативное мышление