«Требуем немедленного освобождения всех политических заключённых в Армении и прекращения запугивания и преследования деятелей, не согласных с проводимой властями политикой по сдаче национальных интересов!», - говорится в Заявлении президента Союза Армян России Ара Абрамяна, сделанном им в связи с назначенным на 3 сентября судебным заседанием по «делу» Гагика Царукяна.
Приводим текст Заявления полностью:
Решительно осуждаю политику беззакония, проводимую в Армении, очередным свидетельством чего является незаконное преследование и аресты Гагика Царукяна и других видных оппозиционных деятелей - Роберта Кочаряна, Самвела Карапетяна, Андраника Теваняна и многих других.
Абсолютно недопустимо и позорно преследование духовных лидеров нации - Католикоса Всех Армян, священнослужителей, вмешательство во внутренние дела Армянской Святой Апостольской Церкви.
Подобные политически мотивированные действия властей направлены на сознательное разрушение основ экономико-правовой системы государства, демократических и моральных норм.
Обращаюсь к представителям судебной и правоохранительной системы. Даже в темные времена можно и нужно оставаться светлыми людьми, не идти против совести и сохранить своё доброе имя.
Знаю Царукяна как большого патриота, человека, который сам с нуля создал целую бизнес-империю, десятилетиями вкладывает средства в её развитие, в престиж страны, обеспечил работой десятки тысяч семей. Я знаю, что ему неоднократно предлагали на самом высоком уровне – на уровне президентов государств, заняться бизнесом в разных странах, в том числе в Европе. Но Гагик Царукян отказывался, оставаясь патриотом своей Армении.
Незаконно лишив места в парламенте возглавляемую Царукяном политическую силу, Пашинян не просто реализует свои личные планы мести, но и пытается ослабить экономическую мощь столпов армянского бизнеса, расчистить политическое и предпринимательское поле, для своих новых «миролюбивых друзей» из соседних стран, не скрывающих своих планов в отношении Армении.
Преследование и арест Гагика Царукяна, как и других оппозиционеров, не должен оставить равнодушным никого – от рядового гражданина до представителей крупного бизнеса. Я бы сказал, в первую очередь - представителей крупного бизнеса, которым следует сегодня чётко озвучить свою позицию, а не прятать голову в песок.
Гагик Царукян – мощный человек и лидер, и даже находясь в тюрьме, он остается более сильным и свободным духом, чем те, кто его преследует.
Требуем немедленного освобождения всех политических заключённых в Армении и прекращения запугивания и преследования деятелей, не согласных с проводимой властями политикой по сдаче национальных интересов!
Ара Абрамян, Президент Союза армян России
3 сентября 2026 г.