Еркрамас

Суббота, 16 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Много страшного видел на войне - но страха не было"

09.05.2013   
  
просмотры: 1900


Сурен Иванович Степанян, старший лейтенант медицинской службы, был призван в 1942 году. Воевал на Первом Прибалтийском и Третьем Белорусском фронтах. Фронтовой врач, Сурен Иванович является обладателем множества наград, в том числе ордена «Красной звезды» 1, 2 и 3 степени, а также редкого нагрудного знака «Отличник здравоохранения». Своими воспоминаниями Сурен Иванович поделился с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

stepanyan090513Сурен Иванович окончил с красным дипломом Ереванский медицинский техникум, откуда был направлен в Краснодарское пулеметно-минометное­ училище, перебазированное тогда в Канакер (ныне окраина Еревана, а в то время пригород). После подготовки в училище был направлен на фронт под Витебск.

«Наша дивизия сначала именовалась Первой Пролетарской. Затем, после боев под Смоленском и Минском, дивизия была переименована в Первую Московскую, а после - Минскую дивизию. Сначала я хотел служить в армянской дивизии, но жизнь показала, что дивизия, куда я попал, одна из лучших. Нас в полку было всего трое армян. В память о нашей дивизии названа улица в Минске. Белорусский народ очень пострадал от фашизма, от войны, но не потерял доброжелательности и оптимизма», - рассказал ветеран.

Первая Пролетарская, Московская-Минская дивизия первой вошла на территорию Германии: «Мы вошли со стороны Пруссии, и всему составу дивизии была объявлена благодарность. А вот Жуков вошел позже, он шел со стороны Берлина».

По словам Сурена Степаняна, взятие Кенигсберга было трудным: «Около двух с половиной месяцев мы не могли продвинуться дальше пригородов. И нас там изрядно потрепали. Город был полностью окружен водными преградами. А в лесу под землей – тайники с оружием, убежища. Много погибло боевых товарищей. Уже после, когда началась бомбежка города – официально говорят о 700 самолетах, но участвовали, думаю, более тысячи самолетов (английская авиация – ред.). Комендант города Отто фон Ляш отказывался сдаваться. И в городе было много предателей-власовцев. Но все же вечером 6 апреля они появились с белым флагом и сдались».

Затем было взятие Пиллау. Тут обошлось без больших потерь: «Но на самой косе на реке Преголя много убитых было. Потом мы ждали переброски в сторону Берлина. Но война окончилась раньше. А в Германии я побывал и на даче Геринга».

Одной из страшнейших напастей был брюшной тиф: «Целый месяц нас не пускали на фронт, был строжайший карантин. Нам – мне и моим сотрудникам – удалось организовать образцовый карантин. Приходили главврачи из других санчастей – перенять опыт».

«На фронте были действительно достойные герои, себя я таким не считаю. Меня однажды спросила соседская девочка – дядя Сурен, а сколько немцев ты убил, что у тебя так много наград? На это я ответил – я не убийца, и никто на фронте не убийца. Среди моих пациентов были немецкие пленные. Если пленные были в более тяжелом состоянии – то их оперировали в первую очередь. Это моя обязанность как врача. Много страшного видел на войне, неоднократно попадал под орудийный обстрел. Но страха не было», - завершил рассказ ветеран.

После войны Сурен Иванович работал в полковой санчасти, потом перешел на гражданскую службу.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Армия, Общество, Ветераны, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:00 Армения Пашиняна теряет моральные границы в отношении детей
21:53 Свежесваренный черный кофе: тайны полезного напитка
21:42 Не оставайтесь дома и не позволяйте членам секты Пашиняна победить
21:37 На глазах у всех власть Пашиняна терпит поражение
13:01 Молдавские иллюзии Пашиняна
10:38 Как Макрона в Гюмри поразили "демократическими" нравами
10:29 Азербайджан планирует Рубена Варданяна выдать Украине?
10:15 Как Пашинян грозил пальцем потерявшей сына женщине, а его сторонники аплодировали (Видео)
10:09 Как Армении не попасть в лабиринт минотавра?
09:46 Европа назовет выборы вершиной демократии, даже если Пашинян расстреляет тысячу человек
09:39 Отзыв-разбор: Scammavis — юридическая компания, которая возвращает деньги пострадавшим от брокеров-мошенников
08:28 Армения. Выборы-2026: Оппозиция говорит о будущем, власть спорит с прошлым
19:52 Пашинян принес "желтизну" в государственную систему Армении
19:46 Армения рискует потерять все привилегии в рамках ЕАЭС, заявил Лавров
19:03 Пашинян признал, что удерживаемые в Баку армяне – заложники
18:56 Проигрыватель Пашиняна заело на одних и тех же фразах
18:48 Надо было послать на "Евровидение" "варчабенд" с Пашиняном на барабанах
18:28 США готовы передать Армению Турции
11:03 Политика заднего хода: почему Пашинян переписывает собственные лозунги
10:19 Чего стоят обещания "Гражданского договора"?
09:42 Зеленский и Пашинян: очевидные аналогии
09:18 Сокровищница петроглифов в горах Армении