Еркрамас

Пятница, 01 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сезонная вспышка гриппа в Армении идет на спад - эпидемиолог

27.03.2013   
  
просмотры: 1204


Zdrav.-27.03.13За последние две недели наблюдается сокращение случаев заболевания гриппом в 1,1-1,2 раза, сказала начальник отдела эпидемиологии Государственной гигиенической и противоэпидемической инспекции Министерства здравоохранения Армении Лилит Аветисян.

Согласно результатам мониторинга Министерства здравоохранения Армении, 4-10 марта было зафиксировано 8433 случая заболевания ОРЗ, а 11-17 марта -11 404 случая.

«Снижению этих показателей способствовало продление на одну неделю срока весенних каникул в школах, поскольку наибольшее число заболевших и обратившихся к врачу составляли именно школьники»,- сказала Аветисян на пресс-конференции в среду

Она отметила, что, несмотря на резкую вспышку гриппа в феврале текущего года, эпидемии гриппа в Армении нет, и добавила, что в последний раз эпидемия гриппа была зафиксирована в Армении в 2009-2010 году, когда в мире наблюдалась пандемия вируса А (H1N1).

При этом, по словам Аветисян, показатели заболеваемости гриппом в текущем году в 1,5 раза ниже прошлогодних.

Врач отметила, что на сегодняшний день на стационарном лечении в больницах областей Армении находится 402 человека, из них 277 - с острыми респираторными заболеваниями, и 125 - с легкой формой воспаления легких. В больницах Еревана находятся 340 человек с ОРЗ и 118 человек с легкой формой пневмонии.

Аветисян отметила также, что в этом году зафиксировано четыре смертельных случая из-за гриппа, причем летального исхода можно было бы избежать при своевременном обращении за медицинской помощью.

В этой связи начальник отдела эпидемиологии рекомендовала всем жителям Армении при первых же симптомах гриппа, в частности, боли в горле, головной боли, общей слабости боли в области спины немедленно обратиться в поликлинику.

При этом она подчеркнула, что крайний срок для обращения за медицинской помощью – четыре дня после проявления первых симптомов. В противном случае, по ее словам, врачам придется бороться с осложнениями, вызванными гриппом, одним из которых является воспаление легких.

По словам Аветисян, медицинские препараты для лечения гриппа, в том числе, антивирусные средства, предоставляются в лечебных заведениях бесплатно. Она добавила, что стационарное лечение гриппа также проводится бесплатно в случае, если у больного диагностирован только грипп без дополнительных заболеваний или сопряженных с ними осложнений.

Для профилактики гриппа врач посоветовала уже заболевшим людям носить дома маски, не выходить на работу, не посещать учебные заведения, пользоваться бумажными салфетками и соблюдать личную гигиену.

Занятие в школах Армении возобновится 2 апреля.

newsarmenia.ru

Теги: Здравоохранение

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей
22:09 В ЕС закроют глаза на любое преступление Пашиняна, лишь бы оторвать Армению от России
22:03 Вперед, к армянскому Майдану!
21:37 Заявление Мустафаева о поездке в Джуджеван — пропагандистский, политический шаг
21:30 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает заявление Управления мусульман Кавказа
21:10 Круизы на теплоходе по Волге: путешествие по главной реке России
19:37 Паспорт без Арарата, азербайджанцы в Армении, "Джермук" под запретом и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"