Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пол Гобл - против деблокады абхазской железной дороги

20.11.2012   
  
просмотры: 1323


Американский политолог вновь выступает в качестве азербайджанского лоббиста

Небезызвестный американский аналитик Пол Гобл, автор нашумевшего некогда плана территориального обмена между Арменией и Азербайджаном, выступил со статьей в Eurasia Daily Monitor, посвященной идее деблокады Абхазской железной дороги.

Анкара хочет создать транспортный коридор через Грузию в Северную Осетию с целью установления связей с регионами России и государствами Центральной Азии, пишет Гобл со ссылкой высокопоставленных представителей Анкары, которые проехали на автобусе из Трабзона через Грузию в Северную Осетию. По их мнению, “дорога может быть использована для тяжелых грузовиков”. Какое значение это может иметь, стало ясно в последние дни, когда в Баку и в Москве отреагировали на предложение нового правительства Грузии открыть железнодорожное сообщение через Абхазию — шаг, который Тбилиси назвал мерой “по укреплению доверия”. Однако это может иметь серьезные геополитические последствия. В частности, это будет означать увеличение турецкого влияния на Северном Кавказе, включая Абхазию, в ущерб России, конец изоляции Армении и, следовательно, снижение давления на Ереван с целью урегулирования карабахского спора. Между Баку и Анкарой из-за этого возникнет новая напряженность. Такая мера может положить конец статус-кво в регионе и привести к изменениям в политических границах всего Большого Кавказа с неизбежными последствиями далеко за его пределами. В любом случае очевидно, что Анкара решила расширить свое влияние по обеим сторонам Кавказского хребта, даже если это тревожит Азербайджан. Ведь Армении удастся избавиться от блокады, которая, как надеются азербайджанцы, заставит Ереван пойти на уступки в Карабахе, — страхи, которые в значительной степени развеялись после того, как Турция отступила от своих соглашений 2009 года с Арменией.

С другой стороны, это может означать, что Северный Кавказ снова вступил в игру на международной арене, хотя президент Владимир Путин и настаивает на том, что он “вернул этот беспокойный регион в Россию”. Это, несомненно, заставит Москву нервничать, и, следовательно, идеи, которые были предназначены для установления “доверия” между правительством России и Тбилиси, могут иметь прямо противоположный эффект, и дороги станут новым полем геополитической битвы по всему региону. Итак, Гобл вновь выступает в своем амплуа защитника азербайджанских интересов. Пугая Анкару очередным ухудшением отношений с Баку, а Россию — ростом сепаратизма на Северном Кавказе, он преследует лишь одну цель — помешать вероятной деблокаде Абхазской железной дороги. Прежний план Гобла, напомним, предполагал обмен “Мегринского коридора” на Карабах, что привело бы к слиянию “тюркского мира” и ликвидации армяно-иранской границы. О катастрофических последствиях такого решения для армянской стороны говорить не приходится — они очевидны. Теперь вот Гобл в меру сил пытается дискредитировать намерение Тбилиси возобновить движение через Абхазию — и только потому, что это пугает Баку. Даже выгоды, которые может извлечь из открытия границ в регионе Турция, для Гобла не имеют значения, ибо главное для него — интересы Азербайджана. Причины понятны, непонятно только, почему этого человека называют “политологом”, тогда как он является обычным платным лоббистом Баку.

"Новое время"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Грузия, Азербайджан, Аналитика, США, Абхазия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении