Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Пятигорске прошел международный фестиваль-конкурс детско-юношеского и молодежного творчества «Хрустальный шар»

11.05.2012   
  
просмотры: 2529


С 28 по 29 апреля в Пятигорске прошел второй открытый международный фестиваль-конкурс детско-юношеского и молодежного творчества «Хрустальный шар». Партнёрами конкурса выступили Ставропольская краевая армянская национально-культурная автономия, Ставропольское региональное отделение «Союз Армян России» и агентство по культурно-просветительским проектам «Арвест».

Участников из разных городов Ставропольского края собрал под свое крыло фестиваль-конкурс, который прошел в два этапа: отборочный и основной. И в заключительный день на гала-концерте были объявлены имена победителей.

По словам директора агентства по организации культурно-просветительских программ «Арвест» Роберта Явряна: «Основной задачей был поиск молодых, талантливых исполнителей вокального и хореографического творчества и оказание им помощи в творческой самореализации; в поощрении и повышении профессионального мастерства руководителей и педагогов и, что немало важно для нашего региона способствовании улучшению взаимопонимания и взаимоуважения между народами».

На наш вопрос, что послужило поводом дать именно такое название фестивалю, Роберт Сергеевич ответил, что «Хрустальный шар» символизирует хрупкость, ранимость детской души, межнациональных и межкультурных отношений, хрупкость всего того, что мы делаем, потому что одна маленькая ошибка может привести в движение гигантские силы, которые, в конце концов, могут изменить ход истории: «И если внимательно посмотреть на эмблему, вы заметите, что шар многогранен, то есть творчество не имеет границ, оно постоянно в процессе развития, обогащения и это бесконечный процесс».

Председатель Ставропольского отделения «Союз армян России» Георгий Сафаров, как и все организаторы, понимает всю необходимость в таких культурных мероприятиях, которые служили бы мостом среди культур, позволяя им, узнать друг друга лучше.

Также пользу в организации таких конкурсов видит председатель жюри, главный балетмейстер государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Александр Стяжкин: «Для самих ребят это большой опыт, они приобретают сценическую практику, общаются друг с другом, узнают что-то новое, чтобы потом работать над собой».

Со сцены Пятигорского государственного лингвистического университета звучали песни не только на русском и армянском языках, но и на английском и даже сербском языке. Были показаны танцы разных народов: от кочари и польки до хаджбаровской лезгинки, прекрасно исполненной участниками детско-юношеского хореографического ансамбля «Бештау», для которого этот фестиваль-конкурс стал стартовой площадкой. И «первый блин» оказался для них первым местом в младшей возрастной категории.

Ещё одним дебютантом подобного рода конкурсов стал ансамбль «Наири» из Ставрополя. Руководитель ансамбля Гаяне Маркарян, которая ещё совсем недавно сама была солисткой этого ансамбля, отметила хорошую организацию, выразила благодарность учредителям конкурса и желание приехать в следующий раз.

Своими впечатлениями с нами поделились участники фестиваля-конкурса. Многие ребята нашли себе новых друзей, обменялись адресами, номерами телефонов, а кто-то даже встретил свою любовь. По словам Джабара Лигидова, конкурсанта из Нальчика, для него это незаменимый опыт. Ему 8 лет и уже два года он занимается пением. Ему очень понравилось в Пятигорске, он познакомился с интересными людьми и даже перенял какой-то опыт у старших товарищей. Бурная поддержка со стороны, как уже оказалось не конкурентов, а друзей, доказала всем необходимость проведения таких мероприятий.

«Хрустальный шар» позволил наилучшим образом раскрыться уникальным возможностям, заложенным во всех конкурсантах. Ребята от чистого сердца делились своим творчеством и дарили окружающим радость. Надеемся, что эти два дня останутся в их памяти на долгие годы.

Лилия Арустамян, газета армян Ставрополья и Терека «Армянская панорама»

Теги: Культура, Диаспора, Россия, Молодежь, Общество, Миротворцы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки