Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Намерения России в отношении Азербайджана

05.04.2012   
  
просмотры: 1291


Россия и Азербайджан перешли в новую фазу отношений, которая характеризуется утратой многих (если не всех) надежд и иллюзий в отношениях друг с другом.

Россия выложила очень многое в предложениях Азербайджану, развернув длительный процесс сдачи Карабаха и вообще армянских интересов, поставляет ему современные виды вооружений, включая комплектующие изделия, которые используются другими поставщиками вооружений, заключила с ним смехотворные договоренности по поставкам азербайджанского газа, попридержала свои претензии в Каспийском море, сдала лезгинские села, безучастно наблюдая за репрессиями Азербайджана в отношении лезгинского и аварского населения, сделала вид, что стратегические договоренности Азербайджана с Турцией не носят принципиального характера и даже надеялась, что анти-американизм в Турции распространится и на Азербайджан.

Азербайджаном в России были предприняты весьма широкие мероприятия по «скупке» и «перекупке» российских политиков, экспертов, ученых, писателей и журналистов, скупались целые исследовательские и образовательные институты, губернаторы и депутаты Государственной Думы и представители военно-промышленного комплекса, которые «верой и правдой» работают на интересы Азербайджана.

Все, что в России продавалось, азербайджанцы купили, но больших результатов так и не добились - оказать существенное влияние на внешнюю политику России они не сумели. Все это рухнуло, и не только, в связи с тем, что Россия не сумела предложить Азербайджану ничего существенного по карабахской проблеме, более важным является то, что Азербайджан еще более основательно попал под американский «зонтик», да еще и с сильным израильским присутствием.

Россия поняла, что в стратегическом смысле Азербайджан, в его нынешнем государственно-территориальном формате, утрачен для нее, и она не может надеяться не только на доминирующую роль в отношениях с ним, но и на некие более-менее взаимовыгодные отношения.

Вместе с тем, Россия никогда не доводила отношения ни с Азербайджаном, ни с Турцией до критической черты, когда пришлось бы уступить очень важные позиции и произошло бы прохождение точки невозврата.

Имеется немало признаков того, что Россия приступила к реализации новой политики в отношении Азербайджана, который, при умелом решении некоторых вопросов, может предстать перед тремя угрозами: оказаться в реальной геополитической блокаде; утратить часть территорий, которые могут выйти из-под его контроля; стать заложником российской и иранской политики в отношениях с Турцией.

Следует понимать, что США до сих пор имели возможность выстраивать более-менее эффективные отношения с Азербайджаном в условиях, когда он не испытывал достаточное давление со стороны соседней России. Блокированный во многих отношениях Азербайджан уже не смог бы оставаться столь же полезным партнером США, включая роль транзитера военных грузов.

По нашему мнению, как минимум, Азербайджану будут продемонстрированы возможные намерения по его геополитическому блокированию. Азербайджан в роли однозначного партнера США, Великобритании и Израиля стал не только не очень удобным, но и опасным фактором для России и Ирана.

Одной из задач Армении и армянских кругов в различных странах должно стать способствование объединению усилий России и Ирана в этом направлении. Главной проблемой в этом направлении является доверие России и Ирана друг к другу, что оставалось барьером в решении данной задачи на протяжении 20 лет. Однако же, наступил, действительно, переломный момент в истории региона, нужно принимать решения и действовать. При этом, многие события и процессы могут приобретать весьма витиеватый, многотрактуемый характер. Нужно также ответить, что данные задачи в отношении Азербайджана сочетаются с тенденциями в мировой политике, связанными с переформатизацией геополитических конфигураций.

Игорь Мурадян, lragir.am

Теги: Новости, Россия, Азербайджан, Иран, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение