Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Совет муфтиев России обеспокоен проблемами суннитов в Азербайджане

02.03.2010   
  
просмотры: 1684


В Совете муфтиев России выразили обеспокоенность возможным усугублением конфликтной ситуации с регистрацией суннитских мечетей в столице Азербайджана и заявили о готовности внимательнее изучить этот вопрос. Такая реакция от муфтиев последовала в ответ на обращение представителей лезгинской общественности.

Как уже сообщал «Кавказский узел», мусульмане-сунниты мечети при лезгинском культурном центре «Самур» в Баку ранее направили в Духовное управление мусульман России обращение с просьбой о помощи в связи с продолжающимися, по их утверждению, провокациями и дискриминацией в отношении суннитов в Азербайджане. В соответствии с изменениями, внесенными в 2009 году в Закон «О свободе вероисповедания» Азербайджана, всем религиозным общинам страны предписано перерегистрировать свои общины в Государственном Комитете по делам религии. Однако «Лезги мечети» и еще ряд суннитских мечетей Баку, как сообщают авторы обращения в ДУМ России, при перерегистрации столкнулись с препятствиями, а некоторые и вовсе были закрыты.

Проблемами лезгинской мечети Баку озаботились представители лезгинской общественности России. Делегация во главе с президентом Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (НКА) Арифом Керимовым 16 февраля посетила резиденцию Совета муфтиев России, и на встрече обсуждалась судьба бакинской «Лезги мечети», сообщает сайт «Ислам в РФ». Члены делегации, в том числе председатель Совета Национально-культурной автономии «Московские лезгины» Амиль Саркаров, правозащитник Шахлар Санаев, востоковед Руслан Курбанов и другие, выразили озабоченность событиями, происходящими вокруг «Лезги мечети» и других суннитских мечетей в Баку.

Тот факт, что от «Лезги мечети» в Баку, как сообщили ее члены, потребовали в качестве условия перерегистрации изменить название, расценивается лезгинской общественностью как попытка уничтожить исторический памятник лезгинского народа. По словам Арифа Керимова, лезгинская НКА получает множество звонков и обращений по этому поводу как от лезгин из Азербайджана, так и от лезгин Дагестана. «Население очень нервно реагирует на происходящее, народ возмущен. Последствия такой политики азербайджанских властей могут быть плачевными. Как можно ждать от лезгин, чтобы они терпели эти процессы, когда в самом центре лезгинских территорий — Дербенте — шиитские общины живут спокойно и мечети шиитов работают без препятствий?» — говорит Керимов.

В Совете муфтиев, выслушав лезгинскую общественность, выразили обеспокоенность ситуацией и заявили о готовности продолжить изучение этого вопроса. При этом здесь отметили, что в России, где подавляющее большинство мусульманского населения — сунниты, шииты никаких притеснений не испытывают.

Власти Азербайджана, в свою очередь, отвергают обвинения в давлении на мусульман-суннитов и заявляют, что никакой религиозной дискриминации в стране нет. «Сообщения о том, что в Азербайджане мусульмане-сунниты подвергаются давлению и суннитские религиозные общины не регистрируются государством, ничем не обоснованы. В действительности эти далекие от истины сообщения носят не ложный, а скорее клеветнический характер», — заявил завотделом права и регистрации Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Юсиф Аскеров.

Комментируя вопрос с регистрацией суннитских мечетей в Баку, Аскеров заявил, что мечети «Ашур» и «Шехидляр» в Ичери-шехер (исторический центр Баку), мечеть известная как «Абу Бекр» в Наримановском районе, мечеть «Джума», поселковые мечети в Гобустане, Аляте и Мушвигабаде просто не подали в Госкомитет необходимые для регистрации документы.

Между тем в последнее время в Азербайджане участились случаи закрытия или сноса мечетей. В 2009 году был отмечен целый ряд таких случаев. Так, 25 апреля в Баку была закрыта мечеть «Шехидляр» на Аллее Шехидов, а на следующий день снесена мечеть в Ясамальском районе. 10 мая была закрыта мечеть на «Нефтяных камнях» (городок на сваях в Каспийском море), а к утру 11 мая она была разрушена. 20 мая 2009 года в Ясамальском районе Баку была закрыта мечеть «Илахият», 22 мая деятельность этой мечети была возобновлена, но доступ в нее ограничен. Было также принято решение о сносе мечети «Фатмеи Захра» в поселке Ени Гюнешли Сураханского района Баку.

"Кавказский узел"

Теги: Новости, Религия, Россия, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви