Политический обозреватель Акоп Бадалян назвал послание премьер-министра Армении Никола Пашиняна по случаю 8 августа 2025 года - дня, когда в Вашингтоне была подписана совместная "Декларацию о мире" между Арменией и Азербайджаном - постыдным и опасным, и раскрыл его истинные посылы.
Так, на своей странице в Telegram он начал с его последней части, где армянский премьер заявил, якобы "многие действуют в логике разрушения мира", а затем призвал прекратить дискурсы "о праве на возвращение". Бадалян считает, что в ситуации, когда очевидным действующим против мира является Азербайджан - со своими требованиями к Армении и заявлениями - Пашинян почему-то "находит" действующих против мира именно в Армении и именно в Армении видит то, что якобы необходимо сделать для его необратимости. "Когда Азербайджан совершенно чётко и на высшем уровне говорит, поддерживает и продвигает так называемую вымышленную и лишённую каких-либо правовых оснований "программу Западного Азербайджана", заявляя, что до её реализации полноценного мира быть не может, Пашинян "авансом" превращает Армению в фактор риска для мира, отрицая совершенно объективные и имеющие международно-правовое обоснование права. Вот это и есть то, что трудно охарактеризовать иначе, чем как постыдное", - считает политолог.
Политически опасным заявление он также назвал утверждение, что "на парламентских выборах 7 июня граждане Армении проголосовали не только за мир, но и взяли на себя ответственность за него, хотя это не означает, что на пути реализации мирной повести мы достигли конечного результата". По словам эксперта, это заявление равносильно мине под армянской государственностью, поскольку еще ни одна из ведущих оппозиционных сил, участвовавших в парламентских выборах в Армении, не ставила и не ставит под сомнение ни мир, ни необходимость установления отношений с Азербайджаном. "Под сомнение была поставлена лишь предложенная партией "Гражданский договор" или Пашиняном логика мира - её качество, надёжность, доверительность и предсказуемость. Вообще опасно, когда правящая сила, исходя из собственных политических потребностей, а возможно, и под влиянием неких "устных" условий Азербайджана, пытается "институционализировать" в Армении "дилемму" мира и войны, тем самым характеризуя избирательный процесс", - пояснил политический обозреватель.
Реагируя на заявление Пашиняна о том, что "8 августа разделяет историю Республики Армения на "до" и "после", он пояснил, что в действительности "делится" территория Армении, которая практически на столетие сдаётся в аренду другому государству при формальном сохранении территориальной целостности и суверенитета Армении. "И когда Пашинян заявляет, что теперь мы вышли из тупика и что "руль нашей истории снова в наших руках", это полное извращение реального положения дел, поскольку "мир" установлен лишь благодаря тому, что право управления дорогой, проходящей по территории Армении, забрали из рук Армении и передали в другие руки", считает эксперт.
По мнению Бадаляна, "дилемма" мира и войны, которую выдвигает правящая сила Армении, абсолютно ложна, искусственна и манипулятивна. И именно этот вопрос, с его слов - повестка реального мира, в противовес манипулятивной повестке "реальной Армении" - в настоящее время является для Армении одним из главных общественных и государственных вопросов, стратегическим вопросом, которым должна заниматься современная оппозиция, не попадая в эмоциональные ловушки и не поддаваясь искусным информационно-пропагандистским уловкам правящей силы. "Эта работа должна проводиться как во внутренней, так и во внешней сфере. Это сложная работа, но необходимая и важная", - уверен политолог.
Бадалян также объяснил, почему Пашинян всё-таки упоминает 8 августа. Политический обозреватель считает, что такое послание свидетельствуют о сложном внешнем положении Пашиняна и об отсутствии у него внутренней опоры, как бы армянский премьер ни заявлял о полученной на парламентских выборах общественной поддержке. "В одном вопросе он прав: армянское общество взяло на себя ответственность за мир. Но оно взяло на себя ответственность за мир, не дав Пашиняну 50 и более процентов голосов. Именно так армянское общество взяло на себя ответственность за мир, и, думаю, Пашинян хорошо понимает всю значимость этого обстоятельства. Армянское общество взяло на себя ответственность за мир, потому что взять на себя ответственность за мир означает как минимум лишить правящую силу в Армении так называемого конституционного большинства, а также шаг за шагом формировать новую политическую реальность - с новым соотношением сил и новой логикой работы политической оппозиции", - пояснил Бадалян.
Здесь, по его словам, у Пашиняна практически уже нет поля для действий, поскольку у него нет ни возможности, ни ресурса сделать что-либо иное, кроме того, что он выражает в своём послании по случаю 8 августа. "Поле для действий находится исключительно у оппозиционных сил - в сфере деятельности ведущей оппозиции, а если конкретнее, в продолжении уже очевидных и начинающих давать первые ростки изменений. Соответственно, задача заключается не в том, чтобы осуждать Пашиняна и спрашивать, почему он выступил именно с таким посланием. Задача - сосредоточиться именно на том, что необходимо делать, и направить все силы на это", - резюмировал эксперт.
Алине Григорян, АрмИнфо