Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Черта оседлости

29.09.2011   
  
просмотры: 1772


В нескольких московских гостиницах вот уже двадцать лет живут армянские беженцы, перебравшиеся в Москву после бакинских погромов 1989 года. Им обещали помочь, обещали постоянное жилье, но все это давно забыто — теперь они никому не нужны, всем мешают, и из временных номеров их вот-вот начнут вышвыривать на улицу. Светлана Рейтер попыталась понять, что же им теперь делать.

В семи минутах ходьбы от метро «Владыкино», между эстакадой и рынком «Марфино», есть анклав из дешевых гостиниц. Они носят разные названия — «Алтай», «Шерстон», «Восток», но при этом пора­зительно похожи друг на друга: незатейливые кирпичные прямоугольники, то ли фабричный модерн, то ли барачное барокко. В корпусе с космической табличкой «Восток-2» расположен офисный центр. На самом последнем, пятом, этаже живут одиннадцать армянских беженцев из Азербайджана.

Администратор по телефону лениво отвечает: «У нас никаких беженцев нет».

А они — есть. Занимают те же комнаты, что и раньше. Те, которые были выделены им в качестве временного жилья поста­новлением Совета министров РСФСР от 13 апреля 1990 года «О мерах по оказанию помощи гражданам, вынужденно покинувшим Азербайджанскую ССР и Армянскую ССР».

Позже им должны были предоставить постоянное жилье.

Не предоставили.

Возраст беженцев колеблется от трид­цати до восьмидесяти лет, но по большей части это, конечно, старики и старухи. Живут на пенсию, некоторые со взрослыми детьми, многие — в одиночку. У каждого из них — собственная комната и собственная жизнь. Общее только одно: погромы, из-за которых они уехали в Москву из Азербайджана в 1989 году, и выяснение отношений с нынешними собственниками «Востока-2».

С 2007 года беженцев перестали регистрировать в местном отделении УФМС. Еще через четыре года им отключили электричество. Скоро могут отключить отопление.

Арутюнянцы бежали в 1989 году из Баку, оставив на старом месте все. Они ехали в Москву, потому что это все-таки была столица, а больше им податься было некуда. После конфликта в Нагорном Карабахе в Баку началась резня. Из окон, вспоминает Зоя, выбрасывали армянских девушек. Внизу, около подъездов, разжигали костры — чтобы кинуть в них тех, кто был сброшен. Или вот такое еще было: идет по улице армянин, его окружает толпа азербайджанцев, загоняет к мусорным бакам и убивает.

Когда Зоя с мужем Лазарем и детьми приехали в Москву, они были увере­ны, что квартиру им дадут сразу же: «Мои сыновья в армии служили, один в Горьком, другой на Украине, третий — в Монголии. Я не знаю, что я еще этой стране была должна. Это страна была мне должна, не я ей».

Этого лучшего семья Арутюнянц ждет уже более двадцати лет.

Синица в руках

По словам Айрапетяна, в Москву из Азербайджана бежали 40 тысяч человек, но в гос­тиницы селили далеко не всех. Часть людей получили жилье в пятиэтажках на улице Наметкина. Многие переехали в Америку по открытым ООН программам для беженцев. В 2000 году некоторым беженцам предоставили постоянное жилье в четырех многоквартирных домах в поселке Востряково.

А горстка людей, которым не досталось никакого жилья, до сих пор живет в Москве на птичьих правах: 11 человек в «Востоке-2», 10 человек в общежитии Метростроя. Еще 11 семей, живших в гостинице «Южная», этим летом выселили.

Валерий Габисов, ответственный секретарь комитета «За гражданские права», принимал активное участие в судьбе армянских беженцев, выселенных из гостиницы «Южная». История, по его словам, развивалась так: здание гостиницы находится в собственности одного из банков, 3 июня 2011 года в гостиницу вошли судебные приставы и стали выкидывать вещи беженцев в коридор, требуя освободить занимаемые помещения.

Беженцы обратилась в комитет «За гражданские права». Габисов связался с генеральным директором гостиницы «Южная» Александром Маркиным. Тот сказал, что знает о проблеме армянских беженцев, и предлагал им «всякие варианты», но они на них не согласны.

По словам беженцев, каждому был предложен миллион рублей. Они же хотели понятно чего — любого жилья в Москве. «В итоге, — рассказывает Габисов, — через три дня после нашего разговора в гостиницу приезжают бухгалтер и нотариус, садятся в кабинет, вызывают беженцев и говорят: «Каждому из вас мы даем один миллион восемьсот тысяч рублей». Люди отказываются, потому что я их четко проинструктировал, чтобы они ни на какие уступки не шли: жилье в гостинице было выделено им в качестве временного в 1990 году, а постоянного жилья им не дали. К этому моменту беженцы выселены насильно из комнат с милицией, со скандалами, и живут в коридоре, потому что мы нашли правовую уловку и сказали администрации: «Вы претендовали на то, чтобы люди освободили комнаты? Так вот, комнаты освободили, а коридор не является объектом правового исследования». Так мы выиграли время».

Неделю люди жили в коридоре, и продукты им подавали друзья и знакомые — по веревкам, через окно. Через неделю администрация предложила каждой семье по три миллиона рублей, и после двухдневного противостояния люди стали оформлять документы. По мнению Габисова, его подзащитные достойны большего: «Я им говорил: «Вы неделю терпели, потерпите еще! Ведь вам осталось еще миллион или полтора выбить — и вы себе купите нормальную комнату!»

Впрочем, даже эти три миллиона рублей достались не всем: сварщик Андрей Гаспаров не получил никакой денежной компенсации по причине того, что на момент выдачи денег был на работе. Получит ли он эту компенсацию хоть когда-нибудь, неизвестно.

Не проживем без государства

До 2007 года учительница Эмма Калустова была прикреплена к районной поликлинике. Потом полис медицинского страхования ей выдавать перестали.

У Эммы Калустовой — рак груди, диагностированный в 1991 году. В том же году ей была сделана операция. Она живет в однокомнатном номере в «Востоке-2»: у нее есть две кровати, застеленные желтыми покрывалами, шкаф, тумбочка и хлипкий стол.

Давно, еще в 1994-м, городские власти выделили Калустовой комнату в поселке Вязьма, под Смоленском. Она было собралась переезжать, но почувствовала себя плохо, начались боли, и Калустова попала на обследование в онкоцентр на Каширском шоссе. Когда она вышла из больницы, ее комнату отдали кому-то другому, больше ей никто ничего не предлагал. И Эмма осталась на старом месте.

Наполовину армянка, наполовину ­русская, Калустова родилась в Баку и там же вышла замуж за иранского азербайджанца Алихана Гусейн-оглы. Муж ее был сердечником и умер от приступа стенокардии сразу после того, как они бежали в Москву. Эмма думает, что его сердце не выдержало тех ужасов, которые творились в Баку: «Моего соседа, пожилого мужчину, мальчишка отхлестал по щекам, начал бить. Рядом милиционер стоит и ничего не делает. Я смотрю — жить совсем невозможно. Нам постоянно по телефону звонили: «Уез­жай, армянка, за тобой народ идет». Потом опять: «Армянская сволочь, ты еще здесь?» К нашему дому шли люди, орда целая, мы стояли на балконе и смотрели на них из-за занавески. Муж весь покрылся красными пятнами, так он нервничал, а я закричала: «Мне здесь не жить, мне здесь не жить!» И мы уехали в Москву».

Через месяц после переезда муж Эммы умер у нее на глазах. Возможности похоронить его в Москве не было, и Калустова повезла тело в Баку. Когда она приехала, армян в городе уже не было, а до этого они были второй по численности национальностью — в Баку их жило больше полумиллиона. Какие-то армянские семьи уехали сами, кого-то эвакуировали, многих уби­ли. Везли, по словам очевидцев, по двум маршрутам: первый поезд шел из Баку в сторону Дагестана, второй — через весь Азербайджан, Грузию и Сочи. И вот в тот поезд, который шел через Азербайджан, на остановках заходили люди и искали армян. Кого-то успевали спрятать, а если в купе была молодая девушка, то кто-нибудь из сердобольных азербайджанцев, ехавших по своим делам в Москву, говорил: «Это моя жена». Но были и другие случаи: на армян показывали паль­цем, выводили из купе, и больше их никто не видел.

В бакинской квартире Эммы и Алихана поселились чужие люди, и Калустова, похоронив мужа, вернулась в Москву. Российское гражданство Эмме дали в 1997 году, и она была уверена в том, что жизнь ее наладится: «Это же было наше государство, оно же должно было обо мне позаботиться, разве нет?»

Эмме 82 года. Родных и близких у нее нет.

Частная собственность

В 2010 году к Зое Арутюнянц пришел один из собственников здания «Восток-2», предприниматель Ильмар Костяной. Зоя пересказывает его слова: «Зоя Михайловна, я не дикарь, я все понимаю. Давайте я подам на вас в суд? Вот у меня и причина есть: вы за электричество не платите. УФМС не чешется, жилье вам не выделяет, и непонятно, когда вашу пробле­му решит. А так, может, суд миграционную службу пошевелит, и они вам дадут жилье». До этого момента оплату коммунальных услуг брало на себя правительство Москвы. Вскоре Зоя получила официальное письмо: «Вы используете в целях проживания принадлежащее мне по праву собственности помещение и часть коридора общего пользования, при этом, пользуясь коммунальными услугами, а также услугами по эксплуатации помещения, вы их никогда не оплачивали. Такое положение вещей неприемлемо, предлагаю вам в десятидневный срок заключить со мной договор аренды используемых вами помещений, в стоимость которой будут входить вышеописанные услуги».

Идентичные письма получили все армянские беженцы: часть писем была подписана Костяным, часть — вторым собственником, Борисом Фатеевым. В том же 2010 году собственники обра­тились в Останкинский суд, требуя ­выселить беженцев из занимаемых ими помещений.

Впрочем, суд принял решение в пользу беженцев — комнаты они занимают совершенно законно, на основании стародав­него постановления Совмина 1990 года, согласно которому люди, вынужденные покинуть свое постоянное место жительства, должны получить от государства полную компенсацию за причиненный им ущерб. А до этого времени имеют право на проживание во временном жилье, причем все расходы по его коммунальному обслуживанию должны брать на себя городские власти.

Но тех властей уже нет. И того государства нет тоже. Беженцы обращались в префектуру, в прокуратуру, в мэрию, в Федеральную миграционную службу, но в ответ им предложили «самостоятельно договориться с собственником о предоставлении им другого жилья в обмен на бывшие гостиничные номера».

Собственники отказываются давать комментарии — и предоставлять жилье, конечно, тоже.

Левон Муканян, вице-президент Союза армян России, утверждает, что его организация принимала участие в урегулировании вопросов, связанных с делами беженцев, и восемьдесят процентов тех, кто тогда переехал в Москву из Азербайджана, получили постоянное место жительства в Москве и области. По поводу остальных беженцев Союз тоже изыскивал ходы: два года назад он пытался договориться с Лужковым, чтобы город выделил землю под строительство дома, а расходы на строительство взяли бы на себя армяне. «Лужков сказал: «Мы подумаем», — и год мы не могли понять, что и как, а потом его уволили и этот вопрос заново не поднимался. Мы не государственная структура, у нас нет волшебной палочки, чтобы взять и решить все проблемы. Гостиницы и общежития приватизированы, ими ­владеют частные собственники, и в этом случае мы получить ничего не можем», — говорит Муканян.

1 июня 2011 года на пятом этаже «Востока-2» без предупреждения отключили электричество. Продукты в холодильниках испортились. Вместо чая люди пили заварку, настоянную на технической воде. Позже они купили газовые плитки, но использовать их в ветхих комнатах, где сыпется потолок и отслаиваются стены, как минимум опасно. «Эта страна стала непредсказуемой, — возмущается Владимир Карапетян. — Тут все президенты без исключения — подонки.

Текст: Светлана Рейтер

Фотографии: Мария Савельева

http://bg.ru/

Теги: Новости, Диаспора, Россия, Общество, Аналитика, Беженцы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его