Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дипломатическая война между Израилем и Турцией набирает обороты

04.09.2011   
  
просмотры: 1638


2 сентября вечером был опубликован доклад специальной комиссии ООН по расследованию инцидента с «Флотилией свободы» в мае 2010 года на подступах к сектору Газа. Эксперты возложили ответственность за случившееся на Израиль и частично на Турцию, а также на организаторов самой акции по несанкционированной доставке грузов в палестинский анклав.

«Хотя люди намеревались выразить свои политические взгляды, флотилия действовала безрассудно в попытках прорвать морскую блокаду», - отмечается в докладе. Комиссия пришла к выводу, что Турция и Израиль не рассчитывали на такой исход инцидента.

Говоря о турецких официальных лицах, авторы доклада тем не менее подчеркнули, что «можно было сделать больше для того, чтобы предупредить участников флотилии о потенциальных рисках и отговорить их от таких действий». «Решение Израиля взять судно на абордаж с такой значительной силой на большом расстоянии от зоны блокады и без последнего предупреждения перед штурмом было чрезмерным и неразумным», - говорится в докладе комиссии ООН.

Вместе с тем в докладе говорится, что предпринятая Израилем «морская блокада была введена в качестве законной меры безопасности для того, чтобы предотвратить доставку в Газу вооружений морем, и ее осуществление соответствует требованиям международного права».

Комиссия ООН представила в докладе ряд рекомендаций для того, чтобы не допустить повторения таких инцидентов в будущем. В частности, в документе говорится, что «с учетом последствий и фундаментальной важности свободы навигации в открытом море Израиль должен постоянно пересматривать свою блокаду (сектора Газа) на регулярной основе, чтобы оценивать, насколько она необходима в будущем».

«Израиль должен продолжать свои усилия по ослаблению ограничений в движении товаров и людей в Газу и из Газы с прицелом на отмену блокады и облегчение непосильной гуманитарной и экономической ситуаций для ее гражданского населения», - отмечается в докладе. При этом в нем содержится требование к Израилю представить «соответствующее заявление сожаления» в свете последствий инцидента с «Флотилией свободы» и выплатить компенсации за жертвы.

Отметим, что в четверг вечером доклад ООН, ссылаясь на полученную каким-то образом копию, опубликовало издание The New York Times. После утечки этой информации глава турецкого дипломатического ведомства Ахмет Давутоглу выразил недовольство тем, что документ попал в прессу раньше его официального оглашения и заявил, что Анкара сводит к минимуму дипломатические отношения с Израилем. «Турция приняла решение выслать из Анкары состав дипмиссии Израиля, включая посла Габи Леви. Они должны покинуть Турцию до 7 сентября. После этого дипмиссией будет руководить второй секретарь. Это является практикой общения со странами «третьего мира»», - заявил 2 сентября министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

По словам Давутоглу, принятое решение связано с тем, что Израиль отказался признать свою вину в захвате «Флотилии свободы» и принести извинения турецкой стороне. «Ответственность за эту ситуацию несет израильское правительство. Без выполнения наших условий отношения между государствами не могут быть нормализованы, обратного пути нет. Пришло время Израилю заплатить за то, что он сделал, и перестать, наконец, считать, что он может ставить себя выше закона. Самой тяжелой платой будет то, что Израиль потерял нашу дружбу. Следующей мерой, принятой по отношению к Израилю, может стать прекращение торговых отношений», - заявил Давутоглу.

Глава МИД Турции также сообщил о замораживании сотрудничества с Израилем в военной сфере, принятии мер для обеспечения безопасности судоходства торговых судов Турции в Средиземном море, непризнании законности блокады Израилем Газы, намерении Анкары обратиться в международный суд в Гааге по вопросу снятия блокады с палестинского анклава и оказании поддержки всем пострадавшим от израильской атаки. «Это не обычное преступление, это преступление, совершенное в международной сфере. Ни одно государство не стоит выше закона, а использование военной силы против гражданского населения - это уже военное преступление», - сказал министр ИД Турции.

Касаясь появления доклада ООН в прессе, Давутоглу сказал, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также был удивлен произошедшим: «Публикация СМИ доклада, который еще не представлен Генеральному секретарю ООН, является несерьезным делом».

Относительно содержания отчета, Давутоглу заявил, что Турция с этим не согласна, но при этом отметил: «В отчете есть положения, которые помимо Турции, причиняют беспокойство еще и Израилю».

Глава внешнеполитического ведомства еще раз повторил требования Турции для нормализации отношений с Израилем: «Мы с первого дня продемонстрировали четкую и принципиальную позицию в отношении несправедливых действий Израиля. Пока не будут выполнены требования (извинения и выплата компенсации – ред.), отношения не нормализуются». Давутоглу также указал, что если Израиль не пойдет навстречу требованиям Турции, то она будет обращаться в международные судебные инстанции с целью разрешить эти вопросы.

Далее президент Турции Абдулла Гюль выступил с заявлением относительно доклада ООН и плана «Б» Турции в отношениях с Израилем. Абдулла Гюль дал понять, что Анкара может применить новые санкции против Израиля в зависимости от его действий по отношению к турецкой стороне: «С точки зрения Турции, доклад не имеет никакой силы. О плане «Б» могу сказать, что в дальнейшем могут быть приняты дополнительные меры в отношении Израиля в зависимости от действий последнего. Заявления нашего министра иностранных дел отражают позицию турецкого государства. В первую очередь, хотел бы отметить, что эта реакция и заявления должны были быть сделаны ранее, но мы дали шанс усилиям некоторых союзных государств. Возможно, некоторые недооценили решимость нашего государства до конца отстаивать права своих граждан, но они должны понять, что принимаемые сейчас меры представляют собой первый этап наших действий в данном направлении».

Подвергнув критике правительство Израиля, Гюль заявил, что Турция сделает всё от нее зависящее, чтобы защищать права угнетенных народов региона: «Разумеется, в соответствии с ходом событий, с действиями Израиля могут быть приняты и другие меры. Нынешнее израильское правительство является грузом для самого израильского народа. Нельзя говорить о его надежности. Правительство Израиля, которое должно было бы лучше всех анализировать события на Ближнем Востоке, полностью лишено какой-либо стратегии».

Турция заявила также, что «будет в судебном порядке преследовать всех израильтян, которые несут ответственность за преступления совершенные во время рейда израильской армии на судно флотилии». «Турция намерена предпринять юридические действия против израильских солдат и прочих должностных лиц, ответственных за совершенные преступления, и собирается заняться этим вопросом решительно», - говорится в заявлении посольства Турции в Вашингтоне.

Отметим, что имена израильских морских пехотинцев, участвовавших в рейде, не были опубликованы, так что возможно установить только имена военачальников, контролировавших ход операции, если Турция выполнит свою угрозу о подаче судебного иска.

А тем временем высокопоставленный источник в канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаниягу заявил, что «Израиль будет стремиться наладить отношения с турецким правительством и народом, но он не будет извиняться за гибель 9 турецких экстремистов, которые были убиты солдатами ЦАХАЛа в результате самообороны».

Источник сообщил, что Израиль принял доклад ООН по флотилии, прорывавшейся в Газу в 2010 году с оговорками, которые были представлены израильским представителем комиссии ООН. «Доклад профессиональный, серьезный и основательный», - сказал высокопоставленный источник. - Флотилия была явной попыткой прорвать морскую блокаду Газы. Доклад Палмера ратифицирует законность военно-морской блокады и право Израиля на ее соблюдение».

Источник канцелярии премьер-министра Нетаниягу сказал, что в случае с судном Mavi Marmara, как и в других случаях, когда Израиль предотвратил прохождение судов к берегам сектора Газы, солдаты ЦАХАЛа не собирались никому причинять вреда. «Но поскольку израильские солдаты были жестоко атакованы десятками вооруженных активистов (турецкой) организации IHH, они были вынуждены защищаться. В ходе этой акции, девять нападавших, поставивших под угрозу жизни израильских солдат, были убиты», - говорится в заявлении канцелярии премьера.

В соответствии с докладом Палмера, Израиль вновь выражает сожаление по поводу гибели людей, но не извинится за своих солдат, действовавших исключительно в целях «самообороны». «Как и любая другая страна, Израиль имеет законное право защищать своих граждан и солдат», - отмечает источник в израильском правительстве.

Отметим также, что высокопоставленный представитель Израиля заявил вечером 2 сентября, что решение Турции о высылке израильского посла не застало официальный Иерусалим врасплох. В отличие от предыдущих заявлений, что Иерусалим будет пытаться достичь компромисса с Анкарой, высокопоставленный чиновник заявил, что Турция не заинтересована в восстановлении отношений с Израилем. Те, кто думает иначе, просто обманывают себя. Это часть проходящего там процесса исламизации, и мы должны это признать. Поэтому, к сожалению, мы не будем возвращаться к золотой эре наших отношений с турками в ближайшем будущем», - добавил чиновник, хорошо знакомый со сложившейся ситуацией.

Он добавил, что, хотя Израиль стремился разрешить кризисную ситуацию с Турцией, Анкара продолжала настаивать на извинениях, компенсации и снятии блокады с сектора Газы. По словам чиновника, на подобные шаги Израиль не может согласиться, «тем более, что солдаты действительно действовали в целях самообороны против провокации направленной на нас»: «Мы были готовы пойти на довольно серьезные уступки, чтобы урегулировать кризис, но турки настаивали на извинениях, когда было ясно, что на самом деле они вовсе не планируют восстанавливать отношения, но, скорее, хотят выставить себя победителями в конфликте с нами».

Высокопоставленный чиновник сказал, что сейчас Турция находится в совершенно другом положении, чем это было в прошлом. «Турецкий ответ сегодня был направлен на получение некой компенсации за те сложные вопросы, которые были поднятых в ходе общественного обсуждения, на которые Анкара не могла дать вразумительных ответов», - добавил он.

В свою очередь представитель Израиля в комиссии Палмера, Йосеф Чехановер, приветствовал доклад, в котором говорится о законности израильской военно-морской блокады сектора Газы. Вместе с тем, Чехановер отметил, что у Израиля также имеются и некоторые замечания по докладу комиссии ООН.

В заявлении, опубликованном от его имени канцелярией премьер-министра, подчеркивается, что Израиль не согласен с утверждением о том, что решение подняться на борт судна «было излишним», что является неприемлемым. Он также пояснил, что реальная опасность, возникшая перед бойцами и ранения пассажиров судна, не обязательно указывают на неверность их действий.

Кроме того, отметил он, особенно проблематично полагаться на заявления некоторых из пассажиров как на свидетельство того, что против них были совершены насильственные действия. «Израиль выражает сомнения по поводу правдивости и достоверности части таких утверждений», - добавил Чехановер.

Отметим, что пресс-служба ООН не комментирует утечку доклада в СМИ. По словам заместителя представителя Генерального секретаря ООН Эдуардо Дель-Буэя, Генеральный секретарь Всемирной организации находится в настоящее время в зарубежной поездке и должен был утвердить доклад комиссии по инциденту с «Флотилией свободы» перед его публикацией.

Пан Ги Мун получил в пятницу доклад специальной комиссии по расследованию инцидента с «Флотилией свободы», однако пока воздерживается от каких-либо комментариев относительно текста документа, уже вызвавшего новый виток напряженности в израильско-турецких отношениях.

Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд после публикации доклада заявила: «Мы только что получили доклад и изучаем его. У США давно сложились отношения и с Израилем, и с Турцией. Мы сожалеем, что до публикации отчета эти страны не смогли договориться о совместных шагах, которые помогли бы им преодолеть разногласия. Мы надеемся, что они продолжат искать возможность улучшить партнерские отношения, и будем всеми способами поощрять их к этому».

Напомним, что круизный лайнер Mavi Marmara, одно из судов, входивших в состав «Флотилии мира», направлялся в сектор Газы с целью прорвать морскую блокаду анклава. 31 мая 2010 года флотилия подошла к границе территориальных вод Израиля.

Согласно версии Израиля, после того как судно не остановилось на требования израильских военных, было принято решение о высадке на борт судна досмотровой группы, которая была встречена пассажирами судна металлическими прутами и ножами. Израильские военные, вооруженные в основном пейнтбольными ружьями, были вынуждены применить в целях самообороны табельное огнестрельное оружие. В результате были убиты 9 пассажиров судна, являвшихся гражданами Турции.

Инцидент резко осложнил отношения Израиля с Турцией, которая до недавнего времени считалась стратегическим союзником еврейского государства. После этой атаки Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом, отозвала своего посла, а турецкий премьер Тайип Эрдоган неоднократно обвинял Израиль в проведении политики «государственного терроризма» и требовал официальных извинений и выплаты компенсации семьям погибших. Турция провела несколько раундов переговоров, пытаясь договориться с Тель-Авивом о принесении извинений и выполнении остальных требований. Были подготовлены проекты документов, но, по словам главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу, Израиль тянет время и запросил еще полгода, на что Турция не согласилась.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, Израиль, ООН, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его