«Изо дня в день растут поставки армянской плодоовощной продукции в направлении рынков стран Евросоюза», — заявил 17 июля в ходе пресс-конференции глава Инспекционного органа по безопасности пищепродуктов Армении Тигран Петросян, всколыхнув память о ставших анекдотами советских пропагандистских штампах. Не хватало только повесить на стене за спиной у чиновника политический плакат со счастливыми крестьянами с огромными букетами цветов и ведрами помидоров, что символизировало бы мудрую внешнеполитическую линию правительства Пашиняна, а заодно и триумф армянского сельского хозяйства…
В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СВОЕЙ МЫСЛИ ГЛАВА ИНСПЕКЦИИ ПОБЕДНО СООБЩИЛ О 50-ти ГРУЖЕНЫХ АБРИКОСАМИ МАШИНАХ, готовых тронуться в сторону Европы. Какие-то смешные цифры регулярно приводит по этому поводу и министр экономики Геворг Папоян, другие чиновники и провластные политики. Однако никаких сравнительных данных при этом не приводится, так что непонятно, а сколько всего в тот же период прошлых лет экспортировалось на российский рынок, когда он еще не был закрыт для армянской сельхозпродукции.
И вообще далеко не факт, что готовые двинуться в страны ЕС фуры пересекут их границы. «Партия абрикосов из Армении, отправленных в Испанию, испортилась в пути», — сообщает одно из изданий. И это далеко не единичный случай, о чем можно судить хотя бы по тому, что Комитет госдоходов РА вынужден был на днях спешно принять решение о порядке реимпорта товаров. Под этим термином скрывается ситуация, когда отправленная на экспорт продукция вынуждена по разным причинам вновь возвращаться (реимпортироваться) обратно в Армению.
Легкомысленное и «шапкозакидательское» обещание Пашиняна отправиться после выборов в Россию и махом уладить все проблемы, по всей видимости, реализовать не удалось, после чего варчапет как ни в чем не бывало отправился в отпуск, а российская сторона не только не смягчила введенные ограничения, но, как сообщает Росаккредитация, впервые приостановила действие выданных армянскими сертификационными органами документов, добавив к пищевой продукции еще и товары легкой промышленности.
Между тем, дефицит торгового баланса в Армении в мае продолжил ухудшаться, о чем говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – July 2026». Аналитики банка в отличие от армянских властей не камуфлируют действительность, описывая счастливых крестьян с огромными снопами пшеницы в руках, а прямо указывают на обеспокоенность в связи с ухудшающимися отношениями Армении с Россией. В том же обзоре ВБ говорится: «С конца апреля Россия постепенно расширяла запрет на экспорт армянской сельскохозяйственной и пищевой продукции. Если запрет продолжится и расширится без принятия смягчающих мер, негативное воздействие может выйти за рамки торговли и отразиться на экономическом росте, ценах и социальных условиях».
Вот мы и подобрались к ценам, которые в одних случаях растут, в других – падают, причем и то, и другое имеет свои объяснения. Сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке, в том числе продолжающийся обмен ударами между США и Ираном, усиливает инфляционное давление – прежде всего на энергоносители. Совсем недавно лживый министр экономики Армении Геворг Папоян возвестил общественности, что благодаря успешной политике диверсификации, проводимой правительством, цены на нефть и дизельное топливо удается эффективно сдерживать. Но если бы он потрудился ознакомиться с данными национального Статкомитета РА за 1-е полугодие, то обнаружил бы для себя, что в июне (к июню прошлого года) цены на бензин прибавили 10,4%, на дизель – 19%, а на жидкие углеводороды (бутан, пропан) – целых 76,2%! И это в период горячего пика с/х сезона, когда тех самых плакатных «счастливых крестьян» в Армении, как говорится, днем с огнем не сыскать.
В ИЮНЕ В ГОДОВОМ РАЗРЕЗЕ ОБЩАЯ ИНФЛЯЦИЯ В АРМЕНИИ ВЫШЛА ДАЛЕКО ЗА ПРЕДЕЛЫ целевых показателей Центробанка РА, перевалив за 5%, а продовольственная и вовсе добралась до 8,6%! Но вот что интересно: в июне относительно предыдущего месяца мая в отношении некоторых видов аграрной продукции зарегистрирована не инфляция, а… дефляция. Так, что касается цен на пищепродукты, то они снизились в среднем на полтора процента. А если вспомнить, что именно в июне Армения начала испытывать введенные с конца мая Россией ограничения на допуск своей сельхозпродукции, то все становится на свои места. Иными словами, падение цен на отдельные виды овощей, фруктов, рыбу и цветы свидетельствует о трудностях с реализацией указанных товаров, когда крестьяне и фермеры не могут сбыть свою продукцию и вынуждены снижать цены, чтобы выручить за свои труды хоть что-то.
Для наглядности происходящего приведем официальные статданные о ценах в июне, когда в полной мере стали действовать российские санкции, относительно мая текущего года. Овощи в среднем подешевели на двузначные 15,8%, в том числе помидоры – на 28,6%, огурцы – на 35,9%, перец – на 28,1%, репчатый лук – на 5,2%, картофель – на 8,8%. Цены на рыбу и рыбную продукцию за месяц отминусовали на 1,8%, в том числе на «ишхан» (форель) – на 2,1%. Клубника стала дешевле аж на 23,1%!
Таким образом, только слепой либо «политически подкованный» Пашиняном человек не увидит, что цены в связи с трудностями сбыта урожая упали именно на те товары, перед которыми закрылась дорога в Россию.
"Голос Армении"