Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Переворот или начало парламентской кампании?

26.06.2025   
  
просмотры: 1859


Российский политолог Сергей Маркедонов в своем Телеграм-канале "Донской Казак" пишет:

1. Армения снова поставщик тревожных новостей! Следственный комитет республики заявил о направлении ходатайств в суд о применении в отношении меры пресечения в виде арест в отношении 16 человек (и есть основания полагать, что эта цифра - еще не предел). Среди них архиепископ-оппозиционер, создатель и вдохновитель движения «Священная борьба» Баграт Галстанян, дьяконы Грайр Акопян и Агаси Аршакян, бизнесмен Тигран Галстян. депутат фракции «Справедливость» в бывшем Национальном собрании непризнанного Нагорного Карабаха Давид Галстян. Никол Пашинян выступил с разоблачениями «криминального олигархического духовенства» в подготовке госпереворота. Да, это Вам не критика нарушенного целибата!

2. Многие армянские комментаторы и пользователи соцсетей уже сравнили действия армянских правоохранителей с «ночью над Чили» или призраком 1937 года. Допустимая публицистическая гипербола особенно на фоне зашкаливающих эмоций. Не будем им поддаваться, как бы ни было велико стремление подыграть этому искушению. Попытаемся разобраться в логике властей. Они, очевидно пытаются до предела поднять ставки и сыграть на опережение.

3. Было бы куда более продуктивно посмотреть на предшествующий армянский опыт постсоветского периода. 1996, 2003, 2008 годы. Выборы, массовые протесты, попытки введения ЧП, столкновения, задержания. Власти пытались давить на оппозицию, а оппозиция пыталась дать отпор властям. Однако были свои нюансы. Многие отсчитывали «начало конца» Левона Тер-Петросяна-политика от его статьи, посвященной необходимости компромиссов и уступок по Карабаху. Рискну предположить, что мину под свою собственную легитимность он заложил ранее, введя режим ЧП и пойдя на применение силы по отношению к вчерашним соратникам во главе с Вазгеном Манукяном. Его преемник на президентском посту поставил на себе крест, как на общеармянском лидере в «кровавую субботу» 1 марта 2008 года. И имея в анамнезе эти два призрака, третий президент Армении Серж Саргсян проявил чудеса пассивности, признав в «бархатном апреле» 2018 года, что «Никол прав». Для прежних руководителей Армении применение силы против своих, против армян означало практически неминуемый крах карьеры. Многие противники Пашиняна недоумевали, мол де, почему его не сгноили в тюрьме, он отделался легким наказанием, потом даже прошел в депутаты. Объяснения см. выше. Саргсяну было проще сдать власть, которую он искренне любил, чем пойти на пролитие крови «своих».

4. Никол Пашинян затеял опасную игру. Он уже нарушил ряд негласных армянских политических табу, инициировав серию уголовных преследований «бывших», начав беспрецедентную, сравнимую разве что с периодом раннесоветских лет антицерковную кампанию. Почему эта игра опасна, скажет оппонент? Разве дашнаки лидеры рейтингов? И разве по народной популярности Галстанян стал армянским Махатмой Ганди? Нет и нет. Но курс, начатый действующим премьером еще летом-осенью 2018 года, нацелен на формирование гомогенного политического пространства. То есть выбор, предполагающий конфликты, а не мирное сосуществование. Поэтому делаются не просто наступательные действия, а упреждающие удары. Цена вопроса - главная избирательная кампания пятилетия. И поражение в ней равносильно досрочному уходу от власти и из политики, ибо прежние табу нарушены, старые правила не работают, а мстителей разного калибра хватает, даже если проценты их рейтингов не особо впечатляют. Однако при всех вышеперечисленных «вводных» уже случились Гюмри и Паракар. Да и кресло мэра Еревана в сентябре 2023 года далось премьеру с боем, успех его протеже был обеспечен напряжением административных ресурсов. Впереди, в ноябре 2025 года выборы в Вагаршапате/ Эчмиадзине. Между тем, именно там Пашинян-премьер начал обкатку своих «антикоррупционных технологий» (помните «дело генерала Манвела»?). Кроме того, первопрестольный Эчмиадзин - духовный центр ААЦ. Словом, есть куда и зачем закручивать гайки. Устойчива ли такая конструкция? Риторический вопрос. Но подготовка к парламентским выборам, похоже, уже началась, ставки сделаны....

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Баграт Галстанян, Сергей Маркедонов, "Гражданский договор", Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?