Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ватикан во всей своей красе и истории

27.04.2025   
  
просмотры: 3786


21 апреля в своей резиденции в возрасте 88 лет умер Папа Франциск, известный в миру под именем Хорхе Марио Бергольо. Его кончина вновь натолкнула на размышления в связи с неоднозначной позицией Святого Престола по многим наболевшим темам международной повестки, религиозных вопросов и внутренних проблем христианского сообщества.

В ЧАСТНОСТИ, ОПЯТЬ ПРИХОДИТСЯ ВСПОМИНАТЬ ПОСЛЕДНИЕ ДЕЙСТВИЯ ВАТИКАНА в отношении армян и армянского духовно-цивилизационного наследия, которое наши соседи-кочевники стремятся в буквальном смысле слова украсть с высокого, как оказывается, благоволения Римской курии. В принципе ничего нового в случившемся нет, ибо мы становимся свидетелями очередного витка давно вращающегося колеса сложных взаимоотношений Армении со Святым Престолом, полных предательства, обиды и боли.

Трудно понять, почему армянское общество до сих пор не в состоянии воспринимать Ватикан вне духовной и религиозной призмы. «Подумать только, Ватикан наплевал на идею «братства во Христе» и полностью потворствует политике исламского Азербайджана», - наивно возмущаются наши граждане. Между тем Ватикан наплевал на заветы Христа давным-давно, еще тысячелетие назад, и не одни только мы, армяне, испытываем разочарование и обиду по этому поводу. Римская Католическая курия в течение всей своей истории была инициатором бесчисленных политических афер, сотен кровопролитных войн, захватнических кампаний и даже геноцидов.

Сами Папы в большинстве своем, увы, не были набожными пастырями, а в отдельных случаях даже могли считаться наместниками не Бога, а сатаны на земле. Были среди них и убийцы (Бенедикт IX), и самые настоящие пираты (Иоанн XXIII), и прелюбодеи (Иоанн XII), и даже инцестники (Александр VI). А один (Иоанн VIII) умудрился (или, точнее, умудрилась) не только стать папой, будучи женщиной, но и, того хуже, забеременеть после избрания понтификом.

Часто все упомянутые и иные пороки успешно сочетались в одном человеке. Католическая Церковь даже имела период в полвека, именуемый «порнократией», поскольку почти вся Римская курия, начиная с понтификов и кончая низшими духовными санами, погрязла в то время в прелюбодеянии и нескончаемых сексуальных оргиях, которые зачастую проводились прямо в святых храмах.

Само собою разумеется, имеющая такую репутацию церковная структура не могла вести себя подобающим своему номинальному высшему призванию образом в отношении других единоверных групп, государств и народов. Вся история Римской Католической Церкви сплетена из эпизодов противостояния с англиканцами, северо- и центрально-европейскими протестантскими движениями, греко-славянским православием, восточно-христианскими конфессиями.

Папство постоянно вело агрессивную борьбу не только за формальное первенство в христианском мире, но и за прямое подчинение себе всех без исключения церквей, абсолютно не гнушаясь в этой борьбе развязывания кровопролитных войн, подстрекательств, интриг, заговоров, измен, подкупов и т.д. И совершенно естественно, что во всем этом политическом месиве идея «братства во Христе», солидарность веры, сопереживание, соучастие, взаимная поддержка легко должны были раствориться и исчезнуть.

ВАТИКАН ПРЕВРАТИЛСЯ ИЗ СРЕДОТОЧИЯ БОЖЬЕЙ БЛАГОДАТИ на земле в очаг агрессии, из Церкви – в чисто политический субъект, из символа - в машину ломки и принуждения. И Армения в ряду многих других христианских стран перманентно испытывала на себе разрушительную работу этой машины - достаточно вспомнить политико-религиозную экспансию католицизма в Армении в эпоху Крестовых походов и получившее широкое распространение разрушительное движение унианства, которое, по сути, и стало главной причиной распада Киликийского армянского царства.

В отношении к Армении Римская Церковь всегда руководствовалась одним подходом: либо армяне принимают католические догматы и сливаются с западной церковью, либо остаются одни в борьбе с восточными захватчиками и умирают. Армяне - еретики, следовательно, их уничтожение исламскими завоевателями не может считаться вызовом «истинному» христианскому миру. Так папство считало практически всегда, поэтому абсолютно не чуралось вести политические и финансовые дела с самыми кровожадными агрессорами Востока, руки которых были по локоть в армянской крови.

С учетом всех этих известных фактов стоит ли удивляться поведению современного Ватикана? Какие собственные принципы и моральные постулаты переступает папский престол сейчас, чего не делал в прошлом? Все это уже не раз происходило со времен раскола христианской церкви и продолжается по сей день. Ватикан поступает так, потому что считает себя прежде всего субъектом международной политики, где нет места понятиям веры, сопереживания, милосердия и т.п.

Ватикан - это государство, а значит, у него есть политические интересы, экономические приоритеты, финансовые выгоды. И, кроме прочего, системе этого государства абсолютно не чужды банальные коррупция и корпоративизм, на которые наше общество почему-то смотрит, разинув рот.

Мехрибан Алиева отмывает награбленные деньги в Ватикане, Ильхам Алиев скопом скупает кардиналов, Аллахшукюр Пашазаде состоит в добрых отношениях с Римской курией... Что во всем этом так поражает и возмущает нашего обывателя? И почему он бьет себя по лбу, лишь сейчас заподозрив, что Ватикан пособничает Азербайджану в деле уничтожения армянского этно-конфессионального следа в Арцахе и переписывания истории этого древнего края в актив не существовавшей никогда удино-албанской церкви?

НАШ ОБЫВАТЕЛЬ ИСКРЕННЕ УДИВЛЯЕТСЯ, ибо почему- то всегда считал Ватикан главной опорой христианства, а Папу и кардиналов - примером для подражания нашим церковным сановникам, которых яро невзлюбил из-за пресловутого «свечного бизнеса» и дешевых пересудов об их тотальном искушении пороками. Наш обыватель в силу то-ли наивности, то-ли элементарного невежества не может принять простую и давно известную истину о том, что трон Св. Петра тысячу пятьсот с лишним лет служит совсем не тем заветам и истинам, которые проповедовал Иисус, а затем и его апостолы.

Наш обыватель никак не может уразуметь, почему так не вяжется поведение Ватикана с эйфорией по поводу папского визита в Армению в 2016-м, когда народ закидывал чепчики в воздух и каждый стремился первым подставить голову под благословение Франциска. Тот же обыватель ныне пребывает в замешательстве из-за того, что Ватикан, оказывается, нас не очень-то и жалует.

А зря. Надобно знать свою историю и заглядывать за забор собственного двора. А еще надобно уважать себя и любить собственную Церковь. Горячо любить, несмотря ни на какие досужие кривотолки.

И в конце «по секрету» - «маленькая» информация о «большом» папском визите в 2016-ом. Прилетел-то Франциск в Армению отнюдь не ради того, чтобы увидеть землю и народ, первыми принявшими христианство, как сам заявлял. Он приехал с целью убедить нашу Церковь легализовать однополые браки и гомосексуализм. Не убедил, и слава Богу…

И тем не менее, несмотря ни на что, мы сегодня соболезнуем католикам по случаю кончины Папы. Мы же все-таки христиане...

Аствацатур Тер-Товмасянц, "Голос Арамении"

Теги: Аствацатур Тер-Товмасянц, Римско-Католическая Церковь, Ватикан, Новости, Политика, История, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России