Еркрамас

Пятница, 01 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

РПА призывает власти России остановить вывод миротворцев из Арцаха

22.04.2024   
  
просмотры: 4309


Процесс вывода миротворческого контингента РФ с оккупированной Азербайджаном территории Республики Арцах вызывает беспокойство и тревогу, в то же время порождая множество вопросов. Очевидно, что отсутствие международного пребывания в Арцахе откроет новую возможность преступным шагам Баку и политике уничтожения следов армянства, одновременно нанеся серьезный удар по перспективе возвращения арцахских армян.

ПРИ ЭТОМ НЕЯСНЫ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ В СИТУАЦИИ, когда до недавнего времени официальная Москва говорила о необходимости выполнения подписанного 10 ноября 2020 года заявления о прекращении огня и последующих трехсторонних договоренностей. Окончательный провал вышеупомянутых соглашений сегодня предпринимаемыми Российской Федерацией шагами вызывает вопросы и большую тревогу, независимо даже от занятой нынешними властями РА позиции.

В то же время мы неоднократно отмечали, что проводимая нынешними властями Армении политика и преступная практика, нацеленная на то, чтобы «перевернуть страницу» Арцаха, никоим образом не исходят из национальных, государственных интересов Армении, не отражают подходы армянского народа и общественности. Более того, она нелегитимна, учитывая то, что она прямо противоречит положениям, закрепленным в предвыборной программе действующей власти, а затем и в программе правительства. Это очевидная истина, которая, несомненно, должна быть видна и услышана также нашими партнерами в РФ.

Кстати, в этом контексте, сколько бы российская сторона ни ссылалась на различные ошибки властей Армении, сколько бы она ни подчеркивала факт непосредственного участия последних в сложившейся ситуации (независимо от того, объективно это или субъективно), тем не менее это никоим образом не освобождает Российскую Федерацию от взятой на себя ответственности по отношению к народу Арцаха.

Кризисные ситуации требуют соответствующих решений по их преодолению, и, естественно, в такой ситуации предполагать, что диалог по вопросам онтологического значения для армянского народа должен вестись только и только с утратившей свою легитимность властью, более чем неприемлемо, кроме того, такой стиль работы не приведет ни к каким положительным результатам.

Исходя из вышеизложенного, обращаемся:

- К общественности Армении, арцахским армянам, Диаспоре, призывая серьезно оценить ситуацию, вытекающие из нее последствия и начать серию консолидированных обсуждений и действий с целью остановить катастрофический процесс.

- К союзническим властям РФ и дружественному российскому народу - с целью остановить процесс вывода миротворческих войск и начать широкие партнерские обсуждения по этому вопросу.

В то же время призываем также международное сообщество (в частности, партнеров ЕС и США) руководствоваться своими, сделанными ранее, заявлениями относительно прав арцахских армян, предпринять адекватные ситуации, своевременные, адресные и практические шаги, чтобы остановить преступное поведение Азербайджана, предотвратить очередную трагедию, привести Азербайджан в поле диалога для обсуждения вопросов возвращения на родину под международными гарантиями арцахских армян.

Теги: Миротворцы, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей
22:09 В ЕС закроют глаза на любое преступление Пашиняна, лишь бы оторвать Армению от России
22:03 Вперед, к армянскому Майдану!
21:37 Заявление Мустафаева о поездке в Джуджеван — пропагандистский, политический шаг
21:30 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает заявление Управления мусульман Кавказа
21:10 Круизы на теплоходе по Волге: путешествие по главной реке России
19:37 Паспорт без Арарата, азербайджанцы в Армении, "Джермук" под запретом и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда