Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вслед за Россией действия Пашиняна прокомментировал Иран

11.04.2024   
  
просмотры: 4349


Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

ЕЩЕ РАЗ ПРОЦИТИРУЕМ ВЫШЕУПОМЯНУТЫЙ ПОСТУЛАТ ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ МИД РФ: «Проблемные вопросы как регионального, так и двустороннего характера на Южном Кавказе необходимо решать в соответствии с принципом «региональной ответственности», согласованным в ходе второго заседания Консультативной платформы «3+3» 23 октября 2023 г. в Тегеране, участником которого была и Армения. Призываем внешних игроков уважать данные договоренности, а власти в Ереване при выстраивании своей внешнеполитической линии – учитывать озабоченности соседних государств».

И вот следом за российским МИД с комментарием о брюссельском вояже Пашиняна высказался долготерпеливый Иран, устами пресс-секретаря МИД Ирана Насера Канани заявив, что Южный Кавказ не должен стать полем для геополитической конкуренции, и подчеркнув важность использования возможностей региональных форматов, в частности - консультативной региональной платформы 3+3.

Таким образом, Иран в очередной раз, в свойственной ему дипломатической манере по сути, обратился к армянскому руководству с призывом не допустить раскачивания региональной лодки привлечением внерегиональных акторов в лице «коллективного Запада», ибо цель их – не воцарение мира и стабильности, а втягивание в конкурентное противостояние, чреватое геополитическим хаосом. Плюс, в вышеупомянутом заявлении Иран де-факто выразил свою солидарность с Россией – ведь сказано практически то же самое, о чем заявил и российский МИД.

Иран начинает терять терпение, и его можно понять. Неоднократно на самых разных платформах, включая турецкую, четко и ясно давая понять, что не потерпит перекройки границ на Южном Кавказе и встанет на защиту суверенитета Республики Армения (причем посыл был не только в виде слов, но и конкретных действий, военных учений), Иран как минимум рассчитывает на аналогичное к себе отношение и адекватное восприятие геополитических реалий со стороны армянского руководства. Взамен получая бьющих баклуши и размножающихся «европейских», а по сути «натовских» наблюдателей у себя под боком, и сомнительное счастье лицезреть в обозримом будущем армяно-американские (опять же натовские) военные учения на территории РА. В сентябре прошлого года, когда в Армении прошли армяно-американские военные учения «Eagle Partner 2023», тот же Канани заявил: «Иран считает присутствие внерегиональных сил в регионе не только неполезным, но и нарушающим стабильность. Безопасность стран региона должны обеспечивать страны региона. Опыт показал, что внерегиональные страны всегда преследуют свои интересы, и их присутствие никогда не было полезным. Где бы ни присутствовали американские силы, они не только не обеспечивали безопасность, но и создавали нестабильность и незащищенность». В сегодняшнем заявлении Канани посыл тот же.

НЕОДНОКРАТНО ВЫСКАЗЫВАЛСЯ ТЕГЕРАН И ОБ УГРОЗЕ ВТОРЖЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ В СЮНИК или «прорубки» так называемого Зангезурского коридора, подчеркивая, что не позволит отрезать Сюник от остальной части страны.

В отличие от представителей пашиняновской власти, которые сегодня говорят одно, через полчаса другое, и перманентно нарушают заявленные ими же «красные линии», официальный Тегеран своих заявленных «красных линий» придерживается. И пока что терпелив.

В этом плане симптоматичен тот факт, что Запад, толкающий Армению на антироссийский курс и подначивающий выйти из ОДКБ и ЕАЭС с целью поиска более надежной «архитектуры безопасности» и более эффективных экономических партнеров, в отличие от Ирана, конфигурации этой самой «архитектуры» видит фактически сквозь призму видения Азербайджана. Иначе как объяснить странный инцидент, о котором рассказал председатель партии «Демократическое объединение» Сурен Петросян?

«Миссия наблюдателей ЕС посетила Воскепар, и когда была проведена беседа с жителями села, вдруг выяснилось, что наблюдательная миссия вместо 30 км, чтобы добраться до Воскепара от Иджевана проходит расстояние в 200 км, - отметил Петросян. - На мой вопрос, в чем причина столь долгого пути, они ответили, что действуют в рамках четкого регламента и не хотят каким-либо образом провоцировать Азербайджан, поскольку считают эти территории азербайджанскими и до сих пор спорными, поэтому, чтобы избежать этой провокации, они едут из Иджевана в Воскепар через Ванадзор».

То есть наблюдательская миссия ЕС, находящаяся в Армении с целью усиления безопасностного фактора границ и рассчитывающая задержаться здесь после 2025 года, считает территории страны, за которыми она взялась «наблюдать» «азербайджанскими или спорными»?! Это как понять?

"Миссия ставит под сомнение суверенную территорию Армении и руководствуется азербайджанскими картами. Естественно, этот процесс не мог проходить без согласия правительства", - говорит Петросян, и с точки зрения логики с ним трудно не согласиться. Более того, этот процесс не мог происходить без согласия самих европейских институтов, делегирующих своих наблюдателей в Армению.

То есть, с одной стороны, говорят об агрессии Азербайджана в отношении суверенной территории Армении, принимают проармянские резолюции, с другой - играют на руку Баку?

Сегодня Пашинян в парламенте заявил, мол, Ереван не развивает сотрудничество с Брюсселем за счет отношений с Тегераном. "Отношения с этим нашим соседом основаны на естественных выгодах, что придает им особенность. Мы не противопоставляли, не противопоставляем и не будет противопоставлять отношения с Западом отношениям с Ираном", - сказал премьер.

Действительно, армяно-иранские отношения основаны на естественных выгодах, это правда, проблема в том, что, пашиняновская власть действует вразрез с этими самыми естественными выгодами. Разве не об этом, по сути, заявил иранский МИД – вслед за российским?

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Зара Геворкян, Энтони Блинкен, Урсула фон дер Ляйен, Насер Канани, Мария Захарова, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, Иран, Турция, Азербайджан, Европа, США, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков