Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявление Союза армян России в связи с нападением Азербайджана на Арцах

19.09.2023   
  
просмотры: 6263


19 сентября Азербайджан в очередной раз начал военную агрессию против народа Арцаха (Нагорного Карабаха), что стало логическим продолжением проводимой Баку политики изгнания армян со своих исторических земель, в том числе и через проведение этнической чистки в Нагорном Карабахе.

Выражая поддержку народу Арцаха в его праве на независимость, свободу и жизнь, САР инициировал создание Координационного штаба с участием руководителей общественных структур с целью оказания необходимой помощи соотечественникам, подвергшимся агрессии в Нагорном Карабахе, а также мониторинга и предотвращения инициируемых из Баку попыток организации межнациональных стычек и столкновений на территории России.

  • Мы полагаем, что всего этого можно было бы избежать, если бы Арменией сегодня не руководители те, кто привёл страну к проигрышу в войне 2020 года, тем самым помогая Алиеву, который тогда был на грани смещения со своей должности, удержаться у власти. Те, кто своей бесхребетной и унижающей достоинство всей нации линией поведения во время дальнейших переговоров лишь способствовали усилению позиций и «разжиганию аппетита» Алиева. Те, кто под протекцией западных центров влияния сегодня решили пойти на радикальный пересмотр сложившейся архитектуры безопасности Армении при неурегулированных отношениях с Азербайджаном и Турцией. И всё это происходит на фоне целенаправленных действий армянских властей по обесцениванию российско-армянских отношений, миротворцев, роли России в остановке кровопролития в ноябре 2020 года, отказа от учений ОДКБ и т.п.
  • Мы не исключаем, что вотум недоверия со стороны армянского общества, выраженный партии Пашиняна во время недавних выборов в Совет старейшин Еревана, стал катализатором для Алиева, понимающего, что приход новых здоровых пророссийских сил к власти в Армении может стать препятствием для дальнейшего осуществления его агрессивной политики в отношении Армении, Арцаха и российских миротворцев.
  • Мы призываем власти Армении, не медля пересмотреть свою позицию и отозвать мандат на уничтожение и депортацию армян Карабаха, данный ими Алиеву своим фактическим отказом от Арцаха и арцахцев, своими циничными заявлениями и запоздалой реакцией на происходящее, и задействовать все имеющиеся у государства механизмы и ресурсы для того, чтобы вопрос права арцахцев на самоопределение во имя выживания был внесён в повестку заседания Совета Безопасности ООН, начавшего работу 19 сентября. И результатом этих обсуждений должны стать не устные призывы к Баку, а экономические и военные санкции в отношении руководителей Азербайджана, развязавших войну, за их преступления против мирного населения.
  • В эти дни, когда в Арцахе, «при гнусном равнодушии христианской Европы», как писал великий русский писатель Максим Горький, происходит фактический геноцид, считаем крайне опасной не только для армян, Армении и Арцаха, но и для будущего России политику равноудаленности, вопреки интересам Российского государства упорно продвигаемую лоббистами интересов Баку на разных уровнях власти и СМИ.

В этой связи, Союз армян России обратился с письмом к Президенту РФ В.В.Путину с просьбой повлиять на руководство Азербайджана для прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе и предотвращения дальнейших преступлений Баку против мирного населения, в числе которых немало граждан России и этнических русских, а также содействовать САР в оказании гуманитарной помощи Арцаху.

СОЮЗ АРМЯН РОССИИ

19 сентября 2023 года

Теги: Никол Пашинян, Союз Армян России (САР), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Диаспора, Правительство, Общество, Оппозиция, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, dzen

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы