Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские ученики Баграта Алекяна сделали уникальную операцию плоду в утробе матери

07.03.2023   
  
просмотры: 31140


В России впервые была сделана операция по коррекции врожденного порока сердца у плода. Провели операцию наши соотечественники - Ашот Григорьян и Борис Мкртычян. Оба специалиста - ученики всемирно известного академика Баграта Алекяна. Вы только подумайте, ребенок еще не родился, а ему в утробе матери была проведена высокотехнологичная, хирургическая операция!

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

АШОТ ГРИГОРЬЯН ОКОНЧИЛ В 2002 ГОДУ РОССИЙСКИЙ государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова (Москва). Поступил в ординатуру в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева в отделение рентгенхирургических исследований и лечения сердца и сосудов к академику Баграту Алекяну, где проработал до 2016 года. В этот период занимался проблемой лечения детей с врожденными пороками сердца, в том числе новорожденных и находящихся в критическом состоянии. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2013-ом стал лауреатом премии "Призвание" за разработку нового метода лечения. В 2015 году - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. С 2016-года руководитель отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения в клиническом госпитале "Лапино" (группа компаний "Мать и дитя").

Борис Мкртычян в 2012 году окончил Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Поступил в ординатуру в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева к академику Баграту Алекяну. В 2019 году им защищена кандидатская диссертация. С 2019 года - руководитель отделения рентгенхирургии клинического госпиталя MD Group, (группа компаний "Мать и дитя").

В беседе с корр."Голоса Армении" Ашот Григорьян разъяснил, что в ходе операции выполнена коррекция критического клапанного стеноза аорты у плода, т. е. внутриутробно. "В мире не так уж много случаев коррекции данного порока в период беременности, - сказал врач.- Плод должен соответствовать определенным критериям для принятия решения об операции. Основная ее цель - не дать стенозу клапана аорты стать причиной развития сложного врожденного порока сердца: синдром гипоплазии левых отделов сердца, при котором оперативное лечение имеет многоэтапный характер, каждый из которых сопряжен с риском для жизни".

По словам Ашота Михайловича, у ребенка были все критерии и показания к внутриутробной коррекции. Операция выполнялась в возрасте плода 28 недель. Сложность заключается в том, что основным условием выполнения операции является правильное расположение плода. Эта сложнейшая операция состоит из двух этапов. На первом формируется доступ, на втором - собственно расширение клапана. В операции принимает участие достаточно большое число специалистов разных областей. Отличительная особенность операции в том, что она проводится под УЗИ-контролем. Акушер-гинеколог проводит пункцию кожи живота мамы ребенка и заходит иглой в сердце ребенка. Далее к работе подключаются эндоваскулярные хирурги, которые также исключительно под ультразвуковым контролем проводят и устанавливают баллон необходимого диаметра в клапане аорты и затем раздувают его там. Продолжительность первой операции составила 1 час, а эндоваскулярного этапа составила 10 минут.

"После операции прошла неделя,- сказал Григорьян.- Мама и плод чувствуют себя удовлетворительно. Предполагаемая дата рождения через 10 недель. Мы обязательно сообщим о судьбе ребенка. Предполагаем, что после рождения, если и понадобится операция, то не столь сложная, какую пришлось бы делать, если б не было вмешательствам в период внутриутробного развития".

Уникальная операция, выполненная нашими соотечественниками, учениками академика Баграта Алекяна, порадовала не только родителей ребенка, но и всех будущих мам, у которых появилась надежда на преодоление подобных патологий. Опыт Ашота Григорьяна и Бориса Мкртычяна наверняка заинтересует отечественных специалистов. Тем более, что в беседе с корр."ГА" Ашот Михайлович выразил готовность помочь медикам Армении.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Тигран Мирзоян, Баграт Алекян, Ашот Григорьян, Борис Мкртычян, Новости, Диаспора, Россия, Общество, Здравоохранение, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:04 Похитители мандатов
11:53 Константин Затулин: Пашинян — раскольник армянского народа
11:17 Обещания Запада, давление России и уроки истории: Армения на геополитическом перекрестке
11:02 Выборы по-армянски, или "Назад в будущее"
10:50 Так, выходит, мы живем уже не в Ереване, а в Баку?
10:18 За Тигранашеном последует Ереван: Цена политики Никола Пашиняна
04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти