Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения в огне: 4+ года предсказуемых кризисов, трагедий и жертв, но подавать в отставку никто не собирается

19.01.2023   
  
просмотры: 3919

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Утром министерство обороны ошарашило сообщением, что в ночь на 19-е января, в районе 01:30 часов, в результате пожара в «жилище инженерно-саперной роты в/ч МО РА, расположенном в селе Азат Гегаркуникского марза» погибло «по предварительным данным» 15 военнослужащих, состояние еще троих оценивается как тяжелое. Позднее из пресс-релиза прокуратуры стало известно, что раненых семеро: в госпиталь доставлены шестеро военнослужащих-срочников и один офицер. На утреннем заседании правительства было также заявлено, что пожар произошел из-за «нарушения правил безопасности», в частности, жилище отапливалось бензиновой печкой!

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

МИНИСТР ОБОРОНЫ СУРЕН ПАПИКЯН, ПОНИМАЯ, ЧТО ДАННАЯ ТРАГЕДИЯ вызовет шквал вопросов о его компетентности как руководителя оборонного ведомства, поспешил назначить виноватых: в течение часов, без всяких разбирательств и следствия, было освобождено от занимаемых должностей, по сути, всё руководство армейского корпуса: командующий корпусом, начштаба корпуса, зам. командующего корпусом по линии боевого дежурства, начальник тыла и другие. Кроме того уволен начальник службы пожарной безопасности управления тыла ВС Армении.

Что можно понять из данного потока информации?

Во-первых, в стране, где были потрачены миллионы долларов на новогоднюю иллюминацию столицы и пафосные праздничные мероприятия, военнослужащие вынуждены обогреваться зимой самодельными бензиновыми печками.

Второе: появившиеся с места события фотографии, показывают, что так называемое «жилище» в буквальном смысле слова — полуразрушенный хлев в деревне, а не то, что нормальный человек может представить, услышав словосочетание «военная часть».

Тем временем, депутат от правящего блока ГД Артур Ованнисян заявил сегодня в Нацсобрании, что вопрос отставки министра обороны «преждевременен». Согласно ему, министр обороны и власти, конечно, являются политически ответственными за всё происходящее в стране, но это не значит, что «мы должны сразу находить козлов отпущения и сваливать всю вину на одного человека».

Непонянто, почему можно сразу же, без суда и следствия уволить десятки офицеров, по сути обезглавив весь второй армейский корпус (который вообще-то защищает часть восточной границы республики), а вот требовать отставки чиновника, прямо ответственного за ситуацию в армии — нельзя?

В любом случае важно понимать, что сегодняшняя трагедия, увы, не из ряда вон выходящее, а вполне закономерное и предсказуемое событие. Развал всей системы обороны — от катастрофических поражений на поле боя до огромного числа небоевых потерь — прямое следствие проводимой Николом Пашиняном политики по развалу государственных институтов, в которых он видит угрозу своей личной власти.

БЕСКОНЕЧНАЯ КАДРОВАЯ ЧЕХАРДА КАК В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ И ВС, так и в СНБ, МЧС, полиции, начатая Пашиняном с первых же дней прихода к власти в мае 2018-го, бесконечные перестановки и «реформы» не могли привести к ничему иному, кроме как развалу.

Несколько сухих фактов: за менее чем 5 лет во втором армейском корпусе сменилось трое командующих. В других корпусах ситуация не лучше. Да что там командующие корпусами! За время правления Пашиняна ВС Армении сменили 5 начальников генерального штаба, при этом в 2022 году целых пять месяцев у армянской армии вообще не было начальника генерального штаба.

Ни одна государственная система не может продуктивно действовать в условиях искусственно вызываемых перманентных кризисов. Посему череда трагедий и жертв не прекратится, пока не будет нейтрализован источник этих кризисов, а именно персоналистский режим Никола Пашиняна.

Карен Вртанесян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Сурен Папикян, Карен Вртанесян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме