Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения в огне: 4+ года предсказуемых кризисов, трагедий и жертв, но подавать в отставку никто не собирается

19.01.2023   
  
просмотры: 3779


Утром министерство обороны ошарашило сообщением, что в ночь на 19-е января, в районе 01:30 часов, в результате пожара в «жилище инженерно-саперной роты в/ч МО РА, расположенном в селе Азат Гегаркуникского марза» погибло «по предварительным данным» 15 военнослужащих, состояние еще троих оценивается как тяжелое. Позднее из пресс-релиза прокуратуры стало известно, что раненых семеро: в госпиталь доставлены шестеро военнослужащих-срочников и один офицер. На утреннем заседании правительства было также заявлено, что пожар произошел из-за «нарушения правил безопасности», в частности, жилище отапливалось бензиновой печкой!

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

МИНИСТР ОБОРОНЫ СУРЕН ПАПИКЯН, ПОНИМАЯ, ЧТО ДАННАЯ ТРАГЕДИЯ вызовет шквал вопросов о его компетентности как руководителя оборонного ведомства, поспешил назначить виноватых: в течение часов, без всяких разбирательств и следствия, было освобождено от занимаемых должностей, по сути, всё руководство армейского корпуса: командующий корпусом, начштаба корпуса, зам. командующего корпусом по линии боевого дежурства, начальник тыла и другие. Кроме того уволен начальник службы пожарной безопасности управления тыла ВС Армении.

Что можно понять из данного потока информации?

Во-первых, в стране, где были потрачены миллионы долларов на новогоднюю иллюминацию столицы и пафосные праздничные мероприятия, военнослужащие вынуждены обогреваться зимой самодельными бензиновыми печками.

Второе: появившиеся с места события фотографии, показывают, что так называемое «жилище» в буквальном смысле слова — полуразрушенный хлев в деревне, а не то, что нормальный человек может представить, услышав словосочетание «военная часть».

Тем временем, депутат от правящего блока ГД Артур Ованнисян заявил сегодня в Нацсобрании, что вопрос отставки министра обороны «преждевременен». Согласно ему, министр обороны и власти, конечно, являются политически ответственными за всё происходящее в стране, но это не значит, что «мы должны сразу находить козлов отпущения и сваливать всю вину на одного человека».

Непонянто, почему можно сразу же, без суда и следствия уволить десятки офицеров, по сути обезглавив весь второй армейский корпус (который вообще-то защищает часть восточной границы республики), а вот требовать отставки чиновника, прямо ответственного за ситуацию в армии — нельзя?

В любом случае важно понимать, что сегодняшняя трагедия, увы, не из ряда вон выходящее, а вполне закономерное и предсказуемое событие. Развал всей системы обороны — от катастрофических поражений на поле боя до огромного числа небоевых потерь — прямое следствие проводимой Николом Пашиняном политики по развалу государственных институтов, в которых он видит угрозу своей личной власти.

БЕСКОНЕЧНАЯ КАДРОВАЯ ЧЕХАРДА КАК В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ И ВС, так и в СНБ, МЧС, полиции, начатая Пашиняном с первых же дней прихода к власти в мае 2018-го, бесконечные перестановки и «реформы» не могли привести к ничему иному, кроме как развалу.

Несколько сухих фактов: за менее чем 5 лет во втором армейском корпусе сменилось трое командующих. В других корпусах ситуация не лучше. Да что там командующие корпусами! За время правления Пашиняна ВС Армении сменили 5 начальников генерального штаба, при этом в 2022 году целых пять месяцев у армянской армии вообще не было начальника генерального штаба.

Ни одна государственная система не может продуктивно действовать в условиях искусственно вызываемых перманентных кризисов. Посему череда трагедий и жертв не прекратится, пока не будет нейтрализован источник этих кризисов, а именно персоналистский режим Никола Пашиняна.

Карен Вртанесян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Сурен Папикян, Карен Вртанесян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор