Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Оппозиция вернулась в парламент

16.11.2022   
  
просмотры: 3869

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Мы не уходили из парламента, чтобы сейчас возвращаться, мы отмечали, что примем участие во всех тех заседаниях, которые касаются стратегических вопросов, вопросов, касающихся национальной безопасности, Арцаха, которые мы считаем нашей повесткой, заявил журналистам перед началом очередной сессии НС депутат фракции «Армения» Гегам Манукян. Отметим, что оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» каждая по отдельности решили принять участие в работе парламента.

МАНУКЯН НАПОМНИЛ, ЧТО ОППОЗИЦИЯ В СВОЕ ВРЕМЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ о бойкоте работы НС, и это решение конечно не спонтанно. Ему предшествовали неудачные попытки созвать внеочередное заседание НС, чтобы парламент принял решение, в котором обозначил бы красные линии переговорного процесса. Теперь оппозиция, приступив к работе в НС, вновь намерена задействовать находящиеся в его инструментарии механизмы созыва внеочередных заседаний, заверил депутат. Он также добавил, что решение фракции принимать участие в заседаниях НС единое и обязательно для всех.

Заметим, что обсуждения вернуться к работе в НС в оппозиционных фракциях шли давно. В частности, во фракции «Армения» часть депутатов была против и в своих интервью «ГА» заявляла, что «просто бессмысленно участвовать в работе парламента, поскольку это ничего не даст, никакого воздействия не окажет». Вместе с тем оппозиционеры понимали и признавали, что, хотя обещали «вернуться в НС только со своей повесткой, однако фактически для этого ничего не сделали» и собственно давно уже пора «определиться в плане своих действий». Понимали и признавали, что эту свою повестку «необходимо разработать и в ближайшее время попытаться использовать также трибуну НС», поскольку пауза, которую взяла оппозиция, слишком затянулась. Понимали и признавали, что если действующая власть подпишет вторую, по оценке оппозиции, окончательную капитуляцию, это будет означать, что у нее есть согласие всех геополитических центров, консенсус, и бороться против этого будет уже бесполезно. Так что намного правильнее не позволить подписание документа, чтобы не закрыть для Армении на 50-100 лет перспективу возможности вновь стать фактором в регионе. Очевидно, что в оппозиции отлично понимают и то, что это будет ее третья попытка, и следует подготовиться так, чтобы на этот раз достичь успеха.

Получится парламентской оппозиции на этот раз добиться цели или нет, покажут развития. А пока от имени фракции «Армения» Агван Варданян заявил, что парламент это не собственность власти, это НС РА, в том числе парламент делегировавших сюда оппозицию граждан. Он отметил, что оппозиция «долгое время бойкотировала заседания, потому что на улице боролась с губительной политикой этой власти», сейчас уличная борьба на временной паузе, и оппозиция намерена полноценно использовать парламентскую трибуну. «Мы – здесь с нашей повесткой, с повесткой важнейших вопросов, волнующих граждан Армении и Арцаха. В эти трудные для армянского народа времена эта власть – угроза для государственности и армянства. С этой властью Армения и Арцах, армянский народ не имеют будущего. «Мы – здесь с целью не допустить, чтобы губительный процесс стал необратимым», - заявил Варданян.

ОТМЕТИМ, ЧТО В ПОВЕСТКУ НЫНЕШНЕЙ СЕССИИ НС ВКЛЮЧЕНЫ ТАКЖЕ вопросы социального характера, в частности, проекты, касающиеся повышении минимальной зарплаты, зарплаты военнослужащих, государственная программа развития образования до 2030 года. Признаться, непонятно, почему оппозиция в ходе обсуждения этих волнующих наших граждан не меньше вопросов безопасности немаловажных проектов не проронила ни слова – ни в виде вопросов, ни в виде выступлений. Согласитесь, это отнюдь не умалило бы важности тех вопросов – национальная безопасность, Арцах, – которые оппозиция считает своей повесткой. Более того, прибавило бы интерес граждан, в том числе тех, которые делегировали блоки «Армения» и «Честь имею» в парламент. В конце концов, к примеру, государственная программа развития образования до 2030 года – вопрос стратегический, из разряда тех, которые касаются национальной безопасности.

…Еще на прошлой неделе, когда шли разговоры о возможном возвращении оппозиции в парламент, некоторые депутаты власти язвительно «умозаключали», дескать, оппозиционеры возвращаются, чтобы не лишиться мандатов. Но ни один из гэдэшников даже не задумался, почему отказ их товарищей по партии работать в совете старейшин укрупненной общины Алаверди только потому, что градоначальником был избран представитель «Страны жизни», они называют бойкотом, а вот обоснованный отказ оппозиционных фракций работать в НС гэдэшники считать бойкотом не хотят и называют это безответственным отношением к избирателям… Эти самые гэдэшники уже забыли с каким энтузиазмом они проваливали все инициативы оппозиции в парламенте.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Гегам Манукян, "Честь имею", Блок «Айастан», «Гражданский договор», Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, yandex, dzen

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме