Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Врут по привычке

06.02.2022   
  
просмотры: 2245


В декабре 2021-го года в Армении было зарегистрировано 659 471 рабочее место, что является абсолютным рекордом в истории третьей республики. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства, передает News.am.

"То есть, в Армении никогда не было столько зарегистрированных рабочих мест, сколько в декабре 2021-го. По сравнению с декабрем 2020 года, в 2021-м рабочих мест стало больше на 37 тысяч 629, по сравнению с 2019-м – на 30 тысяч 758, по сравнению с 2018 – на 70 тысяч 977", - сказал он, подчеркнув, что никаких цифровых манипуляций здесь быть не может. По его словам, если будет в этом необходимость можно поименно идентифицировать каждого работника.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОИМЕННО НАЗВАТЬ КАЖДОГО работающего человека, проводить перекличку, конечно, бессмысленно с точки зрения разоблачения манипулятивного характера заявлений Пашиняна. Столь же бессмысленно, сколь искать связь представленных цифр по легализации рабочих мест с занятостью населения и его (населения) уровнем жизни. Тут просто напомним, что с показателем выхода из тени рабочих мест пашиняновское правительство носится с момента прихода к власти и уже в начале 2019-го провозгласило 50-тысячный рост рабочих мест. Бывали случаи, что даже самого премьер-министра удивляли успехи в этом направлении. Так, например, в период локдауна 2020-го неожиданно и вопреки всякой логике рабочих мест в стране стало на 3 тысячи больше. Не найдя этому никаких обоснований, Пашинян просто назвал цифру сенсационной. Ну да, ну конечно, никакими манипуляциями тут вообще не пахнет.

Впрочем, в контексте манипулятивности гораздо более интересными оказались представленные на последнем заседании правительства Пашиняном цифры по части среднемесячной зарплаты. Так вот, по его словам, в этом вопросе тоже имеем дело с абсолютным рекордом. Оказывается, по версии Пашиняна, в декабре прошлого года среднемесячная зарплата в стране достигла 277 тысяч 661 драм, что больше того же показателя 2020-го на 30 тысяч, на 43 тысячи больше показателя 2019-го и на 54 тысячи больше показателя 2018-го. Здесь Пашинян решил сочетать с манипуляцией и откровенную ложь. С нее (лжи) и начнем. Согласно данным статкомитета, в декабре 2021-го года среднемесячная зарплата в Армении составляла 255 663 драма. Пашинян, по сути, завысил этот параметр на 22 тысячи - почти на 10%.

Далее начинается та самая примитивная манипуляция в виде сравнения только одной декабрьской цифры с годовыми показателями прежних лет, имитируя рекорд за рекордом. На самом деле по итогам 2021-го года средняя зарплата в Армении составила 204 048 драмов, что больше прошлогодней средней зарплаты всего на 7,6%, а не на 12% как утверждает Пашинян.

В чем же мотивы, заставляющие Пашиняна жонглировать, причем весьма неумело, данными цифрами? И тут тоже все примитивно до безобразия. Делается это для того, чтоб уговорить общественность признать, что несмотря на колоссальную инфляцию, граждане страны жить стали лучше. А чтобы придать определенную правдоподобность своим словам, надо их проиллюстрировать цифрами. Вот и получается, по версии правительства, что инфляция в прошлом году составила 7,7%, но не смогла "съесть" доходы населения, поскольку зарплаты выросли на 12%. Вот вам и обоснование того, что при тотальном росте цен жить стало лучше. Кстати, версия вовсе не новая, озвученная еще в сентябре прошлого года министром экономики.

Если еще пару лет назад можно было разглядеть в подобных манипуляциях Пашиняна какой-то резон, то, признаться, сейчас складывается впечатление, что делается это просто по привычке. По вредной привычке лгать и манипулировать. Пускать пыль в глаза согражданам сейчас бессмысленно, вряд ли рейтинг и репутацию этой власти в глазах даже своего электората вообще что-либо может спасти.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: безработица, Никол Пашинян, Ара Меликсетян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Экономика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP
00:06 "Реальная Армения" — без реальной территории
00:03 Кто откликнулся на призыв помочь арцахцам
12:30 "Жесткий неоколониализм", цена безопасности: чем рискует Ереван в проекте TRIPP
12:06 Армению превратили в заложницу страхов перед Анкарой и Баку
12:00 Возвращение армянских пленных – это сделка, но несоразмерная