Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сможет ли Азербайджан выиграть битву за историю в Ватикане?

12.01.2022   
  
просмотры: 3726


Представительная делегация глав религиозных общин Азербайджана отправляется сегодня, 12 января, с визитом в Ватикан. Возглавляет ее председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу УМК, в состав делегации входят глава общины горских евреев Азербайджана Мелих Евдаев, секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, архимандрит Алексий Никоноров и апостольский префект Католической церкви в Азербайджане, епископ Владимир Фекете. «Визит руководителей религиозных конфессий Азербайджана, осуществляемый по официальному приглашению папы Римского Франциска, открывает новые возможности и перспективы в области межрелигиозного диалога и сотрудничества в контексте расширения отношений между Святым престолом и Азербайджаном», — пишет издание. Запланированы встречи членов делегации с понтификом, а также с государственным секретарем Святого престола кардиналом Пьетро Паролином, секретарем по отношениям с государствами архиепископом Полом Галлахером, главой Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Мигелем Аюсо. В ходе переговоров «предусмотрено детальное обсуждение проделанной работы по восстановлению религиозно-духовного наследия, реконструкции мечетей, церквей и храмов на освобожденных землях Азербайджана, обмен мнениями о реалиях и мультикультуральном образе жизни Азербайджана».

Напомним, что «расширению отношений» между Баку и Ватиканом новый импульс был дан в октябре прошлого года, когда азербайджанские власти объявили об открытии посольства республики при Святом престоле в Риме (ранее дипломатические сношения поддерживались из Парижа). В ноябре посол Азербайджана во Франции и при Святом престоле Рахман Мустафаев побывал в Ватикане. Он провел пресс-конференцию, где сделал интригующее заявление. Как сообщало итальянское издание Faro di Roma, посол подчеркнул, что «мирный договор между Азербайджаном и Арменией станет ответом на все проблемы в Кавказском регионе». Прежде всего Баку намерен «определить границы и подписать мирное соглашение». По словам Мустафаева, «Армения подала позитивные сигналы, и нам нужны эти сигналы и на международном уровне. Мы должны послать позитивный сигнал, и я также попросил Ватикан выразить свое мнение по этому вопросу, потому что это важно для достижения этого мира». Обращение к Святому престолу было не случайным. В условиях необходимости закрепления выгодных для себя итогов второй карабахской войны политико-дипломатическими методами для Баку была важна поддержка Ватикана как, с одной стороны, альтернативного западного центра, с другой, по мнению одного из католических изданий, «Святой престол больше не скрывает, что видит в России фактор мира и стабильности в Закавказье».

Таким образом Святой престол вписывался в широкий формат карабахского урегулирования и восстановления азербайджано-армянских отношений, где уже присутствовали Баку, Ереван, Москва, США и Евросоюз. Религиозный компонент здесь играет для азербайджанских властей важную роль. Дело в том, что с христианской точки зрения Баку в Закавказье до сих пор выступал с позиций «ревизиониста». Так, пару лет назад между Грузией и Азербайджаном обострились отношения из-за принадлежности грузинского православного монастырского комплекса Давид Гареджи, после распада СССР оказавшегося на территории Азербайджана. Как отмечало ИА REGNUM, этот комплекс имеет чрезвычайно важное культурно-историческое и духовное значение для грузинского общества. Но азербайджанские историки утверждают, что как Давид Гареджи, так и многие христианские памятники на территории республики относятся к истории Кавказской Албании. Такая политика Баку была связана с карабахским вопросом, когда он доказывал, что «регион принадлежал древнему государству Кавказской Албании до того, как он стал армянским», в то время как армянские церковные лидеры выводили государственность Арцаха (Нагорного Карабаха) от первой половины V века, когда «была создана Армянская царственность со своим царем и католикосом».

Сегодня Баку, решившему военной силой вопрос принадлежности Карабаха, еще предстоит разблокировать коммуникационные коридоры, выстроить новую региональную геополитическую композицию, что невозможно без Армении и Грузии. Азербайджану нужно с ними выходить на договоренности, которые также должны поддержать другие игроки. В этой ситуации Баку может попытаться конвертировать созданный им внутренний механизм межрелигиозного сотрудничества во внешнюю политику. Проблема в том, что сделать это ему через Святой престол будет очень непросто. Ереван ведет свои проекты с Ватиканом, делая акцент на требовании «армянского народа о реализации своего неотъемлемого права на самоопределение, на право жить и творить в своей древней христианской колыбели». Отсюда интерес Армении к совместным исследованиям «важных исторических и культурных вопросов» вместе с представителями Святого престола. А это, так или иначе, касается «битвы за историю», которую Баку и Ереван ведут друг с другом, что напрямую касается судьбы и статуса Нагорного Карабаха. Маловероятно, что без отказа от сомнительной концепции Кавказской Албании, оспаривающей христианское наследие Армении и Грузии, это удастся Азербайджану.

Станислав СТРЕМИДЛОВСКИЙ, ИА REGNUM

Теги: Станислав Стремидловский, Римско-Католическая Церковь, Ватикан, Новости, Политика, Религия, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?