Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Праздник в багровых тонах или Что отмечают современные варвары

31.05.2021   
  
просмотры: 8042


Наличие абсурдных и этически неприемлемых праздников в светской Турции для многих не новость. Туристов развлекают верблюжьими «конкурсами красоты» и боями за самку, а каждый Новый год в стране устраивают Национальную новогоднюю лотерею – невиданное богохульство, по меркам мусульманского мира. Впрочем, и на этом легкий флирт с Европой не заканчивается: день рождения пророка Мухаммеда и Аль Хиджри (исламский Новый год) официально также отодвинули на свалку истории, не выделив для религиозных мусульман выходной в эти дни. Для непритязательных туристов бюджетный отдых на побережье Черного моря, в свете подобных обстоятельств, выглядит куда более привлекательным, чем дорогая и излишне серьёзная Европа с её памятниками архитектуры, картинными галереями и важными физиономиями гордых носителей западной культуры.

Но при этом, куда больший ажиотаж в современной Турции принято создавать вокруг дат, связанных с деятельностью Мустафы Кемаля Ататюрка, а также чисто военных событий. Так, если в России День Победы традиционно обозначает день торжества справедливости в кровопролитной борьбы против чумы 20-ого столетия - фашизма, в Турции одноименным праздником отмечают победу в войне с Грецией 1919-1922 годов, за которой последовала жестокая резня в Смирне. Так, геноцид греков 1922 года пышно и с размахом отмечают 30 августа во всех городах страны: граждане вывешивают турецкие флаги, возлагают цветы к могиле Ататюрка, а в небе расцветает авиашоу из военных самолётов. Если кому-то кажется подобное положение вещей диким и возмутительным, встречайте очередное «торжество» кочевников на костях невинных жертв – День взятия Константинополя, традиционно отмечаемый в Турции 29 мая.

падение Константинополя

Присвоить или стереть с лица земли

Столица Византийской империи город Константинополь пал под натиском османов в 1453 году. Несмотря на необратимое ослабевание Византийской Империи, в течение двух веков перед падением столицы она переживала серьёзный культурный подъем. В истории этот промежуток обозначен, как Палеологовское возрождение, и заканчивается он падением Константинополя, ознаменовывая долгий культурный застой по всей Европе. Эпоха раннего возрождения, подарившая миру таких мастеров иконописи, как Феофан Грек, монастырь Милешева с уникальными фресками (неоднократно разоряемый турками) и другие свидетельства богатой христианской культуры средневековья, была растерзана варварами, не считающимися с достижениями цивилизации и по сей день. Константинополь был разграблен, в городе орудовали бандиты и душегубы, устроившие жестокую резню мирного населения, а Мехмед Второй объявил себя преемником византийского престола. Трагические обстоятельства падения некогда великой империи стали известны в Европе лишь спустя две недели после событий.

Турецкая повестка в наши дни

Поразительно, как история веками цитирует саму себя, в стремлении преподнести урок каждому новому поколению. В 21 веке человечество заметно прогрессирует на бумажках: нормы международного права постоянно корректируются, ради сохранения безопасной среды для мирных граждан даже в случае военного конфликта, дипломатические рычаги сдерживают множество государств от выяснения отношений вооруженным путём и т.д. Но все эти достижения цивилизации неизменно обходят стороной Турцию, как и Азербайджан - искусственно созданный в Закавказье после распада Российской империи. Политика отрицания Геноцида армян и греков, празднование заведомо спорных исторических событий, культ личности преступника и основателя кровавой республики Кемаля Ататюрка – всё это вполне явные сигналы прогрессирующей захватнической политики государства.

пантюркизм Стамбул

Вторая карабахская война 2020 года должна была открыть глаза на планы обеих стран не только европейскому и русскому обществу, но и любителям причерноморских развлечений армянского происхождения, регулярно обогащавших турецкую казну за счёт многолетнего туризма. И в этом году 29 мая миллионы турецких националистов с упоением отмечали далеко не события 1453 года. Не многолетнее глумление над христианскими следами присутствия в регионе, вроде древних армянских церквей и хачкаров, даже не очередной плевок всему христианскому миру, в виде преображения храма Святой Софии в мечеть. Они отмечали оккупацию Арцаха и очередной шаг, приближающий их к мечте о Великом Туране, а улицы Стамбула (бывшего Константинополя), в напоминание о кровавых расправах над христианами, на несколько дней были залиты багровыми пятнами турецких флагов.

Амалия Тавадьян

Теги: пантюркизм, Ататюрк, Амалия Тавадьян, Стамбул, Константинополь, Византийская империя, Новости, Политика, Турция, Вандализм, Ксенофобия, Греция, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать