Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Российское общество терпимо к проявлениям фашизма, если он угрожает с юга, а не с Запада

02.04.2021   
  
просмотры: 2846


В ходе азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха и сразу после нее мы стали свидетелями многочисленных проявлений самого что ни на есть фашистского толка. Даже саму агрессию против Арцаха тройственный союза Баку - Анкары - международного терроризма начал в духе нападения гитлеровской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года: на Арцах также напали рано утром в воскресенье.

ПОСОЛ ВЛАДИМИР КАЗИМИРОВ (в 1992-96 гг. глава посреднической миссии России, полномочный представитель президента РФ по карабахскому конфликту и сопредседатель МГ ОБСЕ, заслуженный работник дипломатической службы РФ) в своей статье "Кто сорвал в Карабахе бессрочное перемирие?" пишет: "Красноречиво и само начало войны: в 6 утра, но не в будни, а в воскресенье, 27 сентября, чтобы затруднить противнику мобилизацию. Именно в воскресенье, 22 июня 1941 г., Гитлер напал на СССР. Случайно ли это сходство? Не стыдно ли при нем нападение на НК величать "отечественной войной?" Кроме того, ряд оговорок И. Алиева лишний раз показывает, кто затеял вторую войну".

Казимиров также открыто возмущался молчанием официального Кремля, который так и не назвал агрессора агрессором. Массированные бомбардировки населенных пунктов запрещенными видами боеприпасов, убийства мирных жителей, включая отрезание голов старикам на камеру с последующим выкладыванием видео в сети, уничтожение гражданской инфраструктуры - разве не то же делали фашисты в 1941-45 гг. на территории бывшего СССР? Наконец, на территориях Арцаха, захваченных террористическим альянсом Баку - Анкара - джихадисты или отошедших к тройственному союзу по Заявлению от 10 ноября 2020 года, сразу же начались массовые уничтожения памятников культуры, в том числе памятников погибшим в Великой Отечественной войне.

Все это делалось под дымовую завесу вранья в духе "держи вора!", распространяемого из Баку. А 32 года назад, в 1989 г., Москва "проглотила" уничтожение в героическом селе Чардахлу Северного Арцаха памятников маршалам И. Баграмяну и А. Бабаджаняну и превращение в чайхану музея двух прославленных маршалов.

Разрушаются и присваиваются армянские храмы. На днях британская Би-би-си продемонстрировала ужасающие последствия тотального уничтожения армянского храма в Джракане (азерб. - Джебраил). Где же голос "православных боссов" из РПЦ? Или это их не касается, потому что фашизм исходит не от "страшных бандеровцев", а от близких руководству Кремля "турецких партнеров"?

Бакинский диктатор, разъезжая по оккупированному с помощью страны НАТО Гадрутскому району Арцаха, заявил в селе Цакури, что реставрируемая там на протяжении последних лет на средства немецких и российских благотворителей церковь Св. Богородицы не является армянской, и дал указание обезобразить этот храм XVII века…

Подчеркнем еще раз: 75 процентов территории Арцаха оккупированы Баку с прямой военной помощью страны НАТО - Турции, которая разместила свои базы и войска на территориях ранее оккупированного армянского Нахиджевана и искусственно созданной турками же в 1918 году Азербайджанской Республики.

Подчеркнем: на форме убитых солдат спецназа врага были сразу две эмблемы - с азербайджанским и турецким флагами, в полном соответствии с лозунгом "Одна нация - два государства".

Символично и то, что и Алиев, и Эрдоган военную помощь Анкары в агрессии против Арцаха сравнили в историческом разрезе с такой же "освободительной миссией" турецкой Кавказской исламской армии в захвате Баку в сентябре 1918 года, когда физически были уничтожены до 30 тысяч армянских жителей былой нефтяной столицы России.

Такими были и есть турецкие "освободители Кавказа". Они, как и фашисты, тоже считали, что освобождают мир. Они, как и фашисты, захватывали чужие земли под лозунгом "освобождения". Как это было на Кипре в 1974-м. И как это было в Арцахе в 2020-м. "Освобождая" захваченное у исконных народов, разрушая и присваивая себе их культурные ценности. В Ване, бывшем крупном армянском центре "турецкой Армении", ввели даже праздник: день освобождения города от армян.

ЭТО ЛИ НЕ ФАШИЗМ В ЧИСТОМ ВИДЕ? Современный Азербайджан, ведомый диктаторским кланом Алиевых, всего лишь прилежный ученик Турции, идущий по пути превращения в османский вилайет. Моральные ценности у него соответствующие. Турок 200 лет, за исключением короткого периода после распада Российской империи в 1918-19 гг., - не было в Закавказье. Теперь они там снова, но записные патриоты в Москве не находят в этом ничего дурного.

Помнится, эти ура-патриоты недавно исходили желчью, когда куда-нибудь, в тихую и ленивую Прибалтику прилетали на короткий период учений пара самолетов или две роты солдат НАТО. В Азербайджане Турция - страна НАТО, исторически и органически враждебная христианству, европейской культуре и России, нагнала тысячи солдат, которые непосредственно участвовали в боях против Арцаха.

Еще накануне агрессии против Арцаха Анкара разместила на азербайджанских аэродромах десятки самолетов, использовала вдоль западной границы Армении натовские самолеты дальнего обнаружения и управления для корректирования атак на Арцах. Сегодня член НАТО - Турция уже заявила о создании военных баз, которые завтра будут задействованы не только против Армении или Ирана, но и против России.

Где же записные ура-патриоты? Где адепты "возрождения Союза ССР"? Молчат в тряпочку. Типичный двойной стандарт, нежелание видеть действительность и трезво оценивать ее. Как говорится, своя рубашка ближе к телу.

Что видим вместо осуждения турецко-азербайджанского фашизма? Как метко заметил в своем недавнем интервью ведущей армянской русскоязычной газете "Голос Армении" большой друг Арцаха, поэт и общественный деятель Виктор Коноплев, "и сам надеялся на то, что вот-вот - и мир услышит стоны убиенных. Но мир был глух, для него трагедия Арцаха не представляла никакого интереса. Молчала и Россия, транслируя тявканье прикормленных Алиевым медийных шавок".

Итак, российское общество, за исключением единичных протестующих, проявило терпимость к фашизму, исходящему не с мифически "страшного Запада", а с вполне конкретного фашизоидного пантюркистского юга.

Несомненно, российскому обществу это еще не раз аукнется.

Александр Андреасян, канал "Арменовед", zen.yandex.ru

Теги: Владимир Казимиров, Александр Андреасян, Ильхам Алиев, Реджеп Эрдоган, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, yandex, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его