Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Военное положение как повод ничего не делать

05.03.2021   
  
просмотры: 2635


Судя по новому стилю работы Министерства экономики, кто-то из чиновников, возможно - даже глава ведомства Ваан Керобян - недавно пересмотрел советский фильм про Д’Артаньяна и трех мушкетеров и решил на практике применить слова из песни, звучащей в фильме: "Я не сказала "да", милорд. Вы не сказали "нет".

Раньше Минэкономики просто отфутболивало

- РАНЬШЕ ОНИ НАС ПРОСТО ОТФУТБОЛИВАЛИ, говоря: ваше предложение плохое. И на этом все заканчивалось. Потом они поняли, что подобный метод дает большой резонанс, в том числе и в СМИ, поэтому сейчас поменяли тактику. Теперь на наши предложения отвечают весьма уклончиво, мол, через через несколько месяцев обсудим и решим. Типа оставляют место смутной надежде на положительный исход. Вроде это ни "нет", но и не "да". Думают, что по прошествии времени все уже забудут тему. Так все и пройдет. Неужели в Минэкономики полагают, что мы настолько наивны, что всего этого не понимаем? - возмущается соучредитель экспертной группы Export Armenia Эмиль Степанян.

А теперь от эмоций перейдем к конкретике. В декабре прошлого года, именно в тот момент, когда в Армении активно обсуждалась тема запрета импорта турецких товаров и поддержки местного производства, сообщество Export Armenia, включающее, кстати, несколько сот участников, большая часть которых - отечественные производители, обратилось в Минэкономики с весьма конструктивным предложением. Основная его суть заключалась в том, чтобы создать специальные условия для продажи товаров армянского производства внутри страны, способствуя тем самым как развитию местных производств и увеличению количества рабочих мест, так и росту доходов госбюджета. Исходя из этого во всех наших торговых точках, особенно в крупных, предлагалось представить гарантированный минимум товаров местного производства.

Предложение это более чем актуально, учитывая то, что на сегодня львиная доля на полках местных торговых точек, особенно супермаркетов, предоставлена под импортную продукцию. Конкурировать с мощными транснациональными компаниями за место в торговых сетях средний армянский производитель просто не может. Потому что не в состоянии платить сотни тысяч долларов, чтобы, скажем так, выкупить себе место в супермаркете. В итоге подавляющую часть места на полках занимает собственный импорт торговых сетей плюс импортная продукция мощных транснациональных компаний (масло, печенье, макаронные изделия, сигареты и т.п.). Причем средства, выделяемые последними за место на полках, зачастую "левые" деньги, от которых наше государство никаких налогов не получает.

- НО И ЭТО НЕ ВСЕ. ЕСТЬ У НАС ТОРГОВЫЕ СЕТИ, которые месяцами, а то и годами не платят деньги местным поставщикам за уже реализованную продукцию. Последние вынужденно работают на таких условиях, иначе с ними просто прекратят сотрудничать, - рассказывает г-н Степанян, поясняя, что для решения этого вопроса Export Armenia также обратилась в Минэкономики, предложив ввести специальное регулирование.

Вкратце его суть сводится к тому, что если торговые сети не осуществляют выплаты в заранее обговоренный и установленный в договоре срок, то за каждый просроченный день им нужно будет платить штраф в госказну исходя из действующих средних банковских ставок на ту сумму, по которой заключен договор.

- Если проблема приобретает у бизнеса массовый характер, то государство хоть как-то должно помочь, применив в том числе жесткие меры. Тем более что налоговая политика обязывает платить налоги вне зависимости от того, получил ли производитель деньги за проданный товар или нет. То есть производитель не только не получает деньги за товар, но и обязан раздобыть средства, чтобы заплатить налоги. И как местному производителю развиваться в таких условиях? - риторически вопрошает наш собеседник.

Спасибо за заботу, обсудим потом

Спустя три месяца Минэкономики удосужилось ответить на предложения экспертного сообщества. Однако, читая ответ чиновников, задаешься лишь одним вопросом: кто в экономическом ведомстве страны пишет столь пространные тексты, а главное, что хочет этим сказать? Судите сами.

"В ОТВЕТ НА ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ, ОБСУДИВ предложение, направленное на оказание содействия малому и среднему отечественному бизнесу, Министерство экономики, придавая важность активному участию частного сектора в экономических процессах страны, приветствует ваше восприятие и инициативность, связанные с решением проблем МСБ. Одновременно сообщаем, что новые реалии, обусловленные военной ситуацией, требуют формирования новых подходов и приоритетов экономического развития.

С учетом вышеизложенного, а также имеющихся внешних и внутренних вызовов необходимо определить такие пути решения проблем, которые позволят по возможности быстро их преодолеть, что имеет жизненно важное значение с точки зрения дальнейшего социально-экономического развития страны. Исходя из этого сообщаем, что считаем возможным обратиться к вашему предложению в контексте указанных процессов в течение нескольких месяцев".

- Что это вообще значит? - недоумевает г-н Степанян. - По сути, чиновники из Минэкономики прямо заявляют, что раньше они ничего не делали - то ли не могли, то ли не хотели, то ли было просто лень, а теперь, видите ли, ситуация поменялась и исходя из военного положения надо переосмыслить текущие реалии и сформировать новые подходы. Проще говоря, у них появился теперь новый повод для того, чтобы ничего не делать.

Война уже четвертый месяц, как закончилась. А они нам спустя три месяца после нашего предложения отвечают, что новую политику, видите ли, разрабатывают. Поэтому обратятся к поднятым нами вопросам лишь через несколько месяцев. Издеваются? Куда мы скатываемся вообще? И знаете, что самое интересное, когда мы говорим представителям Минэкономики, что в течение всего прошлого года вы не реализовали ни одной госпрограммы по поддержке экспорта, нам отвечают, мол, ковид помешал. Но уверяю: в любом нормальном государстве, где экспортное направление в приоритете, подобные расходы в такой период осуществляют в двукратном размере, а не сокращают. Сократить можно, скажем, траты на служебные машины во время пандемии, но не господдержку экспорта. Это просто абсурд. Но этим высокомерным молодым чиновникам, находящимся сегодня у власти, кажется, что если они получили степень MBA в Америке, то все остальные - это никто, со всеми их предложениями и идеями. Во всех сферах такая ситуация, а не только в Минэкономики, - констатировал эксперт.

P.S. Учитывая, что эти самые "высокомерные молодые чиновники", отучившиеся в Штатах, очень любят ссылаться на разные теории и модели американской экономики, активно пытаясь "примерить" их к армянским реалиям, отметим, что на днях президент США Джо Байден призвал правительство поддержать американского производителя. Для этого он подписал постановление "Покупай американское" (Buy American), подчеркнув, что таким образом намерен удержать рабочие места в стране. Как пишет Washington Post, кампания "Покупай американское" отражает курс США в отношении "отхода от свободной торговли" и "более прямого государственного вмешательства" для продвижения американских производителей.

Учитесь, господа высокомерные!

Эдита Караханян, "Голос Армении"

Теги: Ваан Керобян, Эмиль Степанян, Эдита Караханян, Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его