Еркрамас

Четверг, 30 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Судебная инквизиция?

25.12.2020   
  
просмотры: 2512


По мере того, как наша судебная власть четко и последовательно выказывает признаки самодостаточности и независимости, исполнительная ветвь вкупе с законодательной решили усилить давление на судебную систему. Раз судьи вышли из-под контроля и единым фронтом отказываются выполнять противозаконные заказы властей, значит, пришло время для новых судей – послушных и лояльных на все 100%, решили правительство и правящая фракция.

ПРИ ЭТОМ ВЛАСТЬ УВЕРЕНА, что таковые найдутся. Более того, по некоторым данным, уже есть прикидки, на каких именно судей будет сделана ставка. А так как фантазия правительства на законодательные "нововведения" сомнительного толка безгранична, мало кого удивил новый проект, представленный министром юстиции Рустамом Бадасяном. Известный соросовец решил "изобрести велосипед" путем разработки весьма оригинального документа. Вот протащат этот законопроект - и смогут, наконец, спать спокойно.

Бадасян, в частности, предлагает ввести специализированную судебную инстанцию для рассмотрения ходатайств о проведении обысков, оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрений ходатайств о мере пресечения, а также расследовании коррупционных преступлений. Для работы в этой инстанции, то есть для "правильного" рассмотрения дел, изберут новых судей. Важность законопроекта министр пытался обосновать тем, что, с одной стороны, нововведение снизит коррупционные риски и повысит уровень доверия общества, а с другой - снизит загруженность судов и ускорит рассмотрение уголовных дел. Напрашивается в связи с этим вопрос: чем же нынешние судьи министра не устраивают?

Понятно, что правительство инициировало законопроект не от хорошей жизни. Следует при этом отметить, что документ предполагает и определенные конституционные изменения, хотя с другой стороны, Конституция РА предоставляет "реформаторам" такую возможность. По словам эксперта в области конституционного права, сопредседателя Международного центра по развитию парламентаризма Гоар Мелоян, в статье 163 Конституции РА, где отмечены все действующие на территории нашей страны суды, оговорено, что в случаях, предусмотренных законом, могут быть созданы специализированные суды.

Вот за эту зацепку и ухватились разработчики документа. Однако данный пункт в любом случае не снимает главный вопрос: в чем они усмотрели "случаи, предусмотренные законом"? В том, что судебная власть вышла из-под контроля и действующие судьи отказываются выполнять волю правительства? Потому срочно понадобились абсолютно "свои" кадры, которые гарантированно выполнят любой политический заказ? Судебная инквизиция, не иначе…

Между тем, по словам Мелоян, создание специализированных судов, как правило, допустимо в рамках "переходной юстиции". Для этого процесса в Армении не было никаких предпосылок, лишь прихоть пришедших к власти "революционеров".

"Созданием специализированного суда с управляемыми судьями, который будет заниматься рассмотрением меры пресечения, власти пытаются избавиться от своих политических оппонентов, упрятать их за решетку и заставить молчать. Более 2,5 лет они проводили такую политику, сводя счеты с неугодными, закрывая рты тем, кто находился в оппозиции. Правоохранительные органы выступали в роли безотказно работающей дубинки. В записях телефонной беседы с участием Пашиняна мы слышим, в каком тоне высказываются о судьях, и становится очевидно, под каким давлением все это время находилась судебная власть.

Сегодня, в сложнейшей поствоенной ситуации, когда в стране есть огромное множество актуальных задач, создание нового специализированного суда для власти, казалось бы, должно быть делом сто первой важности. Но не для Пашиняна. Судьи показали, что они независимы и не намерены работать под диктовку "сверху". Позорные, необоснованные ходатайства об арестах, вносимые следственными органами, отклоняются судами. Особенно циничным выглядит стремление властей упрятать за решетку героев войны, которые, не жалея жизни, защищали Арцах и границы Армении.

В отношении героя трех войн, командира добровольческого отряда Ашота ("Ерката") Минасяна, воевавшего вместе с сыном на самых трудных участках фронта, возбудили шитое белыми нитками уголовное дело - якобы он пытался организовать покушение на Пашиняна. Единственным доказательством этого бреда безграмотное следствие сочло невнятную запись разговора, где не слишком уважительно отзываются о Пашиняне. А сколько тех, кто после войны высказывался о нем в не самых лучших выражениях? Почему – понятно всем. Непонятно другое: где профессионализм следствия, как можно так себя не уважать?

У властей одна цель: посадить всех, кто ее критикует и выступает за отставку Пашиняна. Такого же отношения "удостоились" члены ордена "Адеквад", также с оружием в руках защищавшие Родину. В последние дни пытаются любой ценой арестовать мэров городов Сюникского марза. Все эти парни – герои: они воевали в Арцахе, а сейчас с отрядами самообороны своими силами обороняют границы уже Армении. Они обращались к властям с просьбой предоставить оружие для самозащиты, но вместо помощи получили отказ. Сейчас власти их преследуют с целью упрятать за решетку. Вот для этого и нужны новые судьи, "специализация" которых будет заключаться в безоговорочном исполнении политических заказов власти по изоляции оппозиционеров.

Но замысел правительства будет провален – слишком много сегодня людей, критически настроенных к давно потерявшим доверие властям. Наша правовая система не располагает такими ресурсами, чтобы всех арестовать, заткнуть рты всем оппозиционерам, так что власти своей цели не добьются", - подчеркнула Гоар Мелоян.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Суд, Лана Мшецян, Гоар Мелоян, Рустам Бадасян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку
18:25 Граждане Армении готовы платить за ошибки провального премьера?
17:57 АРФ Дашнакцутюн о словах Марии Захаровой и реакции на них МИД Азербайджана
16:02 Суд над Патриархом и раскольник в резерве: как Пашинян уничтожает Армянскую Церковь
15:29 Холодная зима армянской экономики: Всемирный банк и эксперты бьют тревогу
14:06 В рабстве собственной лжи: Телефонный звонок в Кремль обнулил иллюзии Пашиняна
13:56 У Армении прямо из-под носа уводят рынки, а власти заняты инсинуациями