Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия утратила чувство армянского времени

26.11.2020   
  
просмотры: 3389


Жители Степанакерта пишут, что роковой ошибкой стало отсутствие связи между НКР и РФ. И то, что жители Арцаха после "бархата" 2018 года должны были прекратить возлагать надежды на посредничество Еревана и выстраивать самостоятельную политику, биться во все двери, налаживать контакты, а не прикрываться политкорректностью. О своем видении ситуации корреспонденту "Голоса Армении" рассказала ведущий научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни Валерия Олюнина.

- Г-жа Олюнина, какие ошибки, на ваш взгляд, были сделаны при попытке НКР выстраивать паритетные отношения с Москвой?

- О том, что отношения по оси Степанакерт-Ереван-Москва должны были в наиболее значимые периоды выходить на двухсторонние, понимали и в Москве, но немногие. К сожалению, когда азербайджанское лобби с помощью вувузелов создавало информационные шумы, как и подобает молодым этносам, впадало в инфантильность и обидчивость, мы шли у них на поводу и гладили по квадратной голове. Особенно это было странным и неуместным, когда в Арцахе заговорили о закладке русского православного храма. В июне 2010 года на улице Ованеса Туманяна был установлен православный крест, но Баку признал это провокацией. Хотя в самом Баку есть храм и там служит литургию представитель РПЦ, оскорбивший армян Арцаха в то время, когда их убивали.

Владимир Захаров, Андрей Арешев в книге "Кавказ после 08.08.08: старые игроки в новой расстановке сил" писали о том, что реванш Запада будет уже на площадке оранжевого Еревана, но все с эсхатологическим напряжением ждали начала конца, и вот на наших глазах произошла новая катастрофа, которую можно было избежать.

- А как можно было ее избежать?

- Каждый раз, когда здравомыслящие люди говорили о разнице ментальностей, о том, что Арцах - это субъект, это особая реальность, и с ней нужно выстраивать свои особые отношения, в комментариях раздавались голоса "миацум". Мол, не лейте воду на мельницу наших врагов, кто разделяет Армению и Арцах. Между тем, акцент часто сдвигался. В спорах об Арцахе и Армении появлялось противоречие, вместо того, чтобы говорить о взаимодополняемости двух армянских государств. Враги вбрасывали фейки про "карабахский клан", снова сработал принцип "разделяй и властвуй".

В действительности, отторжение уклада армянских горцев (см. фундаментальный труд Аллы Тер-Саркисянц "Армяне Нагорного Карабаха", издан в Институте политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона) от маргинализующейся реальности ереванци год от года было предсказуемым. В Армении, как и на всем евразийском пространстве, закислялась среда. Вместо того, чтобы познавать друг друга, автобусами завозить в Степанакерт детей, студентов и пожилых людей на тур выходного дня, шла какая-то нечистая мутная инфоигра.

Больше всего меня поражало, что многие армяне РА никогда не были в Арцахе. Для них это было какое-то далекое паломничество, при том, что они не вылезали из Парижа или Глендейла. И Россия тоже утратила чувство "закавказского реального времени". Для нас Наместник на Кавказе Михаил Воронцов или генерал Паскевич стали кем-то вроде былинных персонажей. Казалось, что Турция ближе, понятнее, а Армения стала превращаться в геополитическое захолустье, порастать колючим кустарником. Не сработало даже возрождение православного духа в России как ресурс. На наших телеканалах все время крутили картинки турецкого моря вместо великих армянских христианских святынь. Даже сейчас, когда армянами проиграна война, а русскими – стратегические позиции, нас обрабатывают дустом турецких сериалов. Массовая рекламная атака началась в ту же минуту, когда был сдан Шуши.

С 2000-х годов арцахская интеллигенция и академическая наука, говорящая на русском языке лучше, чем мы с вами, стала "между струйками" подключаться к проектам в Ереване, которые шли по федеральной линии или правительства Москвы. Но так, чтобы это было не заметно ни азербайджанцам, ни русским наверху, чтобы их случайно не огорчить тем, что в России еще помнят о такой имперской окраине, как Нагорный Карабах. Так, мы сыграли втемную. Нам навязали чисто восточные, витиеватые, покрытые патокой ходы, по которым мы почему-то стали ходить и делать вид, что все нормально. Нам все время давали турецкие сладости вместе свежего хлеба и чистой воды. Армяне еще могли утолить нашу жажду по общению и красоте, но турок стелил мягче.

После войны апреля 2016 года сделали северную трассу через Варденис-Карвачар. Ее можно преодолеть всего за 4 часа. Столько я езжу к своей маме, пересекая Подмосковье с Севера на Юг, даже мои дети могут самостоятельно проделать этот путь. Когда еще жива была идея Миацума, надо было выравнивать туристический потенциал этого пространства Ереван-Егегнадзор-Горис-Степанакерт, а оно было на два полюса. И геополитически это было хорошим ресурсом, создавалось хорошее напряжение, Арцах так консервировал и сохранял армянскую идентичность. Сюник тоже консервативен, и этим зонам надо было объединяться. Постепенно Азербайджан стал претендовать и на эту территорию у Мегри, где в Армении растут лучшие гранаты. Рядом Иран. И мы снова уступили. Вот так сложилась амбивалентная ситуации. Второе армянское государство - это хорошо, но оторванность от большого мира со временем стала давать эту иллюзию защищенности, получалась просто Волшебная Гора какая-то.

- Каким вы видите выход из этой ситуации?

- Мозгом Арцаха во многом служит Давид Бабаян, пресс-секретарь экс-президента НКР Бако Саакяна, он историк и стратег. Мне приходилось бывать на его лекции в Центре кавказоведения Университета Месроп Маштоц в Степанакерте, и я видела, как он требует от студентов мыслить глобально и геополитически. Именно ему принадлежит идея залиговать Степанакерт и Москву, он был среди тех, кто попросил строителя и мецената Вардкеза Арцруни основать Институт политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона. Арцахцам нужно было сразу если не прыгать через голову Еревана, то четко выражать свою интенцию и волю действовать с Москвой напрямую. Но не получилось. Видимо, смирились с зависимостью от армянского бюджета и того, что из Армении шел призыв в армию обороны НКР. Последний фактор виделся им как доминирование Еревана. И потом за них системно взялся Запад. Зарубежные дашнакцаканы связывали судьбу Арцаха больше с Францией и США, чем с нами, и это естественно. Итог всех ошибок и заблуждений катастрофичен. Наша задача - сделать из этого драматического опыта новый ресурс – интеллектуальный, военный, политический и выходить из него несломленными, потому что это была только первая фаза.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Тигран Мирзоян, Валерия Олюнина, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Россия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?