Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Высокосознательное общество нуждается в высокоэффективной и высокоответственной власти

28.10.2020   
  
просмотры: 2277


В создавшихся тяжелых условиях банки Армении продолжают функционировать, а валютный курс остается предсказуемым. За последний месяц ЦБ не проводил валютных интервенций. "У нас очень сознательное общество. Именно спокойствие и отсутствие ажиотажа позволило нам преодолевать большие сложности с минимальными расходами", - заявил глава Центробанка Армении Мартин Галстян во вторник на пресс-конференции, передает Sputnik Armenia.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: действительно, банковская система страны, скорее всего, не выдержала бы колоссального давления, если бы клиенты банков в панике и ажиотаже стали бы забирать свои вклады, или люди стали бы массово скупать валюту. Действительно, поведение граждан, их спокойствие в этом вопросе играет огромную роль. С главой ЦБ, конечно же, можно согласиться в том, что сознательность общества является стабилизирующим фактором. Однако тут стоит обратить внимание на то, что вообще этот фактор (фактор сознательности граждан) в сегодняшней Армении превратился в единственный решающий. Практически все процессы в стране ставятся в прямую зависимость от степени благоразумия и самодисциплины общества.

От сознательности граждан зависит борьба с коронавирусом. Гражданин должен носить маску, соблюдать социальную дистанцию, в случае чего самоизолироваться. В общем быть образцом самоорганизованности. Иных рецептов борьбы с вирусом не предлагается.

От сознательности граждан зависит выживание экономики страны. Гражданин, отключившись от тяжелых эмоций, связанных с ситуацией на фронте, должен ходить на шопинг, посещать кафе и рестораны, тратить деньги, чтоб торговый сектор и сфера обслуживания окончательно не загнулись. В общем, продемонстрировать чудеса хладнокровия и рационального мышления. Иных рецептов поддержания экономики не предлагается.

От сознательности гражданина зависит процесс бойкота турецкой продукции. Тут он должен показать максимум гибкости. Необходимо отказываться покупать турецкие товары, но так, чтобы импортеры и продавцы этих товаров не слишком страдали, чтоб ущерб для них был бы не катастрофическим.

От сознательности гражданина зависит морально-психологический климат и боевой дух нашей армии. Он должен не распространять панических настроений относительно положения дел на передовой. Плюс, должен сдерживать претензии и упреки в адрес власти дабы способствовать консолидации общества и власти.

От сознательности гражданина зависит защита Родины. Он должен стоять в очереди перед военкоматом, чтоб поскорее отправиться на фронт…

СПИСОК ТРЕБОВАНИЙ К УРОВНЮ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ ГРАЖДАНИНА АРМЕНИИ МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ. И надо признать, что в основном он – гражданин, отвечает этим требованиям. И перед военкоматами выстраивались очереди, и самоцензура работает, и по магазинам люди ходят, и маски носят, наконец, не кидаются в банки снимать свои вклады. В принципе, наш гражданин - действительно образцовый в этом плане.

Только вот у него возникают вполне логичные вопросы. Например, столь же высокосознательно и правительство, которое за месяц войны не провело ни одного заседания? Столь же высокосознателен ли парламент страны? Наконец, почему ничего не слышно о работе Штаба по социальному и материальному содействию, созданного еще 2 октября? Высокосознательное общество нуждается в высокоэффективной и высокоответсвенной власти. Но… Впрочем, здесь проявим все-же гражданскую сознательность и промолчим про ответственность и эффективность работы государственных институтов.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Мартин Галстян, Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP