Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Насколько реализуем косовский сценарий в Карабахе?

28.10.2020   
  
просмотры: 1957


Косовский сценарий американского посредничества связан с активизацией экономического сотрудничества между Сербией и ее бывшим автономным краем, который признан США и рядом других государств в качестве независимого государственного образования. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Андрей Арешев. Он пояснил, что эти факторы сильно разнят Карабах и Косово, добавив, что с самого начала конфликта на пространстве бывшей Югославии Запад назначил единственного виновного во всех бедах – Сербию.

«Те, кто выступил против Белграда, однозначно получали поддержку Запада, в том числе вооруженную. В случае же с Карабахом этого не было и нет, хотя бы потому что Турция является членом НАТО. Несмотря на то, что она является сложным участником для Альянса, я бы не стал преувеличивать степень ее разногласия с западными странами, хотя бы в силу контрактов в оборонной сфере между ними», - подчеркнул Арешев.

По оценке эксперта, неслучайно и то, что конфликт в Карабахе совпал с периодом завершения постройки трубопровода «TANAP», который является частью южного газового коридора в Европу. «Здесь речь идет также о переформатировании энергетических рынков как одной из целей Турции, которая стремится к роли энергетического хаба в регионе, что позволит подкрепить турецкую экономику, испытывающую серьезные проблемы», - отметил он.

Политолог пояснил, что активность стран-сопредседателей МГ ОБСЕ связана с масштабностью конфликта, который непосредственно влияет на внутриполитическую ситуацию, в том числе в США и ряде европейских стран.

«Мы видим, что агрессия Турции и Азербайджана против Карабаха и Армении спровоцировала серьезные процессы с вовлечением Ирана и расползанием терроризма по сопредельным странам. В таких условиях США не могла остаться в стороне, однако эта активность, как и усилия других стран, пока не дают результата, поскольку Алиев, чувствуя поддержку Турции, не собирается соблюдать договоренности о прекращении огня. Что касается вероятности того, что активность Вашингтон связана с попыткой перехватить инициативу по переговорному процессу у России, то она ничтожна, поскольку США сегодня не в том состоянии, хотя бы потому, что через неделю там пройдут президентские выборы, и ситуация очень сложная. Такой пиар-ход со стороны США был связан с попыткой продемонстрировать некие способности Дональда Трампа улаживать региональные конфликты и набрать дополнительные политические дивиденды. Подобные конфликты, особенно с вовлечением таких игроков, как Турция, совершенно очевидно не решаются дипломатическими заявлениями. По большому же счету США в определенной степени были бы и не против усиления Турции в Закавказье как куратора интересов НАТО в регионе. Поэтому вероятность серьезного давления Запада на Анкару не очень велика», - заключил Арешев.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Андрей Арешев, Дональд Трамп, Косово, Сербия, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, США, Дипломатия, ОБСЕ, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей