Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дуэт кукушки и петуха: Какие вопросы обсуждал премьер Грузии в Брюсселе?

16.10.2020   
  
просмотры: 46519


Недавно состоялся двухдневный визит премьер-министра Грузии Георгия Гахария в Брюссель. Его встреча с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом отличалась от всех предыдущих тем, что проходила на фоне кровопролитного военного конфликта, связанного с крупномасштабной атакой Азербайджана со всех направлений на непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику.

Прием грузинской делегации был оказан самый теплый. Йенс Столтенберг поблагодарил грузинского премьера и за приезд, и за встречу, и особенно за приверженность к НАТО. Генсек НАТО особенно подчеркнул, что Грузия для Североатлантического альянса остается одним из важнейших партнеров.

«Я очень ценю сильное и тесное сотрудничество, которое связывает Грузию с НАТО, Грузия – один из наших самых важных партнеров. Мы очень тесно сотрудничаем в сфере безопасности и по многим другим направлениям, включая учения, миссию в Афганистане. Мы все вместе можем гордиться, и вы можете гордиться вкладом, который вы вносите в безопасность НАТО и успех миссий НАТО», – отметил Йенс Столтенберг.

Как видно из вышесказанного, и Грузия гордится вкладом НАТО, и НАТО гордится опять же вкладом Грузии. Далее самым естественным образом развивается дует кукушки и петуха, воспетый еще баснописцем Крыловым. Георгий Гахария указал на новую роль Грузии в сфере безопасности в Черноморском регионе. По его мнению, это может расширить окно возможностей для Тбилиси в деле углубления отношений с НАТО.

Очевидно, грузинского премьера надо понимать в том плане, что «могучий грузинский флот» и «морская авиация» возьмут под полный контроль акваторию Черного моря, и теперь уже ни один черноморский пират не сможет грабить мирные караваны купеческих судов, угрожать безопасности военных судов НАТО, а «зловредные российские боевые самолеты» не смогут своими облетами до смерти пугать мирных американских военных моряков.

Успокоив западных хозяев с военной точки зрения, Гахария не забыл, что правящая партия «Грузинская мечта» все-таки остается нелюбимой падчерицей коллективного Запада, и США и ЕС критикуют ее за слишком жесткое отношение к политическим конкурентам из оппозиционной партии «Единое национальное движение», которая за девять лет своего правления залила Грузию кровью и покрыла ее густой сетью тюрем и биолабораторий.

Действуя на опережение, Георгий Гахария поспешил заверить всех, что его правительство сделает все для проведения свободных и справедливых выборов, а это в свою очередь станет «продолжением движения вперед на пути консолидации страны и углубления отношений с НАТО в политическом измерении».

Столтенберг не стал вступать с Гахария в полемику, но прямо заверил его в том, что Запад в целом и НАТО в частности будут внимательно наблюдать за ходом, и что самое главное за исходом предвыборной кампании и самого голосования в Грузии.

«Призываю использовать все возможности, чтобы еще более сблизиться с НАТО и подготовиться к членству. Мы надеемся, что выборы в Грузии пройдут в соответствии с наивысшими международными стандартами. Это важно как для Грузии, так и для НАТО», – заявил Столтенберг.

Затронул Столтенберг и вопрос, касающийся Абхазии и Южной Осетии. Он заверил, что НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в пределах ее международно-признанных границ, призвав Россию отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии и вывести свои войска.

Как понимать эти дежурные фразы на фоне бушующей в Нагорном Карабахе войны, в которой стороны несут такие потери, что многие военные аналитики с полным на то основанием называют ее мясорубкой?

Все это лишний раз поднимает очень важный вопрос: понимают ли грузинские власти и вообще представители всего политического спектра страны, чем на сегодняшний день является НАТО, куда они, закатив глаза и разинув рты, стремятся с упорством фанатиков?

Сегодняшняя страшная война в Карабахе является 100-процентной заслугой НАТО, потому что стала возможной именно благодаря активной подстрекательской политике Турции, армия которой по численности уступает в НАТО только американской. Как бы не соблазняла Ильхама Алиева возможность решить свои внутриполитические проблемы за счет войны в Карабахе, он никогда бы на нее не рискнул, не будь у него полной и безоговорочной поддержки со стороны старшего брата Реджепа Эрдогана. И сегодня не надо питать иллюзий, что Алиев конкретно решает какие-то вопросы. Ему сегодня предоставлена роль говорящей головы лишь в телевизоре, а решения принимаются в Турции, которая создавала ему армию, вооружала и собственным оружием, и способствовала закупкам и в других странах, практически взяла руководство армии в свои руки, обеспечила переброску в Азербайджан профессиональных наемников-террористов из Сирии и Ливии.

Должны ли у грузинского руководства возникать иллюзии, что в случае полной победы турецко-азербайджанской коалиции и их союзников, что в принципе однозначно будет означать геноцид населения Нагорного Карабаха, Грузия сможет военным путем присоединить Абхазию и Южную Осетию?

Ситуации здесь диаметрально противоположные. У азербайджанского руководства, хоть злые языки и называют его султанатом, так как власть от Гейдара Алиева по наследству перешла к его сыну Ильхаму, хватило ума не делать русофобию официальной государственной политикой своей страны. Это привело к тому, что Нагорный Карабах так и остался непризнанной республикой. И Россия, связанная военным договором с Арменией, формально не несет перед Нагорным Карабахом никакой ответственности. Абхазия же и Южная Осетия официально признаны Россией. Она уже доказала, что будет их защищать военным путем, причем с максимальной эффективностью. Так что, если в этих горячих точках вспыхнет новое пламя войны грузинская государственность реально имеет все шансы не пережить этого пожара.

Многие могут возразить, заявляя, что Турция уже не совсем НАТО и возлагать ответственность на ее деяния на Североатлантический блок неправильно. Это полная ерунда. Турцию из НАТО никто не исключал, а то, что Эрдоган позволил себе выступить категорически против не только Владимира Путина, но и заправил НАТО – Дональда Трампа и Эммануэля Макрона только свидетельствует о том, что этот союз находится в состоянии глубокого кризиса. НАТО не в состоянии предотвратить конфликт между Грецией и Францией с одной стороны и Турцией с другой. Так какую же защиту и безопасность этот союз может обеспечить Грузии, если она, конечно, когда-нибудь войдет в его состав, от каких-либо претензий со стороны Турции? А в том, что они уже имеются и очень скоро будут официально предъявлены можно не сомневаться. Так стоит ли Грузии уповать на поддержку и безопасность НАТО? Конечно, нет!

Ираклий ЧХЕИДЗЕ, eadaily.com/ru

Теги: Георгий Гахария, Йенс Столтенберг, Новости, Политика, НАТО, Грузия, Армия, Война, Абхазия, Южная Осетия, Турция, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит