Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские врачи воюют на два фронта

16.10.2020   
  
просмотры: 2104

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Армения, как и многие страны, бьет антирекорды по числу зараженных коронавирусом. Количество подтвержденных случаев инфицирования за последние 14 дней выросло вдвое и достигло четырехзначных цифр. По словам заместителя генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Гаяне Саакян, порядка 30-35% тестов на сегодняшний день оказываются положительными.

"ПРИЧИН НЕСКОЛЬКО, - СЧИТАЕТ СПЕЦИАЛИСТ. - Во-первых, все вирусные инфекции поднимают голову в осенний период. Не исключение и КОВИД-19. Во-вторых, из-за военного положения многие граждане перестали соблюдать меры предосторожности. В частности, ношение масок. Не соблюдается социальная дистанция. А о перегруженном транспорте я уже не говорю. Если 27-28 сентября суточный прирост составлял 300-350 человек, то 12-13 октября показатель увеличился до 740-745 случаев в день. Это очень высокий показатель. Если так продолжится, то 26-27 октября у нас ежедневно будет уже 1500 случаев и мы побьем все рекорды".

Что касается загруженности больниц, то они продолжают активно работать: с одной стороны, принимаются больные коронавирусом, с другой - раненые. На сегодняшний день в медучреждениях лечатся 1600 пациентов, более 7700 изолированы в домашних условиях. Сейчас госпитализируют только людей с тяжелой формой, так как берегут коечный фонд для раненых. Врачи сегодня воюют на два фронта.

На фоне резкого роста заболевания Минобразования, науки, культуры и спорта Армении приняло решение поменять сроки начала осенних каникул в школах. С 15 октября во всех учебных заведениях объявляются двухнедельные осенние каникулы. На тот же срок прекращается работа детских садов, художественных, музыкальных и спортивных школ, музеев. Училища, колледжи и вузы полностью перейдут на дистанционное обучение.

"Понятно, что меры предосторожности в эти сложные для Армении времена мало кто соблюдает, - сказала в беседе с корр. "Голоса Армении" врач-инфекционист кандидат медицинских наук Нелли Амирбекян. - Но это недопустимо. Необходимо носить маски. Надев ее, вы предотвратите распространение вируса. Часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим антисептиком. При повышении температуры, появлении кашля и одышки обращайтесь за медицинской помощью. И помните: своим правильным поведением мы обеспечиваем тыл и здоровье людей, воюющих на передовой".

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: коронавирус, Нелли Амирбекян, Гаяне Саакян, Новости, новости Армении, Политика, Здравоохранение, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме