Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У народа Арцаха есть свои интересы, их надо понимать и уважать

29.07.2020   
  
просмотры: 2045


У народа Арцаха есть свои интересы, их надо понимать и уважать, и только при этом условии нагорно-карабахский конфликт может найти своё справедливое разрешение, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин во вторник, 28 июля, комментируя информацию о переговорах лидеров России и Турции.

Как сообщалось ранее, в ходе телефонного разговора, состоявшегося 27 июля, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии и Ливии, а также конфликт между Арменией и Азербайджаном.

"В сообщении о разговоре президентов России и Турции содержатся несколько важнейших посылов.

Первый и наиболее очевидный — что недопустимы любые действия, способствующие эскалации напряжённости между Азербайджаном и Арменией. Подчеркну: любые, не только чисто военные провокации, но и общественные акции провоцирования межнациональной розни, тем более на территории третьих стран, как это недавно произошло в России.

Второй важный момент — это подтверждение Турцией своей заинтересованности в разрешении азербайджано-армянского конфликта исключительно мирными средствами. Отмечаю это особенно, потому что Турция является единственным членом Минской группы ОБСЕ, который занимает позицию в пользу только одной из сторон конфликта и открыто поддерживает Азербайджан в его силовых подходах.

Третий и наиболее существенный, на мой взгляд, момент заключается в том, что, говоря об основе политико-дипломатического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а это и есть эпицентр азербайджано-армянского конфликта, хотя им последний и не исчерпывается, президенты Турции и России указали на принципы международного права в целом.

В этой связи хочу напомнить, что принцип уважения территориальной целостности государств, который чаще всего упоминается в связи с данным конфликтом, сам по себе не существует. И в Уставе ООН, и в Международном пакте о гражданских и политических правах он записан рядом с правом народов на самоопределение, которые в силу этого права "свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие…"

В Декларации о принципах международного права, более позднем документе ООН, записано также, что принцип ненарушения территориальной целостности или политического единства действует в отношении государств, "соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов". Что в данном случае стоит на первом месте, а что на втором, думаю, совершенно очевидно.

Слабым моментом состоявшегося разговора — вернее, сообщения о нём, — считаю указание на то, что "во главе угла должны стоять интересы народов Армении и Азербайджана". В нагорно-карабахский конфликт вовлечены три стороны — Азербайджан, Нагорный Карабах (или сейчас Арцах) и Армения. У народа Арцаха есть свои интересы, и их тоже надо понимать и уважать. Только исходя из этого понимания данный конфликт может найти своё справедливое разрешение", — отметил Михаил Демурин.

REGNUM

Теги: Реджеп Эрдоган, Владимир Путин, Михаил Демурин, Новости, новости Арцаха, новости Армении, Политика, Россия, Турция, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP