Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Асад ведет войну до победного конца, невзирая на окрики Турции

18.02.2020   
  
просмотры: 52869


Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала создать гуманитарный коридор для мирных жителей в провинции Идлиб, где сирийские войска продолжают наступление. Президент Сирии Башар Асад заявил, что операция не будет остановлена, несмотря на требование Турции. Тем временем Москва и Анкара предприняли безуспешную попытку договориться о мирном урегулировании в Идлибе.

Асад поздравил свою армию с успешными действиями и заявил о том, что наступление будет продолжено, «несмотря на окрики с севера Сирии» – то есть со стороны Турции. Во вторник сирийские войска подтвердили эти слова делом, возобновив атаки в Идлибе и в соседней провинции Алеппо. Последняя находится почти под полным контролем Асада. Судя по сообщениям сирийских оппозиционных сайтов, ключевым событием в ближайшее время станет схватка за Дарат Изза. Этот стратегически важный город с начала 2019 года контролируется боевиками «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ). Ее ядро составляет запрещенная в России группировка «Джабхат ан-Нусра».

Фактически в Идлибе и Алеппо войска Асада ведут бои с двумя формированиями: ХТШ, которую террористической признают и Турция, и Россия, и поддерживаемой Анкарой Сирийской национальной армией (бывшая Сирийская свободная армия). При этом турецкие СМИ со ссылкой на источники в турецком Генштабе утверждают, что Асад решил задействовать в наступлении наиболее раздражающего своего северного соседа союзника – курдские Отряды народной самообороны. Эта группировка считается в Турции сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана.

Как бы то ни было, Бачелет констатировала, что бои в Идлибе и Алеппо приводят к значительным потерям среди мирных жителей. «Гражданские лица, спасающиеся от боевых действий, вытесняются в районы, где нет безопасных убежищ, причем размер этих районов сокращается с каждым часом», – заявила она. Офис комиссара ООН по правам человека сообщает по меньшей мере о 298 погибших мирных жителях в Сирии с 1 января 2020 года. Утверждается, что подавляющее большинство жертв – следствие действий войск Асада. Как говорится в заявлении офиса Бачелет, с 1 по 16 февраля в Идлибе и Алеппо погибло «по меньшей мере 100 гражданских лиц, включая 18 женщин и 35 детей». Все они стали жертвами правительственных войск. За то же время от действий противников Асада в Идлибе и Алеппо погибло семеро гражданских, включая двух женщин и трех детей.

Уменьшить количество погибших мирных жителей, по словам Бачелет, должно предоставление гуманитарного коридора. Неясно, обсуждался ли этот вопрос на переговорах, проходивших в понедельник и вторник в Москве. Как сообщает агенство Anadolu, турецкая делегация, возглавляемая замруководителя МИДа Седатом Оналом, обсуждала с российскими дипломатами, военными и представителями спецслужб во главе со спецпредставителем президента РФ по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым и замминистра иностранных дел Сергеем Вершининым ситуацию в Идлибе. Во вторник переговоры длились всего два часа, после чего турки покинули Москву. Никаких заявлений для прессы ими не было сделано.

Однако пресс-секретарь правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик разъяснил, что России было высказано требование отвода сил Асада из Идлиба. «В противном случае Турция обеспечит это собственными ресурсами, для чего ведется соответствующая военная подготовка», – сказал он. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, по существу, поставил Асаду ультиматум: или сирийские войска до конца февраля прекращают наступление, или турецкая армия их атакует. Если это произойдет, может возникнуть кризис, которого не было с 2015 года, когда российский Су-24 был сбит в Сирии турецкими ВВС.

К жестким действиям Эрдогана будет подталкивать общественное мнение. «Официальная позиция Анкары такова: в начале февраля турецких военных в Сирии атаковали силы Асада. Они же несут ответственность за гибель 14 турецких граждан. Но в обществе и у экспертов мнение другое: за обстрелами стоят российские военные», – сказала «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Юлия Кудряшова. На ее взгляд, первопричина складывающейся ситуации – сложность в выполнении Сочинских соглашений, которые предполагают, что из демилитаризованных зон в Идлибе выведут радикальные группировки, а Турция будет гарантирована от атак курдских формирований. «На бумаге все было гладко. Но на практике выясняется, что Турция не может контролировать Сирийскую национальную армию, Россия не может контролировать курдов, да и вообще никто не может до конца контролировать всех участников сирийской гражданской войны. Именно это создает проблемы», – говорит Кудряшова.

http://www.ng.ru/

Теги: Башар Асад, Идлиб, Сирия, Новости, Политика, Война, Турция, Россия, Курды

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей