Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Авторучка как зеркало армянской революции

29.01.2020   
  
просмотры: 1921

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов представил свое экспертное мнение для Телеграм-канала Bunin & Co относительно ситуации, сложившейся в Армении в контексте публикации премьер-министром Николом Пашиняном ручки, подаренной ему главой КС Грайром Товмасяном.

.

"Авторучка как зеркало армянской "бархатной революции"! Продолжается конфронтация между премьер-министром Армении и председателем Конституционного суда республики. После того как Никол Пашинян фактически обвинил Грайра Товмасяна в попытке подкупа, руководитель высшей судебной инстанции решил подать иск против главы правительства. В качестве доказательства со стороны премьера была предъявлена злополучная дорогостоящая авторучка, с помощью которой председатель Конституционного суда якобы пытался обеспечить себе привилегированный статус в постреволюционной Армении", - написал Маркедонов.

Между тем, по словам политолога, эта ситуация возникла не здесь и сейчас, она явно выходит за рамки отдельного юридического кейса (или нескольких, если говорить о возможных взятке и клевете).

"Напомню, что в мае прошлого года Никол Пашинян объявил о втором этапе армянской "бархатной революции". Тогда он недвусмысленно заявил, что "в Армении как не было, так и нет судебной власти, пользующейся доверием народа". Как следствие, заявление о необходимости санации всей судебной системы. Но одно дело заявить, а совсем другое - осуществить задуманное на практике. В мае 2019 года премьер призвал к блокированию зданий судебных инстанций. Такая тактика хороша, как политический спринт, но не забег на длинные инстанции. Непраздный вопрос, как найти столько грамотных юристов, которые смогли бы в одночасье заполнить собой лакуны в "третьей власти". И самое важное, как относительно правовым способом произвести перемены, если руководство судейского корпуса не спешит в отставку", - отмечает он.

С парламентом и местным самоуправлением было проще, утверждает эксперт.

"Партии, дискредитированные прежней властью, покинули парламент и Совет старейшин в результате выборов, сопровождаемой мощной информационной кампанией сторонников премьера", - пишет он.

Но, по словам Маркедонова, не представляется возможным провести выборы главы КС.

"В итоге именно судебная власть стала своеобразным системным оппозиционным ресурсом кабинету Пашиняна. И Товмасян продемонстрировал характер и волю к сопротивлению. Попытки задействовать против него парламентские механизмы, информационное давление и личный авторитет премьера пока что не привели к успеху. И судя по готовности составить иск, Товмасян не готов сложить оружие", - подчеркивает он.

В этом контексте эксперт отмечает, что перед Пашиняном снова возникают сложные дилеммы.

"Уже после того, как его со второй попытки утвердили премьером, Никол Воваевич показал, что риторика риторикой, а революционные методы для него не являются самоцелью. Что стоило ему использовать методы матроса Железняка на старом составе Национального собрания или в случае с тем же КС? Можно было найти оправдание в "мнении народном". Но как видим, премьер стремится использовать жесткую риторику с переговорами. Да, это разговор с позиции силы, но ею только все не исчерпывается. У любого армянского политика есть понимание опасности внутриполитической конфронтации и ее разрушительных последствий. Сегодня налицо необходимость поиска какого-то modus vivendi между разными ветвями власти. Отказ от этого чреват высокими рисками для Еревана", - резюмирует политолог.

Newsarmenia.am

Теги: Сергей Маркедонов, Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме