Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Повышение тарифа на газ будет оплачиваться из кармана потребителя

21.01.2020   
  
просмотры: 1938


С 1 января 2019 года на границе тариф на природный газ, поставляемый Армении, изменился, составив 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150.

Во всяком случае, после этого не было изменений цены на природный газ, поставляемый потребителям.

Это был послереволюционный период, и правительство не могло позволить себе такую роскошь, неправильно бы поняли.

С января 2019 года убытки, вызванные разницей в цене на газ, компенсируются за счет внутренних ресурсов (сбережений) ЗАО "Газпром Армения", что, конечно же, не могло длиться долго.

Трудно сказать, что заставило ЗАО "Газпром Армения" - организацию, преследующую прибыль, просто отказаться от своей основной функции, получаемых средств и работать в убыток. Вместо этого компания "Газпром Армения" сократила объем инвестиций.

Чтобы представить последствия, следует понимать, что сокращение инвестиций, совершаемых этой компанией, подразумевает ухудшение работы этой системы, что ведет к увеличению естественных потерь в сфере газаснабжения.

Однако, в конечном счете, согласно методологии установления тарифов, компенсация за потери газа включается и будет включаться в расчет тарифа.

19 декабря 2019 года генеральный директор ЗАО "Газпром Армения" отметил, что от тарифа на газ зависит, какие работы и в каком масштабе могут быть проведены в системе. Сейчас тариф неизвестен, поэтому инвестиции на 2020 год указаны в гораздо меньшем объеме, чем на 2021-2024гг.

По словам генерального директора, пока неясно, каким будет тариф, сложно предсказать, сколько у нас будет денег и на какие рабочие места их хватит.

Председатель комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян заявил, что не исключено, что "Газпром Армения" подаст заявку в КРОУ о повышении тарифа на газ для потребителей, отметив, что заявление о не повышении цены на газ касалось только газа, продаваемого на границе, но это вовсе не означает, что "Газпром Армения" не может подать заявку в Комиссию.

Вице-премьер Мгер Григорян уточнил сроки, отметив, что в настоящее время ведутся обсуждения, и в настоящее время нет никаких оснований для подачи заявки. Тем не менее, не исключено, что заявка будет подана после 1 апреля.

Инвестиции, осуществляемые ЗАО "Газпром Армения" каждый год, компенсируются тарифом следующего года посредством прибыли.

Инвестиции, осуществленные ЗАО "Газпром Армения" в период за 2018-2019 гг., еще не компенсированы, поскольку в 2018 и 2019 годах не было пересмотра тарифа на природный газ, поставляемый потребителям. С 1 января 2019 года в целом мы накопили долга в размере около 30 миллионов долларов, и мы будем продолжать наращивать долг в январе, феврале, марте 2020 года.

В результате получается, что отсрочка принятия решения по тарифу, с одной стороны, приведет к накоплению долгов, а затем повлияет на тариф, с другой стороны, создаст негативную среду для бизнеса, поскольку они не могут прогнозировать возможные расходы в течение хотя бы одного года.

Ясно одно: повышение тарифа на газ будет оплачиваться из кармана потребителя, но в зависимости от накопленной задолженности его стоимость может варьироваться.

Ашот Хачатрян, "Группа альтернативных проектов"

tert.am

Теги: Газ, "Альтернативные проекты", «Газпром Армения», Новости, Политика, Экономика, Правительство, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание