Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стресс и ожидание удара США: как был сбит украинский Boeing в Иране

11.01.2020   
  
просмотры: 2688


Всего за несколько часов до трагедии иранцы нанесли удар по американским базам в Ираке и ждали ответа со стороны США.

.

Украинский пассажирский самолет мог быть сбит из-за стрессовой ситуации, в которой действовал оператор иранской системы ПВО. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал военный эксперт Давид Арутюнов.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. 11 января Генштаб ВС Ирана заявил, что украинский лайнер был сбит ВС страны, так как был принят за вражеский.

Сам инцидент, по словам Арутюнова, связан с сущностью систем ПВО и продолжающимся усложнением техники и средств ведения войны. Еще один, не менее важный фактор – напряженная, стрессовая ситуация работы операторов этих систем.

В истории много случаев, когда допускались подобные ошибки. Во время военных действий ВВС бьют по своим войскам, ПВО сбивает свои самолеты. Есть случаи и ошибок, приведших к падению пассажирских лайнеров.

"В этих случаях обычно несколько причин накладываются друг на друга. В данном случае, иранские ПВО, скорее всего, напряженно ждали ответного удара со стороны США после обстрела их баз на территории Ирака. Понятно, что они находились на высшем уровне боевой готовности", — отметил Арутюнов.

Развивающиеся технологии, по его словам, позволяют сбивать цели на все большем расстоянии, фиксировать различные объекты в воздушном пространстве. При этом, осознание того, что противник силен и может ударить с нескольких сторон, приводит к стрессовой ситуации.

"Потенциальная ошибка становится возможной. Если смотреть глобально – то это системная проблема. В некоторых случаях управление такой техникой - выше человеческих возможностей", — сказал Арутюнов.

Свою роль играет специфика системы ПВО, из которой был осуществлен удар, хотя в теории оператор любой из систем мог допустить подобную ошибку. Потенциальная цель находится очень далеко и визуально ее идентифицировать не представляется возможным. В этих условиях механизмы, которые должны исключить такие трагедии – иногда не работают, в том числе, из-за человеческого фактора.

Что касается иранского воздушного пространства, то эксперт затруднился ответить, была ли необходимость его закрывать.

"Вопрос сложный. Например, в случае со сбитым самолетом на Украине шли боевые действия, но воздушное пространство было открыто", — сказал он.

Специфика Ирана заключалась также в том, что формально объявления войны не было, как и не было введено военное положение. Конфликт, однако, был. Кроме того, Иран должен был сделать так, чтобы его удар по базам в Ираке стал неожиданным.

В этих условиях формальных решений о закрытии воздушного пространства принято не было. Современные конфликты не всегда предполагают осуществление всех формальных процедур.

Произошедшая трагедия, по словам Арутюнова, с одной стороны создаст негативный информационный фон вокруг Ирана, с другой – будет использован для серьезной антииранской пропаганды со стороны Запада.

Кроме того, возможны потенциальные судебные иски в отношении Ирана со стороны родственников погибших.

Отметим, что в результаты катастрофы погибли все пассажиры и члены экипажа - всего 176 человек.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: авиакатастрофа, Давид Арутюнов, Новости, Политика, Война, Происшествия, США, Иран, Украина, Катастрофы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России