Еркрамас

Среда, 17 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армен Саркисян и скандальный закон о судьях КС суда: за что извиняется бывшая власть

27.12.2019   
  
просмотры: 1394


Администрация президента поясняет, почему Армен Саркисян подписал резонансный закон о досрочном выходе на пенсию членов Конституционного суда, а РПА просит прощения.

.

До подписания президент Армении Армен Саркисян подробно изучил закон о поправках в закон "О конституционном суде" касательно досрочного выхода судей Конституционного суда на пенсию, а также ознакомился с позицией политических сил, общественных и политических деятелей, юристов-ученых и публикации СМИ на эту тему. Об этом сообщает пресс-служба Аппарата президента РА в ответ на вопросы ряда медиа касательно подписания скандального закона.

Ранее парламент Армении утвердил предложенную правительством Армении законодательную инициативу о досрочном выходе судей Конституционного суда на пенсию на добровольной основе. Согласно этому закону, судьям КС дается срок до 31 декабря 2020 года для того, чтобы добровольно уйти в отставку, а взамен предлагается ежемесячная пожизненная пенсия в размере зарплаты и премий (более 2,3 тысячи долларов).

Законопроект еще до утверждения в парламенте и в ходе дебатов в самом Национальном Собрании вызвал серьезный общественно-политический резонанс. Некоторые эксперты и политики назвали его "антиконституционным", "проектом о законной взятке судьям", причем за счет госбюджета. Практически все оппоненты закона солидарны в том, что его цель — добиться впоследствии отставки главы КС Грайра Томасяна, представителя прежних властей Армении. Смещение главы КС входит в полномочия Конституционного суда, однако нынешний его состав ранее не поддержал инициированную властями процедуру импичмента своего председателя.

В распространенном президентском администрацией сообщении в связи с подписанием закона отмечается: "Было рассмотрено мнение международных экспертов, изучены международный опыт в этой сфере и экспертное заключение Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия)".

Согласно комментарию администрации президента, члены Конституционного суда после вступления закона в силу выразят свою позицию, приняв или отказавшись от возможности досрочного выхода на пенсию.

Между тем политическая оппозиция уже негативно оценила решение президента Армена Саркисяна о подписании закона.

Бывший вице-спикер парламента Арпине Ованнисян в связи с этим на своей странице в Facebook написала: "Фактически человек, занимающий должность президента, и на сей раз посчитал, что ему "неудобно" исполнять свою конституционную миссию. Куда удобнее работать руководителем офиса президента при премьер-министре".

Она также выразила мнение, что когда Никол Пашинян решит вновь превратить Армению в страну с президентской формой правления, Армен Саркисян сам вынужден будет досрочно уйти на пенсию.

Зампредседателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян также через соцсети заявил, что хотя лучше Арпине Ованнисян на эту тему не скажет и ограничится извинениями.

"Вновь прошу прощения за избрание Армена Саркисяна президентом Республики Армения", - написал Ашотян.

Напомним, в начале октября парламент предложил судьям Конституционного суда объявить импичмент председателю КС Товмасяну. Прекращение его полномочий инициировала фракция "Мой шаг". Во фракции считают, что Товмасян и двое других судей не имели права участвовать в рассмотрении иска бывшего президента страны Роберта Кочаряна из-за их возможного пристрастного отношения к делу. Однако добиться отставки главы КС тогда не удалось.

Еще одной попыткой сместить Товмасяна считают уголовное дело, возбужденное 17 октября 2019г. Специальной следственной службой Армении на основании сообщений депутата парламента Армана Бабаджаняна в Генпрокуратуру об "узурпации власти группой лиц". Парламентарий, в частности, ставил под сомнение законность пребывания Грайра Товмасяна в должности главы КС. Оппоненты Товмасяна во власти считают, что он вступил в должность главы КС с помощью мошеннических схем. Дело в том, что новая Конституция устанавливает 6-летний срок полномочий председателя без права на переизбрание. И так получилось, что за 20 дней до вступления в силу новой Конституции Грайр Товмасян был избран председателем КС по старой версии Основного закона, что дает ему возможность остаться на посту до 2035 года.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Конституционный суд Армении, Никол Пашинян, Армен Ашотян, Армен Саркисян, Серж Саргсян, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Армению ждут очень тяжелые времена при любом раскладе событий
20:00 ЦИК Армении разрешил уголовное преследование в отношении Роберта Кочаряна
19:47 Флаги Арцаха – угроза? Пашинян заявил, что Ереван и Баку "предотвратили заговор"
19:11 Крах иноземного марионеточного режима Пашиняна совершенно неизбежен
16:33 Будущее Армении: запрос на честный разговор в условиях политического террора
15:44 Выборы в Армении усилили тотальное размежевание в обществе и политические противоречия
15:01 Армения: Политической "вендетте" — быть
14:40 Армения на столе у Лаврова и Фидана: старая интрига по новой цене
13:11 Кто, как и в какой срок освободит Армению от Пашиняна и его преступной группки?
12:58 Как выбрать клинику для сложной операции на глазах
12:50 Пока Нарек "проводит консультации", Никол действует
12:40 Пашинян ставит себя выше закона: он вне закона
12:33 Новый парламент Армении должен переехать в здание цирка
12:26 Армянские клубы стартуют в еврокубках: итоги жеребьевки
12:18 Рейтинги виртуальных клубов: источники экспертной оценки
11:57 Бокс против шахмат: В Армении действует коллаборационистский режим (видео)
06:22 Власти Армении работают на Турцию и Азербайджан (видео)
05:14 Армянские "точки кипения": на заметку оппозиционерам и геополитикам
04:57 Интерес США к Армении приобретает черты ресурсной колонизации
04:45 Отрезвили результаты выборов армянскую оппозицию или она все еще не проснулась?
03:09 Кто финансирует "предвыборные взятки" Пашиняна?
02:35 Гармония и индивидуальность: возможности современной эстетической медицины