Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский монастырь и карас вошли в список находящихся под угрозой объектов культуры

10.12.2019   
  
просмотры: 2198

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Общеевропейская федерация ассоциаций Europa Nostra опубликовала предварительный список программы «7 объектов, находящихся в наибольшей опасности разрушения» за 2020 год.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта, в предварительный документ включены монастырь Хоранашат Тавушской области Армении и карас (традиционный армянский кувшин для хранения вина). Окончательный список семи памятников будет опубликован в мае 2020 года

Монастырь Хоранашат

Хоранашатский монастырь в Тавушской области является уникальным образцом средневековой армянской архитектуры. Расположен на северо-востоке республики недалеко от границы с Азербайджаном, в лесу. Раньше представлял из себя культурный центр, состоящий из церковного комплексом и университета. Сегодня он продолжает функционировать как единственное место культового поклонения для жителей сел Чинари и Айгедзор. Из многих построенных в средние века зданий монастыря церковь Пресвятой Богородицы и маленькая церковь Святого Воскресения консервированы, так как находятся под угрозой разрушения как в результате ухудшившихся условий, так и неправильных восстановительных работ в прошлом.

Хоранашат

Памятник нуждается в защите как в материальном, так и в политическом контексте. В то время как продолжающийся конфликт на границе между Арменией и Азербайджаном представляет серьезную опасность для посетителей комплекса, его расположение в подверженной оползнями сейсмической зоне усложняет работы по консервации.

Монастырь выдвинут в номинацию Министерством образования, науки, культуры и спорта, в то время как швейцарская организация Il Germolio уже работает с местной общиной и готова помочь в сохранении и реконструкции памятника.

Карас

Карас является традиционной армянской тарой, используемой в виноделии. Глиняные емкости использовались в производстве вина более 6 тысяч лет. Эта практика нашла широкое распространение на всей территории бассейна Средиземного моря, о чем свидетельствуют результаты многочисленных археологических находок. Уникальные емкости, изготовленные гончарами, могут содержать до 1500 л жидкости.

Несмотря на широкую популярность виноделия в армянской культуре, традиционные методы приготовления карасов и знания о них в настоящее времени находятся на грани исчезновения.

Карас

Карас выдвинут на номинацию проектом Karas Revival Heritage ("Возрождение караса"), направленным на восстановление знаний о производстве этих емкостей. Ожидается, что программа, нацеленная на сохранение этого традиционного ремесла, даст положительные результаты в вопросе просвещения жителей местных общин при поддержке важной связи между материальным и нематериальным культурным наследием.

Об европейской инициативе

"Europa Nostra" является общеевропейской федерацией ассоциаций, занимающихся сохранением культурного наследия, и голосом гражданского общества в защиту европейского культурного и природного наследия. Федерация основана в 1963 году в Париже, имеет штаб-квартиру в Гааге и офис в Брюсселе. Деятельность «Европа Ностра» охватывает 42 страны. Президентом организации является известный оперный певец и дирижер Пласидо Доминго.

«Европа Ностра» запустила программу «7 объектов, которым угрожает наибольшая опасность разрушения» в январе 2013 года совместно с Институтом Европейского инвестиционного банка в качестве основного партнера и Банком развития Совета Европы в качестве ассоциированного партнера. Ее цель – координация процесса по сохранению и дальнейшему использованию памятников. Программе «7 памятников, находящихся в наибольшей опасности» оказывает содействие программа Европейского Союза «Созидающая Европа». Армения присоединилась к организации «Европа Ностра» в 2012 году.

Новости-Армения

Теги: карас, Europa Nostra, Хоранашат, Новости, Культура, Общество, Европа

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме