Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Неустойчивое равновесие Армении

19.11.2019   
  
просмотры: 1454


По сообщению Cтаткомитета, за январь-август текущего года в Армении зафиксирован почти 15-процентный рост в горнодобывающей промышленности и разработке открытых карьеров, 10-процентный рост в перерабатывающей промышленности, в 1,7 раза выросло текстильное производство, в 1,6 раза - производство неметаллических минеральных продуктов, на 8% выросло производство пищевых продуктов, на 9,5% - производство напитков, на 17,7% - производство табачных изделий, на 27,9% - производство одежды. А производство электроэнергии, напротив, сократились на 2,5%.

СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНА противоречивость данных. Столь масштабный рост производства в промышленности не может произойти сам собой. Он должен был сопровождаться не падением, а ростом потребления электроэнергии. Если, конечно, не происходит повсеместное широкомасштабное внедрение энергосберегающих технологий. Должны были и существенно вырасти инвестиции в соответствующие отрасли. А поскольку сопутствующие процессы протекают вяло, то и цифры роста Статкомитета выглядят неубедительно.

И все же объяснение приведенным Статкомитетом данным имеется: они свидетельствуют не о роста производства, а о более правдивых отчетах предприятий. Косвенно цифры Статкомитета подтверждают высокий уровень коррупции в республике в предыдущие годы. Находясь под сильным коррупционным давлением, бизнесу, вынужденному платить дань коррупционерам, приходилось уходить в тень, занижать в своих отчетах реальные объемы производства, уменьшать налогооблагаемую базу и отчисления налогов в бюджет. Или - или. Или бизнес платит дань коррупционерам, или он платит налоги бюджету. Нести же двойную нагрузку (в полном объеме платить налоги и одновременно платить дань вороватым коррупционерам) бизнесу не по силам - он просто разорится.

Сегодня коррупционное давление на бизнес снижено, бизнес выходит из тени и представляет более правдивые отчеты, а Статкомитет считает их ростом производства. Кажущийся большой рост производства в промышленности не должен вводить нас в заблуждение и вызывать эйфорию. Работы предстоит еще очень много. На самом деле происходит перераспределение денежных потоков: вместо бездонных карманов надменных коррупционеров деньги попадают в бюджет в виде налогов. И это тоже важно. Возможно, происходит и рост производства в промышленности. Но вряд ли он характеризуется двузначными цифрами. Скорее всего, речь можно вести о единицах процентов или его долях.

ПОСЛЕ "БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ" Армения оказалась в состоянии неустойчивого равновесия в условиях авторитарной модернизации. Ограничения коррупции еще не приобрели системный характер, они являются всего лишь следствием угроз разоблачить и посадить. Такое положение весьма шатко. Стоит действующей власти чуть расслабиться - и преступный личный интерес, незаконное обогащение, коррупция немедленно захлестнут государство, и оно может оказаться в состоянии не лучшем, чем при прежней власти. Авторитарная модернизация крайне редко бывает успешной, обычно ее результаты негативны, а часто и провальны. Как заметил Дани Родрик, "на каждого Ли Кван Ю в Сингапуре приходится много Мобуту в Конго".

Коррупция - весьма разноплановое и мощное явление. Фрагментарная борьба с ней не бывает успешной. Для эффективного противодействия коррупции вся система государственной власти сверху донизу, на всех ее уровнях, все государство в целом должны быть настроены на профилактику коррупции. Законодательная (представительская), исполнительная и судебная власти должны уравновешивать и контролировать друг друга. Должна действовать эффективная система сдержек и противовесов. Когда одна из ветвей власти (например, исполнительная) обладает преимуществом, это неминуемо приводит к росту коррупции. Вертикаль власти должна быть заменена горизонтальным взаимодействием властных структур, они сверху донизу должны быть настроены на противодействие коррупции. Суд должен быть независимым. "Телефонное право", кумовство, любое давление на суд должны немедленно и решительно пресекаться. Не будет независимого суда - будет коррупция, это закон. На нарушение закона правоохранительная система должна реагировать немедленно и самостоятельно. Верховной властью должен быть Закон.

Чтобы прогресс стал необратимым, от авторитарной модернизации следует перейти к демократической европейской модернизации. Но готова ли действующая власть отвлечься от личных интересов, своей заботой сделать интересы страны и народа, перейти от авторитарной модернизации к демократической модернизации, построить эффективное правовое государство и дать импульс устойчивому развитию республики на длительную перспективу с высокими социально-экономическими параметрами? И способна ли она выполнить эту миссию?

Лернастан Айрапетов, "Голос Армении"

Теги: Коррупция, Никол Пашинян, Национальный статистический комитет РА, Новости, Политика, Экономика, Правительство, Статистика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP
00:06 "Реальная Армения" — без реальной территории
00:03 Кто откликнулся на призыв помочь арцахцам
12:30 "Жесткий неоколониализм", цена безопасности: чем рискует Ереван в проекте TRIPP
12:06 Армению превратили в заложницу страхов перед Анкарой и Баку