Еркрамас

Вторник, 21 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Открытое письмо главе МИД РФ о суде над Фахраддином Абосзода в Азербайджане

19.11.2019   
  
просмотры: 1977


Министру иностранных дел РФ Сергею Викторовичу Лаврову

.

Уважаемый господин Министр!

21 ноября 2019 г. в г. Баку (Азербайджан) начинается судебный процесс над талышским ученым, журналистом и общественно-политическим деятелем Фахраддином Абосзода (Аббасовым). Его обвиняют в публичных призывах, направленных против государства, возбуждении национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды, а также государственной измене.

Он является автором трех русско-талышских, трех талышско-тюркских и одного англо-талышского словаря, а также единственной на сегодняшней день грамматики талышского языка. Кроме того, он в разное время был главным редактором трех талышских газет: «Толыши садо», «Толыш» и «Шавнышт». Два других редактора газеты «Толыши садо» доктор филологических наук Новрузали Мамедов и кандидат физико-математических наук Гилал Мамедов были также арестованы в Азербайджане в 2007 и 2012 годах соответственно и осуждены в рамках сфабрикованных дел по обвинению в государственной измене. Новрузали Мамедов в 2009 г. скончался в бакинской тюрьме.

Судьей по делу Фахраддина Абосзода (Аббасова) назначен бывший следователь по особо важным делам Министерства государственной безопасности (ныне — Служба государственной безопасности) Азербайджана Фаиг Ганиев. По опыту преследований других талышских деятелей в Азербайджане мы ожидаем, что власти постараются провести суд в закрытом режиме, чтобы сокрыть отсутствие у стороны обвинения каких-либо доказательств в совершении подсудимым инкриминируемых ему преступлений.

Напомним, что Фахраддин Абосзода (Аббасов), проживавший в России с 2008 года и имевший там с 2011 г. временное убежище, а с 2014 г. — вид на жительство, был задержан российскими правоохранительными органами 6 сентября 2018 по запросу Службы государственной безопасности Азербайджана. Несмотря на отказ Генеральной прокуратуры РФ в экстрадиции Ф. Абосзода (Аббасова), он был депортирован в Азербайджан 27 февраля 2019 г. в нарушение одного из основополагающих принципов международного права — принципа невысылки в страну, где его ожидало преследование в связи с его политическими убеждениями. 29 апреля 2019 г. Московский областной суд признал незаконность его депортации. Однако, к сожалению, это решение оказалось запоздалым. Фахраддин Абосзода (Аббасов) уже находился под арестом в СИЗО Службы государственной безопасности Азербайджана.

Мы выражаем глубокую озабоченность судьбой и здоровьем Фахраддина Абосзода (Аббасова). Мы надеемся, что представители Посольства Российской Федерации в Азербайджане будут посещать заседания суда над Фахраддином Абосзода (Аббасовым), чтобы продемонстрировать свою поддержку человеку, всегда защищавшему интересы России. Мы убеждены, что российское руководство понимает, что фабрикация дела против человека, выданного Азербайджану российскими правоохранительными органами, наносит серьезный урон имиджу официальной Москвы как в регионе, так и в мире. Поэтому мы также надеемся, что Российская Федерация выразит свою полную поддержку Фахраддину Абосзода и посодействует его немедленному освобождению.

С искренним уважением,

Алакрам Гумматов, Президент Талыш-Муганской Автономной Республики, председатель Талышского Национального движения. г. Гаага, Королевство Нидерландов

Рахим Мирзоев, Председатель Комиссии Талышского Национального движения по правам человека, г. Кёльн, Германия

Кахин Абилов, руководитель ИА «Толышпресс», г. Минск, Республика Беларусь

.

ИА REGNUM

Теги: Фахраддин Абосзода, Cергей Лавров, Альакрам Гумматов, Талыш-Муганская Республика, Талышстан, Новости, Политика, Азербайджан, Россия, талыши

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания
16:19 Генерация доменов как оружие хакеров: почему DGA делает ботнеты неуловимыми