Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Израиль встревожен: Трамп и Рухани готовы к закулисным переговорам

09.09.2019   
  
просмотры: 2606

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Подготовка к ожидающейся встрече президентов США и Ирана Дональда Трампа и Хасана Рухани завершена, уверены представители израильского разведсообщества. Об этом пишет Haaretz. Возможно, американская сторона по своим каналам уже сделала соответствующее предложение Тегерану. В качестве наиболее подходящего варианта называют встречу с глазу на глаз на полях Генассамблеи ООН в конце сентября. Впрочем, в Вашингтоне обращают внимание на то, что состоятся переговоры или нет, зависит от верховного лидера Исламской Республики.

Уверенность в том, что США и Иран все-таки проведут переговоры на самом высоком уровне, у израильтян появилась после беседы израильского премьера Биньямина Нетаньяху с главой Пентагона Марком Эспером.

Встреча состоялась некоторое время назад в Великобритании. Поездку главы правительства в Соединенное Королевство израильские СМИ называют молниеносной и считают ее признаком боязни, что Трамп и Рухани смогут договориться о чем-то таком, что не понравится еврейскому государству. Сами американские официальные лица посылают однозначные сигналы о готовности к переговорам. Эспер, к примеру, отмечал: «Кажется, что Иран движется к тому, чтобы мы могли переговорить, и, надеюсь, все будет именно так».

Накануне в эфире телеканала ABC News госсекретарь Майкл Помпео подтвердил: администрация президента США намерена провести консультации с Ираном. «Президент Трамп заявлял, что он готов встретиться с президентом Рухани без предварительных условий», – напомнил глава Госдепа. На вопрос о том, могут ли президенты встретиться в Нью-Йорке в конце сентября, Помпео ответил: «Я не могу сказать. От аятоллы (имеется в виду верховный аятолла Али Хаменеи. – «НГ») зависит, будет ли принято верное решение относительно курса страны». А вот в эфире Fox News шеф американской дипломатии отметил: «Президент Трамп решит, следует ли встречаться, в зависимости от того, будет ли, по его мнению, возможность добиться позитивных для американцев результатов».

Европейские союзники США поддерживают идею встречи. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о необходимости организовать переговоры между лидерами США и Ирана. Париж – впрочем, как и другие столицы ЕС – добивается, чтобы Тегерану позволили продавать некоторые объемы нефти в обмен на ряд серьезных обязательств. В частности, было предложение разрешить Исламской Республике реализовывать около 700 тыс. барр. нефти в сутки и предоставить ей кредит в размере около 15 млрд долл. Вероятно, Россия – как один из подписантов «ядерной сделки» 2015 года – тоже бы поддержала переговоры между президентами в Нью-Йорке, если бы они состоялись. Москве часто приходится выполнять роль «пересказчика» позиции Тегерана на тех площадках, к которым у него нет доступа.

Опасения Израиля вполне понятны, особенно с учетом того, что, по словам инсайдеров, Трамп стал менее восприимчив к советам человека с наиболее «ястребиной» в Белом доме позицией в отношении Ирана. Речь – о помощнике президента по национальной безопасности Джоне Болтоне, который накануне из-за разногласий со своим шефом едва не лишился доступа к ряду брифингов. Да и поведение президента США не поддается прогнозированию. «Трамп, конечно, может и признать Иерусалим с Голанскими высотами, и выйти из иранского ядерного соглашения, но на следующий день он также может подписать соглашение с Ираном, которое скажется отрицательно на Израиле», – пишет Jerusalem Post.

«Трудно говорить о том, что будет до конца сентября, но неизменной остается как раз непредсказуемость Трампа, – заявила «НГ» научный сотрудник НИУ «Высшая школа экономики» Юлия Свешникова. – В Иране на этот счет есть два полярных мнения. Первое – это теория заговора: якобы Трамп имеет какой-то очень сложный план в отношении Ирана. Второе – Трамп не особо понимает, что делает». Эксперт ставит под сомнение, что в Тегеране кто-то захочет организовывать встречу с президентом США: ее выгода слишком неочевидна. Любой намек на закулисные переговоры между Трампом и Рухани вызывает большое возмущение в иранском истеблишменте, обращает внимание аналитик.

«Вашингтон не одобряет и инициативу Макрона по поводу кредитной линии Ирану, – отмечает Свешникова. – Так о чем вообще говорить тогда при личной встрече? Позиция Ирана заключается в следующем: когда США вернутся в СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий, «ядерная сделка». – «НГ»), тогда можно будет говорить о чем-то еще. Одно дело – согласиться ограничить ядерную программу, которая и так не преследовала цели получить ядерное оружие. Другое дело – «сдать» свое влияние и ракетную мощь. На это Иран не пойдет».

Тем временем Иран продолжает сокращать свои обязательства в рамках «ядерной сделки». В минувшие выходные Тегеран приступил к третьему этапу отказа от пунктов соглашения. Несмотря на то что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжает отслеживать всю деятельность Исламской Республики по СВПД, шансы на сохранение сделки – в нынешних условиях – чрезвычайно малы. Есть ощущение, что без предварительных условий встретиться не получится.

Игорь Субботин, Обозреватель-международник при главном редакторе НГ

http://www.ng.ru/

Теги: Дональд Трамп, Хасан Роухани, Биньямин Нетаньяху, Джон Болтон, Новости, Политика, США, Иран, Израиль

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме