Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

От кого зависят переговоры между США и Ираном?

27.08.2019   
  
просмотры: 1507


Президенты США и Ирана Дональд Трамп и Хасан Рухани публично обменялись сигналами о готовности провести личную встречу. Это произошло после непродолжительного визита главы иранского МИДа Мохаммада Джавада Зарифа на саммит G7 во Франции. Пока нет признаков того, согласна ли условно консервативная часть иранской политической элиты на организацию и проведение подобных переговоров на высшем уровне: она склонна торпедировать такие инициативы.

О том, что Трамп готов к встрече с иранским коллегой, он сказал, находясь во Франции. На итоговой пресс-конференции американский президент заметил: «Если были бы правильные условия, я, конечно, согласился бы (на встречу с Рухани. – «НГ»), но в настоящее время они (иранцы. – «НГ») должны стать хорошими игроками».

По словам американского президента, если Тегеран продолжит свою внешнюю политику, то «это будет встречено по-настоящему жесткой силой». Впрочем, Трамп не стал исключать того, что подобные переговоры на высшем уровне могут пройти в ближайшее время. Главу Белого дома спросили, считает ли он реалистичной идею французского коллеги Эмманюэля Макрона об организации саммита в течение ближайших недель. Президент США ответил на этот вопрос утвердительно.

Парадоксально, но заявление Трампа получило косвенное одобрение Рухани. Так, иранский лидер заявил, что он «не против встречи», если она поспособствует экономическому развитию Исламской Республики. Комментируя встречу Зарифа с французскими дипломатами на полях «большой семерки» 25 августа, Рухани заявил: «Для защиты национальных интересов страны необходимо использовать все средства».

Иранские оппозиционные ресурсы отмечают: несмотря на то что визит Зарифа в Биарриц на G7 не мог состояться без одобрения со стороны верховного лидера Али Хаменеи, все еще неясно, согласен ли великий аятолла на организацию переговоров между президентами США и Ирана. Такая встреча гипотетически могла бы состояться на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре.

Впрочем, Зариф и Рухани, которых считают членами одного, условно реформаторского крыла иранского истеблишмента, посылают совершенно разные сигналы. «Во время поездки в Биарриц я сказал, что встреча между президентом Ирана и Трампом невозможна, пока США не вернутся в формат «5+1» (пять постоянных членов Совбеза ООН и ФРГ. – «НГ») и не начнут соблюдать ядерную сделку», – сказал шеф иранской дипломатии. Зариф добавил: «До тех пор пока это не произойдет, двусторонние переговоры не состоятся».

Глава иранского внешнеполитического ведомства при этом не стал раскрывать, о чем ему удалось договориться во Франции на этот счет. «Наша позиция ясна: США и Трамп разрушили договор, который стал результатом длительных переговоров между странами, поэтому сейчас необходимо исполнение прошлых договоренностей. На этом направлении мы приемлемых действий со стороны США не наблюдаем», – сказал Зариф.

Нет оснований полагать, что идея прямых переговоров с иранским руководством будет встречена на ура и в Вашингтоне. Это видно по комментариям, которые дал лояльному Республиканской партии телеканалу Fox News бывший пресс-секретарь президента США Джорджа Буша-младшего Ари Флейшер. «Я не доверяю Ирану, – сказал бывший чиновник. – Я доверяю администрации Трампа. Никто так не ставил Иран на место, как администрация Трампа. Но все же я нахожу тревожным то, что президент Соединенных Штатов встретится с президентом Ирана».

Хотя вполне вероятно, что подобная встреча могла бы состояться при активном посредничестве Франции, которая умудрилась пригласить главу МИД Ирана в Биарриц. «Я принял решение пригласить от лица Франции министра Зарифа. И тогда, прежде чем сделать это, я проинформировал президента Трампа, что у меня есть такая идея, и она заключается в том, чтобы не задействовать в этом США», – сказал Макрон, комментируя приезд Зарифа.

В экспертной среде полагают, что заявление Трампа не несет ничего нового. «Трамп явно хочет принудить Иран к диалогу на своих условиях и просто периодически напоминает об этом иранцам после очередного раунда давления на них, – пояснил «НГ» доцент Катарского университета Николай Кожанов. – Поэтому говорить о том, что это что-то прорывное и необычное, не приходится. Примет ли непосредственно Рухани это приглашение – я думаю, что нет. На данный момент те условия, которые выдвигают США, для Ирана неприемлемы. Плюс внутри страны Рухани фактически исчерпал свои кредиты, выданные ему верховным лидером на какие-либо переговоры с американцами. Более того, вопрос о том, вести переговоры с американцами или нет, принимается на уровне самого верховного лидера».

На данный момент, по словам эксперта, в Тегеране есть четкая установка: оставаться в ситуации ни мира, ни войны и ждать следующих президентских выборов в США, которые, по мнению иранцев, могут принести определенные изменения. «Что касается иранских консервативных сил, то они не допустят никакого переговорного процесса, если он будет вестись от лица Рухани», – убежден Кожанов.

Впрочем, даже внутри условно консервативных, или, как принято говорить, «ястребиных», кругов в Тегеране нет единого мнения по поводу того, нужно ли Ирану поддерживать контакты с действующим американским руководством и проводить встречу на высшем уровне.

«Консервативная часть иранской элиты тоже неоднородна, – заявил «НГ» военный эксперт Юрий Лямин. – В целом там есть как и те, кто считает, что разговаривать в нынешних обстоятельствах сторонам не о чем, а есть те, кто считает что такие контакты возможны. Вообще вероятность встречи Трампа и Рухани исключать нельзя, но есть очень много обстоятельств, которые могут повлиять на это. Обстановка на Ближнем Востоке сейчас очень напряженная и нестабильная. Поэтому сложно загадывать, как все сложится».

Игорь Субботин, Обозреватель-международник при главном редакторе НГ

http://www.ng.ru

Теги: Хасан Роухани, Дональд Трамп, Новости, Политика, США, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу
12:53 Новая реальность армянских мигрантов в России или "Передай спасибо Пашиняну"
12:38 Пашинян — человек-проблема
12:28 Пашинян отобрал у народа право сказать "нет" Конституции, навязываемой Алиевым
12:19 Раффи Ованнисян: Пять лет не протянем
12:10 Вардан Осканян: Пашинян не получил доверия армянского народа