Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Хорошо, что не было сотрудника по фамилии Кочарян, иначе и его бы забрали

19.07.2019   
  
просмотры: 1491

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Адвокат председательствующего по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других судьи суда общей юрисдикции Еревана Давида Григоряна – Георгий Меликян утверждает, что проведенный следователем Специальной следственной службы обыск был незаконным и его действия будут обжалованы, пишет Aysor.am.

Адвокат опубликовал протокол обыска в кабинете судьи, в котором отмечается:

"Судья Давид Григорян выразил желание явиться и присутствовать во время обыска. Он был проинформирован о том, что его присутствие при обыске не предусмотрено, однако настоял на своем участии в производстве обыска. Давид Григорян заявил, что адвокат Георгий Мелконян является его представителем и попросил позволить ему участвовать при обыске, что было отклонено органом, осуществляющим производство".

"То, что сделал следователь, незаконно. Человек дает согласие участвовать вместе с адвокатом в проведения следственного действия, а следователь отказывает. В конце концов, дело касается лица, в кабинете которого производится обыск и это лицо получает статус подозреваемого, следовательно, имеет право на защиту, а следователь фактически лишил его возможности воспользоваться этим правом", - заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am Геворк Меликян.

Проведение обыска в кабинете судьи Давида Григоряна разрешено судьей суда общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун Анной Матевосян. Кроме того, Специальная следственная служба проинформировала о проведении обыска Высший судебный совет.

Обыск и последовавшая за этим выемка некоторых носителей информации стали неожиданностью для судьи, до этого Григорян, по словам адвоката, не знал об этом. В то время как по утверждению Меликяна, согласно Судебному кодексу Армении, судья должен быть поставлен в известность за день до проведения обыска в его кабинете. Следователь Специальной следственной службе, во главе с которым был проведен обыск, – следователь по особо важным делам Хорен Межлумян.

Что касается уголовного дела, в рамках которого судья Давид Григорян находится пока в статусе подозреваемого, то оно возбуждено по факту служебного подлога. Заявление подал Серго Паносян, однако Специальная следственная служба 18-го февраля текущего года решила отказать в возбуждении уголовного дела на основании его сообщения. Решение об отказе подтверждено также прокурором, осуществляющим надзор. Однако после решения судьи Давида Григоряна по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна и других высокопоставленных чиновников, когда производство по делу было прекращено и направлено на рассмотрение в Конституционный суд, а второй президент освобожден под залог, правоохранители решили пересмотреть это дело и провести на этом основании обыск.

На вопрос, возможно, появились новые обстоятельства, из-за которых правоохранители решили возобновить уголовное дело, адвокат заявил, что какого-либо нового обстоятельства нет, добавив:

"Пришел другой прокурор и говорит, что прежний прокурор принял неправильное решение. По истечении 7-дневного срока с момента отказа в возбуждении уголовного дела прокурор не имел права через 6 месяцев отменять решение об отказе от возбуждения уголовного дела. 5 месяцев спали, сейчас проснулись и незаконно возбудили уголовное дело после того, как господин Григорян принял известное решение по делу Роберта Кочаряна".

Из кабинета судьи Давида Григоряна следователи изъяли документы и носители информации, более того, опечатана дверь кабинета судьи и Григоряну не позволили войти в кабинет.

"Изъяли все то, что может напомнить Кочаряна, нам повезло, что там ни у кого из сотрудников не было фамилии Кочарян, иначе и его бы забрали. Следователь ограничил судью, без решения судьи. Однозначно, что следователь вышел за рамки своих полномочий", - отметил адвокат, подчеркнув, что правомерность действий следователя будет обжалована.

Адвокат назвал действия следователя Специальной следственной службы правовым позором и отметил, что подобными действиями правоохранители "растаптывают Конституцию".

"Очевидно, что это – целенаправленное дело", - отметил адвокат.

Теги: Суд, Давид Григорян, Роберт Кочарян, Георгий Меликян, Специальная следственная служба (ССС), Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме