Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Турции не рискнут депортировать армян

18.05.2019   
  
просмотры: 1879

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Угроза армянству в Турции существовала во все времена, однако президент Реджеп Тайип Эрдоган и действующее правительство не осмелятся депортировать проживающих в стране граждан Армении. Об этом сказал в интервью Sputnik Армения тюрколог Тиран Локмагезян.

Информация о новой волне депортации армян из Турции появилась на днях в армянской прессе. Сообщалось, что в ближайшее время в Турции по этой части ожидаются довольно серьезные развития.

"Угроза армянству была всегда: не только сегодня, но и во времена прежних властей. Однако как бы туркам этого ни хотелось, в нынешних условиях осуществить подобные действия довольно сложно. В первую очередь данным шагом они подставят сами себя: ведь на сегодня все транслируется в режиме онлайн", - сказал эксперт.

По его словам, Турции подобные действия не выгодны, поскольку они бьют по имиджу властей и страны в целом. Локмагезян подчеркнул, что депортировать из Турции всех армян сложно также чисто технически. Ведь в таком случае придется вывозить людей самолетами и автобусами, а это затратный и длительный процесс, сказал эксперт. В случае принятия иных мер можно будет говорить о политике эпохи Геноцида армян 1915 года.

"Вероятнее всего, что власти Турции не пойдут на такой риск. Однако при желании они могут депортировать 100 человек и продемонстрировать армянам, что такое вполне может произойти", - сказал Локмагезян.

Что касается объявленной Анкарой цифры, дескать, в Турции живут 100 тысяч армян, из которых 40 тысяч – граждане этой страны, а остальные — уроженцы Армении, то Локмагезян считает это откровенной ложью.

Эксперт подчеркнул, что число стамбульских армян составляет порядка 40 тысяч, граждан Армении насчитывается от 10 до 15 тысяч человек, но никак не 60 тысяч.

При этом Локмагезян подчеркнул одну положительную тенденцию. Речь идет о предстоящих выборах местоблюстителя Константинопольского патриархата Армянской Апостольской церкви.

"На днях министр внутренних дел Турции отметил, что армяне могут запланировать выборы с 24 июня, сразу после того, как 23 июня пройдут выборы мэра Стамбула", - сказал Локмагезян.

Он отметил, что раньше такого не было, турецкие власти всячески затягивали процесс выборов константинопольского патриарха.

При этом эксперт подчеркнул, что наиболее вероятной кандидатурой на пост патриарха остается наместник Константинопольского патриарха, архиепископ Арам Атешян, несмотря на то, что большинство в армянской общине крайне негативно к нему относятся и считают ставленником Эрдогана, передает ru.armeniasputnik.am.

Теги: Реджеп Эрдоган, Тиран Локмагезян, Новости, Политика, Ксенофобия, Армяне в Турции, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме