Еркрамас

Четверг, 23 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Страх помог временно спасти Грузию от возвращения Саакашвили

30.11.2018   
  
просмотры: 2062


План беглого президента Грузии превратить президентские выборы осени 2018 года во вторую серию "революции роз", кажется, потерпел неудачу. Во всяком случае - в лагере его сторонников без особого энтузиазма восприняли призыв немедленно устроить по всей стране массовые акции народного неповиновения, который Михаил Саакашвили озвучил из-за рубежа сразу же после появления результатов двух экзит-полов, отдавших победу во втором туре выборов 28 ноября поддержанной правящей "Грузинской мечтой" Саломе Зурабишвили.

В ЛАГЕРЕ СТОРОННИКОВ СААКАШВИЛИ ЯВНО ПОДАВЛЕНЫ ОФИЦИАЛЬНЫМИ результатами и в один голос ставят их под сомнение, заявляя о массовом подкупе и запугивании населения. В то же время почти 20%-ный разрыв между кандидатами свел на нет планы по дестабилизации обстановки сразу же после выборов. С одной стороны, власти получили карт-бланш на разгон возможных акций протеста, с другой - сам электорат ее противников пребывает в подавленном настроении, поскольку фактических доказательств прямой фальсификации результатов не представлено. Итоги выборов – с критикой, но признали международные наблюдатели.

За период между двумя турами голосования главный кукловод грузинской политики - олигарх Бидзина Иванишвили стал принимать личное активное участие в процессе, возглавив политическую операцию "недопущение возвращения Саакашвили". Сам беглый президент своими заявлениями устроил из второго тура голосования настоящую политическую битву не на жизнь, а на смерть, загнав власти и лично Иванишвили в тупик. Чего стоило одно только заявление о том, что Бидзина Иванишвили после победы Григола Вашадзе сядет в тюрьму за разграбление страны!

В Грузии перед вторым туром уже никто не сомневался, что реставрация режима Михаила Саакашвили будет сопровождаться массовыми репрессиями и расправой. Именно совершенно оправданный страх перед подобным развитием событий заставил Бидзину Иванишвили перейти от отчаянных заявлений к решительным действиям, полностью мобилизовав вокруг себя не только нынешних и бывших сторонников, но и всех без исключения, кого реально замаячившая перед глазами перспектива триумфального возвращения Михаила Саакашвили в Тбилиси не радовала и просто пугала. Дело дошло и до как минимум косвенного подкупа. К примеру, за несколько дней до второго тура объявили, что принадлежащий Иванишвили фонд "Карту" покроет долги граждан, попавших в черные списки банков, и так далее.

ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ИНТЕРЕСЫ МИХАИЛА СААКАШВИЛИ СРЕДСТВА массовой информации во главе с популярным телеканалом "Рустави 2" и по сей день продолжают распространять сообщения о массовом подкупе избирателей (к примеру, о том, что компактно проживающим в Марнеульском районе азербайджанцам "Грузинская мечта" мешками раздавала картофель и лук), запугивании сотрудников госучреждений. Отрицать, что могла иметь место и прямая раздача подкупа, не возьмемся. Однако утверждения, что властям удалось запугать и заставить население Грузии голосовать по принуждению, не выдерживают критики. Ведь грузинское общество уже доказывало, что запугать его не так-то легко. Достаточно вспомнить, как многие люди шесть лет назад окружали избирательные участки, где вторгшиеся полицейские пытались подменить результаты выборов в пользу правившей и явно проигрывающей партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

Его окружение сейчас умалчивает об одном факте, который многое объясняет. 28 ноября с самого утра стало очевидно, что избиратели Грузии во втором туре голосуют значительно активнее, чем в первом. Эта тенденция сохранялась на протяжении всего дня, и окончательная явка перевалила за 56%, почти на 10% превысив показатель первого тура. И что характерно: высокую активность на этот раз проявили и традиционно пассивные жители Тбилиси, а столица Грузии давно недолюбливает Саакашвили.

Так что есть основания утверждать, что Михаил Саакашвили, между двумя турами активно анонсируя из-за рубежа предстоящие аресты и расправы, оказал собственной команде медвежью услугу. Большинство населения перед вторым туром осознало, что, хотя Грузия является парламентской республикой, на выборах формального президента действительно решается вопрос власти. Причем вопрос этот стоит ребром. В итоге второй тур вылился в голосование против возвращения Михаила Саакашвили, против окончательной потери надежды хотя бы на какие-то сдвиги в грузино-российских отношениях, даже несмотря на все глупости, которые говорили сама Саломе Зурабишвили и представители "Грузинской мечты" относительно того, что ставленника Саакашвили на выборах якобы поддерживает Россия.

ВЕСЬМА ОТКРОВЕННЫМ ОКАЗАЛОСЬ ОБРАЩЕНИЕ К НАСЕЛЕНИЮ САМОГО БИДЗИНЫ ИВАНИШВИЛИ. Он обещал сделать то, чего не сделал за 6 лет фактического нахождения у власти. Сделать лично, ибо ему не оставлено иного выбора. 40% с лишним, которые во втором туре при довольно высокой явке получил прямой ставленник Михаила Саакашвили Григол Вашадзе, являются не только грозным предупреждением для нынешних властей, но и верным предзнаменованием надвигающейся на страну катастрофы. Факт остается фактом: "Грузинской мечте" не удалось улучшить за 6 лет социальное положение населения, многие стали жить даже хуже.

В этих условиях Иванишвили и его команде придется засучив рукава взяться за работу над ошибками. Времени им оставлено совсем немного. Очередные парламентские выборы пройдут менее чем через два года. А уже в это воскресенье сторонники Саакашвили проведут в центре Тбилиси манифестацию с требованием распустить парламент. Проиграв президентские выборы и не признав свое поражение, они уже требуют проведения досрочных парламентских выборов. Любой новый промах власти ими будет использован самым активным образом.

Иван Григоров, "Голос Армении"

Теги: Михаил Саакашвили, Григол Вашадзе, Саломе Зурабишвили, Бидзина Иванишвили, Новости, Политика, Грузия, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна
Участие Армении и Грузии в разных интеграционных проектах не создает разделительных линий — депутат

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:43 Юристы требуют от Международного суда расследовать преступления Турции против человечности
07:50 В условиях полной блокады в Арцахе родилось 338 малышей
07:45 О чем будут говорить главы МИД Армении и России?
01:31 Сервис «Эйрлайнс Аэро» – самые недороги авиабилеты
01:14 Отечественная система управления почтой полна преимуществ
19:36 Очередная викторина по Арменоведению стартует на телеграм-канале САР
16:46 Ропщущий и уходящий мэр: состоятся выборы мэра Еревана или Эривана?
13:35 Разбогатевшие революционеры Армении или Какова цена продажи Родины (видео)
12:46 Разнообразие жанров и увлекательная тематика: классика и новинки от Gold casino онлайн
11:58 Дни Армении в городе-курорте Сочи пройдут с 1 по 4 апреля
00:52 Алиев готовится к новой агрессии, "ГД" разделит с Пашиняном ответственность за предательство?
23:52 Тенденция по превращению Азербайджана в форпост Запада против Ирана налицо
23:35 Фонд "Царукян" не откажется от идеи установить статую Христа – 12 метров уже готовы
23:02 Пашинян знает, когда Алиев нападет на Арцах и Армению
22:44 Аккорды любимых песен на гитаре
16:00 Почему лучше взять кредит под залог паспорта автомобиля
15:10 В Совете Матерей МО САР города Краснодара новый руководитель
14:58 Цикл открытых уроков армянского языка пройдет в регионах Кубани
14:25 Вопросы сотрудничества молодежных организаций Кубани обсудили в САР Краснодарского края
07:33 Пашинян довел Армению до того, что страна должна удовлетворять желания Азербайджана
07:27 В 2018 году к власти в Армении пришла пятая колонна
07:21 Григория Хачатурова арестовали - власть на пути сдачи Арцаха