Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Болтон и карабахские карты или Кто начинает выхолащивать «дух Душанбе»?

25.10.2018   
  
просмотры: 2673


После достигнутых в Душанбе в ходе заседания Совета глав государств СНГ при прямом посредническом участии президента России Владимира Путина устных договоренностей между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и ныне сохраняющим статус и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном казалось, что конфликтующие стороны вступили на путь поиска компромиссов.

Однако пока не все удается, что и прогнозировало ИА REGNUM, говоря о возможных противодействиях системного уровня в Баку и Ереване. Азербайджанское агентство Axar.az цитирует заместителя заведующего отделом по вопросам внешней политики Хикмета Гаджиева, который заявил, что, оказывается, «оперативная связь между Азербайджаном и Арменией установлена не на уровне глав государств, министров иностранных дел или обороны, а на более низком уровне и используется (или будет использоваться — С.Т.) в оперативных случаях в соответствующих рамках». Напомним, ранее Пашинян говорил о том, что «с азербайджанской стороной, как и договаривались, налажена надежная оперативная связь» и что «любая информация за полчаса будет доведена до сведения президента Азербайджана, а если информация будет с их стороны, то дойдет до нас за тот же срок».

То есть Ереван проявил стимул и мотивацию к совместной работе с Баку, показал готовность учитывать мнение посредника в лице президента России и принять предлагаемые решения, побуждающие конфликтующие стороны к прямым контактам. Но ситуация изменилась. На наш взгляд, это связано с недавним рабочим визитом Алиева в Турцию, после чего последовало заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова по итогам переговоров в Баку с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном: «Я попросил Болтона во время визита в Армению спросить новые власти этой страны, готовы ли они к урегулированию карабахского конфликта и построению нормальных отношений с соседними государствами? Однозначно, без нормальных отношений с соседними Азербайджаном и Турцией независимость Армении будет под вопросом».

Откуда такие геополитические амбиции, и не являются ли они следствием того, что Вашингтон предложил Азербайджану некую альтернативу в решении нагорно-карабахского конфликта? Внешне американцы ведут себя в формате Минской группе ОБСЕ, соблюдая нормы дипломатического приличия. Болтон заявил, что его визит в Баку и Ереван не означает, что Вашингтон изменил свою политику по урегулированию в регионе. «Мой визит не стоит рассматривать как сигнал об изменении политики США по этой проблеме или о новых американских предложениях», — подчеркнул он. Решение проблемы помощник американского президента считает очень сложным. Ведь «если бы оно было легким, то конфликт давно был бы урегулирован». Однако в то же время он открыто намекнул на какие-то будущие события, которые он не намерен «предвосхищать», указывая на предстоящие досрочные парламентские выборы в Армении.

После них якобы начнется процесс реализации некой «дорожной карты», о которой почти никто не знает, хотя бакинские эксперты заявляют, что всё начнется с «вывода из районов оккупационных армянских сил». При этом Болтон в интервью Армянской службe «Радио Свобода» сообщил, что как только будет достигнуто «взаимовыгодное соглашение по нагорно-карабахскому вопросу», откроется «армяно-азербайджанская граница, турецкая граница, я считаю, почти наверняка откроется». В свою очередь и.о. премьер-министра Армении посоветовал относиться к заявлению по Карабаху завершающего миссию посла США в Армении Ричарда Миллза как к высказыванию «уходящего посла». По словам Пашиняна, «мы свою позицию высказали, не думаю, что она претерпела какие-то изменения». Посмотрим.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Джон Болтон, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Владимир Путин, Новости, Политика, ОБСЕ, Россия, США, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 Выборы по-армянски, или "Назад в будущее"
10:50 Так, выходит, мы живем уже не в Ереване, а в Баку?
10:18 За Тигранашеном последует Ереван: Цена политики Никола Пашиняна
04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу