Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему в Турции и Венесуэле есть проблемы, а в России нет

14.08.2018   
  
просмотры: 3213


Турки начали карать разжигателей паники. Турецкая лира падает, и тех, кто делает мрачные прогнозы в соцсетях, «взяли на карандаш». Не удивлюсь, если дело закончится для паникёров уголовным преследованием, как в недобрые старые времена.

Конечно же, это порочная тактика. Настроения населения не так важны, чтобы влиять на курс национальной валюты. Проблемы лиры заключаются не в том, что турки в неё не верят, а в том, что президент Эрдоган слишком увлёкся расходами, позабыв сбалансировать их доходами.

С одной стороны, в Турции нормальный капитализм, так что печальную судьбу Венесуэлы экономика нашего южного соседа повторит навряд ли. С другой стороны, даже и без радостей гиперинфляции туркам придётся в ближайшие годы туго.

Не могу сказать, что я сильно огорчён по этому поводу. Нашим «экономистам», которые предлагают России включить печатный станок на полную и начать раздавать кредиты, будет весьма полезно очередной раз посмотреть, к чему приводит такая «мудрая» государственная политика.

Турция оказалась охвачена «идеальным штормом». Огромный валютный долг, дефицит счёта текущих операций, дефицит бюджета, недостаточные золотовалютные резервы, высокая инфляция, внешнее экономическое давление – все эти факторы бьют по экономике Турции, усиливая негативное влияние друг друга...

Проблема Эрдогана в том, что он не хочет применять те методы, которые уже несколько раз спасали лиру от аналогичных проблем. Для этого пришлось бы поднять ставки по лире, причём резко и высоко, чтобы привлечь иностранных инвесторов и иностранную валюту на турецкий рынок. Однако для Эрдогана это будет очень неприятно с точки зрения политического имиджа и признания того, что он был неправ, когда отказывался от такого решения в начале кризиса.

Альтернативно можно просто ограничить хождение и/или вывоз валюты (в любом виде) – что тоже будет довольно неприятно в имиджевом плане. Вопрос в том, что Эрдогану дороже – лира или имидж.

Венесуэла, кстати, остаётся одним из последних очагов инфантильного социализма на нашей планете. После того как Куба и КНДР свернули к здоровому капитализму, придерживаться очевидно тупиковых идей становится всё сложнее и сложнее.

Николас Мадуро объявил, что страна переходит на рыночную стоимость бензина – правда, с введением прямых субсидий.

Как мы отлично знаем из нашей истории, это горькое лекарство работает. Совершенно очевидно, что как только бензин начнёт продаваться в Венесуэле по рыночным ценам, его дефицит забудется, как страшный сон.

Конечно, как это всегда и бывает в странах с неумелым руководством, реформы проводятся наспех и халтурно, на перепись автомобилей гражданам отводится всего лишь три дня... однако таковы уж издержки экономики, построенной по принципу «отнимать и делить». Вначале там всё плохо, потом ещё хуже, а потом нужно возвращаться к нормальному капитализму немедленно, «за три дня», потому что иначе ожидается полная катастрофа.

Россия на общем диком фоне выглядит сейчас образцом стабильности и здравомыслия. Крупных долгов у нас нет, печатный станок работает на минимальных оборотах, импорт сбалансирован с экспортом и вообще сколько-нибудь серьёзных опасностей не наблюдается даже на горизонте. В кои-то веки мы можем почувствовать себя в шкуре швейцарцев: заварить кофе и расслабиться перед телевизором, наблюдая, как остальная планета сходит с ума.

Рубль сегодня, как я и предполагал, вернулся к 66 за доллар, попытка спекулянтов нагнать паники под предлогом очередных потешных санкций, видимо, провалилась. Никаких потрясений не ожидаю я и 22 августа, когда эти санкции вступят в силу.

Казалось бы, рецепт экономической стабильности очень прост: не набирайте долгов, не мучайте печатный станок, не пытайтесь построить неработающую химеру Маркса... но нет, почему-то другие страны продолжают и продолжают наступать на эти грабли.

Что же, подождём ещё несколько лет. Россия начала в XXI веке с откровенно плохими картами, и нам потребуется хорошо пройти ещё два–три мировых кризиса, прежде чем граждане других стран начнут ставить нас в пример своим витающим в облаках властям.

Олег Макаренко, бизнесмен, блогер, журналист

https://fritzmorgen.livejournal.com/1365538.html

Теги: Венесуэла, Новости, Политика, Россия, Турция, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей