Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Адвокаты Роберта Кочаряна не в восторге от решения Апелляционного суда

14.08.2018   
  
просмотры: 1524


Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна собираются обжаловать решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения Роберту Кочаряну в Кассационный суд, заявил сегодня в беседе с корреспондентом Aysor.am адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян.

По его словам, Апелляционный суд не обратился как минимум к двум указанным в апелляционной жалобе «важным положениям» и принял решение, основываясь только на нарушении права неприкосновенности.

«Апелляционный суд из ряда представленных нами аргументов принял за основание только одно – неприкосновенность. Но у нас было как минимум три аргумента, которые ничем не уступаю и не слабее аргумента касательно неприкосновенности. Мы считаем, что эти два аргумента также должны получить оценку со стороны суда и обязательно должны стать основанием для освобождения. Мы сейчас собираемся обжаловать в Кассационный суд и потребовать, чтобы были рассмотрены как минимум два аргумента», - заявил Айк Алумян, не уточняя суть предусмотренной кассационной жалобы.

Адвокат отметил, что в ближайшие дни получат решение Апелляционного уголовного суда Армении, обсудят и затем обратятся в Кассационный суд.

«Мы хотим понять, почему указанные в нашей жалобе важные положения не рассмотрены и обязательно обратиться в Кассационный суд. Нельзя сказать, что мы в восторге от решения Апелляционного суда, у нас тоже есть недовольство», - сказал адвокат.

Касаясь заявления представителя 9 пострадавших во время событий 1 марта, адвоката Ваге Григоряна о том, что право на неприкосновенность не распространяется на обвинение в свержении конституционного строя, Айк Алумян заявил, что хотя и очень высоко ценит мнение Ваге Григоряна, однако ему есть что добавить: «Он прекрасный юрист и он никогда не притворяется, то есть, если говорит что-то, значит, так думает. Его рассуждения не являются ситуационными. Я уважаю его мнение, но не разделяю его. Неприкосновенность защищает лицо от действия Уголовного кодекса, а не Конституции. В Уголовном кодексе статья «Свержение конституционного строя» не считается самым тяжким преступление, в Уголовном кодексе есть более тяжкие преступления. Если мы говорим, что может распространяться на самые тяжкие преступления, но не может распространяться на свержение конституционного строя, то в этом суждении есть несоответствие».

Напомним, 31 августа Апелляционный суд Армении под председательством судьи Александра Азаряна удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна он был освобожден из-под ареста в зале суда. Решение суда общей юрисдикции Еревана отменено, принимая во внимание неприкосновенность Роберта Кочаряна.

Специальная следственная служба Армении в свою очередь заявила, что считает незаконным решение Апелляционного суда по освобождению второго президента РА Роберта Кочаряна из-под ареста, а Апелляционный уголовный суд вышел за рамки своих полномочий. «Мы надеемся, что Генеральная прокуратура подаст жалобу в Кассационный суд, так как считаем незаконным сегодняшнее решение Апелляционного суда»,- отметили в Специальной следственной службе.

Второй президент Армении Роберт Кочарян был заключен под стражу 28 июля. Он обвиняется по ч.1 ст. 300.1 Уголовного кодекса Армении в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года.

https://www.aysor.am/

Теги: Апелляционный суд, Кассационный суд, Роберт Кочарян, Айк Алумян, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?