Еркрамас

Вторник, 21 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто подставил Никола Пашиняна?

13.08.2018   
  
просмотры: 4015


На немедленном аресте генерала Юрия Хачатурова, до его официального отзыва Ереваном с поста генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), настаивал Арсен Харатян — советник премьер-министра Армении по внешней политике. Об этом корреспонденту EADaily сообщил достоверный источник из окружения армянского премьера.

По словам источника, Арсен Харатян был «излишне принципиален» в вопросе «немедленного ареста» Хачатурова, хотя было изначально ясно, какую реакцию России и других партнеров по ОДКБ это вызовет и, самое главное, понятно, что «торопиться в его случае нет смысла, и более важной задачей является призвание к ответу по делу о преступлениях „1 марта“ Роберта Кочаряна».

«Нам было совершенно понятно, что Хачатуров никуда не сбежит. Рано или поздно, ему придется ответить на все вопросы следствия. Ясно было также, что его демонстративный арест может быть воспринят Россией как демарш с нашей стороны, а задача нового правительства Армении состоит, наоборот, в улучшении атмосферы наших отношений с Москвой», — отметил собеседник.

Эксперты в Ереване, знакомые с деятельностью Арсена Харатяна до занятия им поста советника в правительстве страны, указывают на ее очень тесную взаимосвязь с государственными структурами и фондами США. В частности, нынешний советник Никола Пашиняна по внешним вопросам, является выпускником унивеситета Джорджа Мэйсона (США) и бывшим репортером армянской редакции «Голоса Америки» (в Вашингтоне). До недавнего времени был главным редактором новостного издания Aliq Media (функционирует в Тбилиси), которое он основал при финансовой поддержке американского Национального фонда поддержки демократии (NED) и грузинского представительства фонда «Открытое общество» Джорджа Сороса. По некоторым данным, супруга Арсена Харатяна в настоящее время работает на дипломатической должности в посольстве США в Тбилиси.

Напомним, после решения суда об освобождении Хачатурова под залог и разрешения на его отъезд в Москву, в Ереване прозвучали оценки об ошибочности поспешного ареста армянского генерала. В частности, известный политолог Амаяк Ованнисян назвал решение об аресте генерала Хачатурова «проявлением непрофессионализма — элементарной неосведомленности о статусе и иммунитете международного чиновника».

«Поскольку Хачатуров был назначен на должность генсека ОДКБ на ротационной основе Арменией, его следовало сначала отозвать, а потом только арестовывать. Словом, произошла ошибка, которую сейчас исправили и руководство Армении уже запустило процедуру отзыва Хачатурова…», — отметил армянский политолог.

Между тем, в Москве говорят, что любая следующая кандидатура на должность генсека ОДКБ из Еревана будет отвергнута во время голосования, поскольку, ввиду продолжающейся внутриполитической турбулентности в Ереване, она также в будущем может стать мишенью для обвинений. По данным EADaily, в частности, в Ереване рассматривались кандидатуры на замену Хачатурова в лице экс-министра иностранных дел Эдварда Налбандяна и экс-министра обороны Вагаршака Арутюняна. При этом информации о направлении в секретариат ОДКБ представляющих их документов на данный момент не поступало.

Тем временем, адвокат Юрия Хачатурова — Мигран Погосян подал жалобу в Апелляционный суд Армении касательно правомерности задержания своего подзащитного.

Как сообщало EADaily, Юрий Хачатуров стал генеральным секретарем ОДКБ в мае 2017 года сроком на три года. В конце июля 2018 года стало известно, что Специальная следственная служба Армении выдвинула против него обвинение в свержении конституционного стоя в рамках дела о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года. На тот период Хачатуров был начальником ереванского гарнизона.

Глава МИД России Сергей Лавров в беседе с журналистами достаточно резко отреагировал на уголовное преследование в Армении бывших высокопоставленных чиновников в рамках дела «1 марта». По словам Лаврова, события в Армении идут вразрез с заявлениями нового руководства страны об отказе от преследования своих политических предшественников. После этого Специальная следственная служба Армении разрешила Хачатурову покинуть Армению и вернуться на работу в российскую столицу, обязав при необходимости явиться в следственный орган.

https://eadaily.com/

Теги: Арсен Харатян, Юрий Хачатуров, Никол Пашинян, Новости, Политика, Россия, ОДКБ, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания
16:19 Генерация доменов как оружие хакеров: почему DGA делает ботнеты неуловимыми